Урок математики "Умножение трехзначного числа на однозначное" 4 класс «Школа России»

Урок математики 4 класс «Школа России».
Авторы: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. 1 часть
Тема урока: «Умножение трехзначного числа на однозначное»
Тип урока: Закрепление знаний и способов действий
Цель урока: Развитие умений выполнять умножение трехзначного числа на однозначное в столбик, составлять алгоритм умножения,
краткую запись условия задачи и решать ее, находить значения числовых выражений.
Планируемые результаты:
Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом, уметь слушать,
общаться; выполнять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.
Предметные: учащиеся научатся выполнять умножение трехзначного числа на однозначное; решать задачи; выстраивать логическую цепь
рассуждений; устанавливать аналогии.
Метапредметные: работать по инструкции; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала, осуществлять самоконтроль,
определять условия письменного умножения трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд и обосновывать свое мнение,
определять правильность умножения двузначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение, определять порядок письменного
умножения трехзначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение, формулировать высказывание, используя математические
термины, в рамках учебного диалога, адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Организационн
ый момент.
Мотивационный
2 мин
Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету вас скажу: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Сегодня наш урок должен получиться интересным и
познавательным, чтобы мы всё повторили и закрепили
то, что знаем и умеем. Поэтому вам нужно быть на уроке
внимательными и активными.
Приветствуют учителя
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
II.Актуализация
знаний.
5 мин
Перед вами лежит листочек. Возьмите его и подпишите.
Выполните задание самостоятельно.
Самостоятельно
выполняют письменное
задание.
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу;
Коммуникативные:
участвуют в учебном
диалоге; проверяют
Укажите порядок действий, найдите значение
выражения.
Теперь поменяйтесь листочками и проверьте работу
своего соседа. Какие критерии оценивания данной
работы у нас будут?
Проверьте правильность выполнения задания,
посмотрите правильный ответ на доске.
Поднимите руки те, кто правильно справился с заданием.
Поднимите руку те, кто допустил ошибки. Показалось ли
данное задание для вас сложным?
у:1. Должен быть верно
расставлен порядок
действий.
2. Правильно найдено
решение выражения.
Отвечают на вопросы
учителя.
Слушают ответы детей,
находят значение
выражений.
Самопроверка,
взаимопроверка.
Самоанализ.
одноклассников;
Познавательные:
анализируют
информацию;
Регулятивные:
выделение и осознание
учащимся того, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
III.Постановка
цели и
определение
образа
результата.
5 мин
Посмотрите на доску
Отвечают на вопросы
учителя, распределяют
примеры на две группы,
слушают ответы
одноклассников,
определяют тему и цель
урока.
Коммуникативные:
участвуют в учебном
диалоге, осознанно
строят речевые
высказывания;
Познавательные: делают
выводы, определяют
тему и цель урока;
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу.
На какие две группы мы можем распределить данные
выражения? Примеры какого столбика мы сможем
решить с легкостью? Почему? А с какими примерами у
нас могут возникнуть трудности? Умеем ли мы уже
решать такие примеры?
Так какова же тема нашего сегодняшнего урока?
Тема: «Умножение трехзначного числа на однозначное»
Какую цель вы можете поставить перед собой? Для чего
же нам нужно уметь умножать трехзначное число на
однозначное?
Физкультминутка
IV.Практическая
деятельность
15 мин
Для начала давайте вспомним алгоритм действий для
решения примеров на умножение трехзначного числа на
однозначное.
Молодцы! Мы с вами вспомнили алгоритм наших
действий, теперь давайте решим примеры, которые мы
отнесли ко второй группе. Возьмите второй листочек на
вашей парте, подпишите его. Давайте прочитаем первое
задание.
Вспоминают алгоритм
выполнения действия.
Слушают
одноклассников.
Анализируют задание,
выслушивают ответы
детей, самостоятельно
записывают решение
выражений.
Составляют
высказывания в устной
форме, высказывают
свою точку зрения,
осознанно строят
речевые высказывания,
работают с информацией,
анализируют.
Удерживают учебную
задачу.
Выбирают способ
решения задания.
Первый пример решим на доске, проговаривая алгоритм
наших действий. Проверяем.
Решите самостоятельно два остальных примера.
Проверьте себе. Если вам было легко и всё понятно,
выделите первый смайлик справа от примеров, если вы
допустили ошибку, второй смайлик, если у вас возникли
трудности в решении, третий смайлик. Если вы
затрудняетесь, можете выделить сразу два смайлика.
Переходим ко второму заданию. Прочитайте задачу,
составьте краткую запись, запишите решение с
пояснением и ответ.
Один человек выходит к доске, решает задачу. Теперь
давайте проверим решение у доски и своё решение.
Теперь проведите самоанализ. Рядом с решением
поставить любой значок, который может оценить вашу
работу, это может быть любая геометрическая фигура.
Расскажите, как вы себя оценили и что значит ваша
геометрическая фигура.
Проводят самопроверку
и самооценку.
Анализируют задание,
выслушивают ответы
детей, самостоятельно
записывают решение
выражений.
Анализируют задание,
самостоятельно решают
задачу, записывают
решение и ответ.
Проверяют работу у
доски.
Проводят самопроверку
и самооценку
V. Рефлексия.
Определение
перспективы
3 мин
Ребята, что мы проверяли сегодня на уроке? Где мы
можем использовать эти знания? Как вы оцениваете
свою деятельность на уроке? Что бы вы могли рассказать
своему другу по данной схеме?
Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним,
какая цель стояла перед нами на уроке! Спасибо за урок!
Подводят итоги урока
вместе с учителем.
Проводят самоанализ.
Участвуют в учебном
диалоге, осознанно
строят речевые
высказывания,
анализируют свои
знания.