Конспект урока "Числа от 1 до 9. Письмо цифры 9" 1 класс

Урок по математике: Тема. Числа от 1 до 9. Письмо цифры 9.
Педагогические цели:
Создать условия для повторения порядкового места чисел 1-9;
Формирование умения увеличивать ( уменьшать) число на 1;
Развитие умения находить значение числового выражения, опираясь на знание состава чисел;
Отработка умения сравнивать числа
Научить писать цифру 9.
Планируемые результаты ( предметные):
знать порядковое место чисел 1-9;
уметь увеличивать (уменьшать) число на 1;
находить значение числового выражения, опираясь на знание состава чисел;
писать цифру 9.
Универсальные учебные действия ( метапредметные):
Регулятивные: формировать умение самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать
способы достижения поставленной учебной задачи и оценивать результат своей работы.
Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать
умозаключения и выводы в словесной форме.
Личностные: знать основные моральные нормы и уметь их выполнять; оценивать свои поступки, действия, слова.
Этапы урока
Содержание урока
Характеристика
деятельности учащихся
I.Организационный
момент
-Проверьте всё ли у вас готово к уроку.
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас
У нас есть правило, которое помогает нам в работе на
уроке.
Глаза…смотрят и видят.
Уши… слушают и слышат.
Сначала…думаю, потом говорю.
Помню,… что я в классе не один.
Умею…слушать мнения других
-Какими качествами должен обладать ученик, чтобы узнать
новое?
-Быть активным, старательным, внимательным
Чтоб с математикой нам подружиться,
Надо стараться и не лениться
- Я сегодня жду от вас такой работы.
Регулятивные УУД
II. Актуализация
опорных знаний
Начнём нашу работу с устного счёта. Посмотрите на экран.
1.- Что можете сказать о числах?
-Стоят не по порядку, потеряли свои места
РегулятивныеУУД(целеполагание)
-Расставьте числа в порядке возрастания, и вы узнаете , кто
пришёл к нам в гости на урок.
-Как будем расставлять?
-От самого маленького до большого
-Кто же наш сегодняшний гость?
-Доктор Айболит.
-Кто написал эту замечательную сказку?
-Эту сказку написал Корней Иванович Чуковский.
Познавательные УУД