Презентация "Числа от 1 до 9. Письмо цифры 9" 1 класс

Урок по математике: Тема. Числа от 1 до 9. Письмо цифры 9.
Педагогические цели:
Создать условия для повторения порядкового места чисел 1-9;
Формирование умения увеличивать ( уменьшать) число на 1;
Развитие умения находить значение числового выражения, опираясь на знание состава чисел;
Отработка умения сравнивать числа
Научить писать цифру 9.
Планируемые результаты ( предметные):
знать порядковое место чисел 1-9;
уметь увеличивать (уменьшать) число на 1;
находить значение числового выражения, опираясь на знание состава чисел;
писать цифру 9.
Универсальные учебные действия ( метапредметные):
Регулятивные: формировать умение самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать
способы достижения поставленной учебной задачи и оценивать результат своей работы.
Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать
умозаключения и выводы в словесной форме.
Личностные: знать основные моральные нормы и уметь их выполнять; оценивать свои поступки, действия, слова.
Этапы урока
Содержание урока
Характеристика
деятельности учащихся
I.Организационный
момент
-Проверьте всё ли у вас готово к уроку.
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас
У нас есть правило, которое помогает нам в работе на
уроке.
Глаза…смотрят и видят.
Уши… слушают и слышат.
Сначала…думаю, потом говорю.
Помню,… что я в классе не один.
Умею…слушать мнения других
-Какими качествами должен обладать ученик, чтобы узнать
новое?
-Быть активным, старательным, внимательным
Чтоб с математикой нам подружиться,
Надо стараться и не лениться
- Я сегодня жду от вас такой работы.
Регулятивные УУД
II. Актуализация
опорных знаний
Начнём нашу работу с устного счёта. Посмотрите на экран.
1.- Что можете сказать о числах?
-Стоят не по порядку, потеряли свои места
РегулятивныеУУД(целеполагание)
-Расставьте числа в порядке возрастания, и вы узнаете , кто
пришёл к нам в гости на урок.
-Как будем расставлять?
-От самого маленького до большого
-Кто же наш сегодняшний гость?
-Доктор Айболит.
-Кто написал эту замечательную сказку?
-Эту сказку написал Корней Иванович Чуковский.
Познавательные УУД
- Обратите внимания, у нас в классе выставка книг этого
замечательного детского писателя. Во время перемены вы
можете с этими книгами ознакомиться.
- Вы любите животных? Многие из них беззащитны, а
некоторых видов на Земле осталось очень мало. И поэтому
людям нужно заботиться о них.
2.-Чем занимается Айболит ? Он просит вас помочь ему в
лечении больных.
У доски работают два человека
1.Состав числа, заселить домик
2. Сравнить.
4*3 6*4
3*5 5*7
5+1*6
7-1*5
Расставить лекарства на свои места. С помощью карточек
показывайте ответ.( У детей на столах карточки с цифрами от
1-до10)
-Покажите число предыдущее числу 3
Регулятивные УУД
-Покажите число, следующее за числом 5
- Покажите соседей числа 6
-Покажите число, которое стоит между числами 2и4
-Какое число стоит справа от 6
- Молодцы, ребята . Вы справились с этим заданием.
3.- Теперь нам нужно помочь Айболиту доставить лекарство
зверятам.
( Учащиеся читают выражение на парашютиках, находят
значение выражений)
Пропедевтика темы « Задача»
3. Решите задачки Айболита. С помощью математического
набора выложите запись. Работа в парах
К Айболиту на лечение пришли 6 лисят и 2 зайчонка.
Сколько всего зверят пришло к Айболиту?
К Айболиту пришли 5 зверей. 1 он уже вылечил. Сколько
осталось вылечить зверят?
( Ребята с помощью математического набора на доске
выкладывают записи: 6+2=8, 5-1=4. Проверка с помощью «
светофорика». Если согласны с записью на доске показывают
зелёный кружок, нет -красный
Регулятивные УУД (оценка,
коррекция, контроль)
Коммуникативные УУД(
лидерство и согласование с
партнёром, построение речевых
высказываний)
Физминутка
III. Постановка
проблемы.
Открытие нового
- К Айболиту на приём пришло много зверят. Нам нужно
обозначить их количество цифрой.
5 тигрят, 3 котёнка, 1 волчок, 7 лисят, 9 зайчат
( Ученики по одному выходят к доске. Когда нужно
обозначить количество зайчат, у ребят возникают
вопросы:-В какую сторону писать 9, как правильно её
написать?)
- Почему вы не смогли обозначить цифрой количество
зайчат? ( Не учились писать цифру 9)
-Чему мы должны научиться, чтобы выполнить задание?
-Научиться писать правильно цифру 9.
-Может кто-то из вас уже умеет её?
Познавательные УУД ( анализ и
обобщение)
Регулятивные УУД ( выдвигают
версии)
IV. Формулировка
темы урока.
1.Постановка задач.
-Попробуйте сами сформулировать тему нашего урока?
-Цифра и число 9
-Какие цели вы поставите перед собой?
Учиться писать цифру 9, получать число 9, узнать состав
числа 9)
Регулятивные УУД
2.Анализ образца и
письмо цифры 9
- Какая цифра обозначает число 9? (Цифра 9)
Познавательные УУД
Для обозначения количества
Мы используем число, его величество!
Цифра - значок для написания,
Быстро справимся с заданием!
- А на что похожа цифра 9?
-Девять, как и шесть, вглядись.
Только хвост не вверх, а вниз.
Писать цифру 9 начинаю чуть ниже правого верхнего уголка,
делаю закругление влево, пишу овал, возвращаясь в
исходную точку, и опускаю прямую наклонную линию вниз,
делая закругление влево.
Потренируйтесь в написании.
обведите в воздухе;
«напишите» на ладошке
- Прежде чем приступим к письму, вспомните, как должны
сидеть за партой.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я от вас друзья не скрою
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
( Дети записывают цифру в тетрадях. Индивидуальная
помощь учителя.)
Подчеркните самую красивую цифру .
3. Место числа на
числовом отрезке
( На доске с помощью наглядности)
- На поляне летало 8 бабочек.Прилетела ещё одна. Сколько
стало? Что больше 8 или 9?
- Сколько фруктов лежит на тарелке? 9
-Съели 1 сливу. Сколько осталось? Какое число меньше?
- Где в ряду чисел место числа 9?
-Справа от 8
- Почему справа?
-Потому что больше 8)
- За каким числом следует число 9?
-За числом 8
Регулятивные УУД
V.Работа по
учебнику.
-Что вы скажите о фигурах слева?
Слева треугольники их можно разделить на группы- 1
красный , 7 -синих
-Было 7 синих треугольников и 1 красный. Всего 8
треугольников.7+1=8. Прибавили 1, значит ,получили
больше, поэтому 8>7
-Рассмотрите фигуры справа? Какие равенства можно
составить?
-8+1=9, 9-1=8
-Сравните числа 8 и9.
-8 меньше, чем 9, а 9 больше чем8
- Рассмотрите задание №4.
- Выберите для каждого рисунка подходящую запись.
Предметные УУД ( приобретение
начального опыта применения
математических знаний для
решения учебно-познавательных
и учебно- практических задач)
Коммуникативные УУД
Первый вариант подбирает запись к первой картинке, второй-
ко второй.
Взаимопроверка.
-4-2, 4+2
Физкультминутка. Физкультминутку проводит ученик по
желанию.
VI. Работа над
составом числа.
Давайте мы с вами подумаем ак можно по-разному
представить
число 9?
- Заселяем домик под номером 9.
На доске ветка с кленовыми листьями.У каждого ученика
на парте домик числа.
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
VIIамостоятельная
работа по выбору.
- Доктор Айболит просит вас помочь ему определить, кому
ещё из зверюшек нужна помощь. Выберите пример, который
вам хочется решить. Кто сделает его, может выбрать ещё
один.
Предметные УУД
Личностные УУД ( рефлексивная
самооценка, умение
анализировать свои действия)
Проверка на слайде.
- Кто выбрал первый пример? Какое число вставили в
окошко? ( На слайде в окошке появляется 1, открывается
птичка)
-Кому нужна помощь ?
-Птичке.
( Аналогично проверяются остальные примеры)
-
VIII.Итог урока
-Вспомните, какой была тема урока?
-Как вы думаете, достигли мы целей?
-Оцените свою работу.
На доске дерево. У каждого ребёнка на парте красное
яблоко и зелёное.
Красное – тему урока усвоил, могу продвигаться дальше.
Зелёный – не всё усвоил, существуют проблемы в
знаниях, необходима дополнительная работа
Регулятивные УУД ( оценивают
степень успешности достижения
цели, причины успеха или неудач)
Как грамотно называют человека, который лечит зверей?
( ветеринар)
Это замечательная и благородная профессия, возможно кто то
из вас захочет получить эту профессию . Я желая вам удачи.