Закрепление знаний по теме "Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач"
ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА ГРАН»
по математике
в 1 классе
Разработала: Татьяна Борисовна Попикова,
учитель начальных классов
Тема: Закрепление знаний по теме «Прибавить и вычесть число 3.
Решение текстовых задач»
Цели
Образовательные:
• закрепить приёмы сложения и вычитания для случаев вида +3,- 3;
• закрепить решение текстовых задач.
Развивающие:
• развивать математическую речь;
• развивать умение устанавливать закономерности;
• развивать внимание;
• развивать пространственное мышление;
• развивать логическое мышление.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к изучению математики;
• воспитывать самостоятельность;
• воспитывать аккуратность в ведении тетради;
• воспитывать желание преодолевать трудности.
Здоровьесберегающие: проведение физминуток.
Формирование УУД (метапредметные)
Личностные УУД:
• самоопределение;
• смыслообразование;
• нравственно-этическая ориентация;
• принятие образца “хорошего ученика”;
• формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
• целеполагание;
• планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка;
• организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
• определять цель выполнения заданий на уроке;
• умение оценивать результат своей работы на уроке.
Познавательные УУД:
• умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
• отвечать на вопросы учителя;
• уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий;
• построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
• умение осуществлять взаимопроверку;
• участвовать в диалоге на уроке;
• отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
• слушать и понимать речь других;
• взаимодействовать в паре.
Используемые технологии: элементы индивидуально-ориентированной
системы обучения (ИОСО), здоровьесберегающей технологии, информационно-
коммуникационная технология (ИКТ), педагогика сотрудничества, групповая
технология, технология педагогического общения, технология педагогической
поддержки.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично–поисковый,
объяснительно - иллюстративный.
Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль над ходом и
результатом усвоения.
Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Оборудование: ТСО, презентация, раздаточный материал, иллюстративный
материал.
Ход урока
1. Организация класса на работу.
Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, чему вы
научились, как умеете думать, рассуждать.
- Повернитесь к гостям и поприветствуйте их.
2. Актуализация знаний.
- Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!
Устный счёт:
- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в гости. Отгадайте, к
кому?(удивлённо)
Загадка: Хоть сама и снег, и лед,
А уходит – слезы льет. (Зима)
Включен телевизор!
- Посмотрите на экран. 1 слайд
К кому мы отправляемся в гости? (К зимушке - зиме).
- А какой зимний, веселый праздник приближается? (Новый год)
- В нашем зимнем лесу есть елочка. Зимушка – зима просит вас помочь к
Новому году нарядить ее. За правильно выполненное задание мы будем
вывешивать игрушку на елку.
- Но прежде чем выполнять сложные задания, давайте проведём разминку.
1. Назовите число последующее числу 7, 5.
- Как получить последующее число? (Увеличить на 1)
2. Назовите число предыдущее числу 10, 8.
- Как получить предыдущее число? (Уменьшить на 1)
3. Какое число стоит между числами 5 и 7?
4. Какое число стоит между 8 и 9? (Будьте внимательны)
5. 1-е слагаемое 6, 2-е слагаемое 3.Чему равна сумма?
- Что вы можете сказать о числе 9? (Соседи чётные, самое большое однозначное
число, назвать состав числа)
Задачи на смекалку.
- Сколько ушей у трёх мышей? Почему?
- Сколько лап у двух медвежат?
- Сколько носиков у двадцати первоклашек?
- Посмотрите на доску.
2, 4, 6, 8
1, 2, 3, 4
1, 3, 5, 7
- Что вы можете сказать про числовые ряды расположенные горизонтально?
- Чем они отличаются друг от друга?
1.- Ребята, вы выполнили первое задание.
Повесим на ёлочку первую игрушку.
- Отправляемся в гости. Кто нас встретит в зимнем лесу, мы узнаем, если
выполним первое задание.
2 слайд
- Посмотрите на карточки и скажите, чем похожи примеры. (Прибавляем или
вычитаем 1)
- Давайте вспомним, что значит «вычесть 1»?
- Что значит «прибавить 1»?
5+1= 10-1=
6+1= 5-1=
3-1= 7+1=
2+1= 6-1=
- Работать будете в паре. Считаете пример, находите букву, которая
соответствует ответу и узнаете: кто к нам идет!
6
7
2
3
9
4
8
5
г
е
к
и
с
в
н
о
-Давайте послушаем! Слышите? (слышен хруст снега) К нам идёт … -
Прочитайте получившееся слово………….(снеговик)
- Снеговик – помощник Деда Мороза. Дедушка уже спешит к нам в гости. А
чтобы ему понравилась наша ёлочка, мы ее должны нарядить. Снеговик
приготовил для вас задания.
Задание №1. Снеговик предлагает заполнить пропуски. 3 слайд
9 – = 7 6 + = 9
7 – = 4 8 – = 5
3 + = 5 10 – = 8
2. Вы справились с этим заданием.
Повесим на ёлочку вторую игрушку.
Физминутка
Мы решали, всё решали
И немножко подустали.
Наш дежурный выходи,
И зарядку проведи!
(Выходит дежурный, проводит зарядку).
- Отдохнули?
Объявление темы. «Прибавить и вычесть число 3».
Задания №2. (На доске)
Объясните: из каких чисел может состоять число 3?
3 = 1 + 1 + 1 3 = 2 + 1 3=1+2
- Решим примеры. Игра «Молчанка» (используем цифровые веера)
0 + 3 = 3 – 3 = 3 – 0 =
3 + 3 = 6 – 3 = 8 – 3=
6 + 3 = 9 – 3 = 9 – 6 =
4 + 3 = 7 – 3 = 7 – 4 =
1 + 3 = 4 – 3 = 4 – 3 =
3- Вы справились с заданием.
Повесим ещё одну игрушку на ёлочку.
- Устали? Давайте отдохнём.
Физминутка для глаз
Слайд 4. Задание № 3. Реши задачу.
1). На елке было 6 красивых шаров. Пришла Снегурочка, и шаров на елке стало
на 2 больше. Сколько стало шаров?
- Назовите условие задачи.
- Назовите вопрос задачи.
- Назовите решение задачи.
- Назовите ответ задачи.
2). учебник № 24,стр.124
4- Вы справились с заданием?
Повесим ещё одну игрушку на ёлочку
5. Индивидуальная самостоятельная работа в тетради стр.59
(решить примеры и раскрасить петушка)
5- Вы справились с заданием.
Повесим игрушку на елку.
- Вот и подходит к концу наше путешествие. А кто это к нам спешит?
Кто приходит в каждый дом
В Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос,
Это Дедушка …………(Мороз)
- Мы подарим Д.М. свою нарядную ёлочку, которую украшали все вместе, а он
дарит вам свою Новогоднюю елку со сладкими сувенирами.
7. Рефлексия
- Итак, мы возвращаемся в класс из зимнего леса, о чём интересном вы
расскажите дома?
- Чему учились? Как прибавляли и вычитали 3?
- На партах у вас лежит рисунок с изображением снеговика. Кому на уроке было
комфортно, кто получил удовлетворение от работы, нарисуйте улыбку
снеговику. (Показываю рожицу и вывешиваю на доску)
- У кого есть вопросы по теме урока, кто сомневается в своих знаниях, рисует
на месте рта прямую полосочку. (Показываю рожицу и вывешиваю на доску)
- Кто не понял материал, рисует рот, уголки опущены вниз. (Показываю
рожицу и вывешиваю на доску)
- Спасибо вам всем за урок!
5+1= 10-1=
6+1= 5-1=
3-1= 7+1=
2+1= 6-1=
6
7
2
3
9
4
8
5
г
е
к
и
с
в
н
о
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока математики "Функции и их графики. Подготовка к ОГЭ" 9 класс
- Урок "Решение задач на проценты" 11 класс
- Рабочая программа по математике 6 класс на 2021-2022 уч. год (А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир)
- Технологическая карта урока "Арифметическая прогрессия. Формула п-го члена арифметической прогрессии" 9 класс
- Урок математики в 1 классе "Закрепление пройденного материала"
- Урок математики "Приёмы устных вычислений вида 450 + 30, 620 - 200" 3 класс