Конспект урока по математике "Решение задач, связанное с движением тел" 4 класс «Школа 2100»

Конспект урока по математике в 4 классе
по теме «Решение задач, связанное с движением тел»
Образовательная система: «Школа 2100»
Цель урока: продолжать знакомиться с решением задач на движение.
Задачи:
1. Обучающая:
Закрепление умения решать задачи, связанные с движением тел;
Умение читать и записывать информацию, представленную в виде
различных математических моделей;
Умение планировать и контролировать ход своих действий при
решении задач;
2. Развивающая:
Развитие вероятностно-статистического мышления путем решения
задач;
Развитие речи в ходе устных ответов и объяснений решений задач;
Коррекция речи учащихся в ходе взаимообучения;
3. Воспитательная:
Воспитание аккуратности при работе в тетради;
Формирование системы нравственных отношений к обществу,
труду, коллективу, себе (умение слушать другого; умение
воспринимать чужую точку зрения; умение рефлексировать, умение
культурно общаться с одноклассниками; трудолюбие; стремление
добиться наилучших результатов).
Оборудование:
1. Интерактивная доска;
2. Дифференцированные карточки с заданием для индивидуальной
работы;
3. Карточки с заданием для групповой работы;
4. Конверт с домашним заданием;
5. Карточки для саморефлексии.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Присаживайтесь! Сегодня на уроке мы отправимся с
вами в путешествие на остров, название которого вы узнаете чуть позже. На
этом острове мы будем проходить различные испытания, решая задачи. Как вы
думаете, как будет звучать тема нашего урока? (РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ) (СЛАЙД
1)
Верно, но не обычных задач, а на движение тел. Какую цель мы поставим
на наш урок? (Продолжать учиться решать задачи на движение)
Проверьте, чтобы у вас все было готово к отправлению: тетрадь, учебник,
ручка, карандаш и, конечно же, ваши знания и умения. Готовы? Ну, тогда
отправляемся!
(СЛАЙД 2) Посмотрите на доску: до этого острова нам нужно долететь
на нашем самолете. Но если взглянуть на остров повнимательнее, мы не увидим
взлетно-посадочной полосы. Поэтому мы прыгнем с парашютом прямо в воду и
проплывем оставшееся расстояние самостоятельно. Но, если мы хотим узнать,
сколько понадобится времени, чтобы доплыть до острова, необходимо решить
первую задачу. (СЛАЙД 3)
2. Устный счет
Сколько нам понадобится времени, чтобы доплыть до острова,
если расстояние до него 150 м и плыть мы будем со скоростью 10
м/ мин. Какие формулы мы должны вспомнить? (S = Vt; V = S : t; t
= S : V) t = 150 : 10 = 15 (мин) – мы будем плыть до острова.
- Молодцы!
- (СЛАЙД 4) Теперь мы на острове и нас встречают местные жители, они
очень удивлены, и пустят на свою территорию лишь тогда, когда мы отгадаем
название их острова.
(СЛАЙД 5) На доске записаны примеры. Вы должны написать
ответ после «равно» и ниже в таблицу записать ту букву, которая
соответствует ответу.
К 700 : 100 = 7 У 350 : 70 = 5 О 693 + 107 = 800
Р 160 : 5 = 32 В 480 20 = 460
С 150 ∙ 5 = 750 Т 250 ∙ 5 = 1250
7
5
32
800
750
1250
800
460
к
у
р
о
с
т
о
в
- А где мы встречались с этим названием? (Предки Ломоносова раньше
там жили)
(СЛАЙД 6) На острове всегда чистота и порядок, потому что у них есть
дежурные.
На берегу моря должны дежурить 2 местных жителя. Лев Алекс,
зебра Марти, жираф Мелман, бегемотиха Глория, пингвин
дежурные. Сколько есть способов выбрать дежурных на берег моря?
(СДАЙД 7) (10 способов)
(СЛАЙД 8) Молодцы!
3. Актуализация опорных знаний
Индивидуальная работа (СЛАЙД 9)
- Ребята, нам с вами надо будет как-то добраться обратно до дома, поэтому
необходимо отправить информацию в школу. Эта ответственность ложится на
4-х человек, которые и напишут послание. Ребята выполняют задание, и
получившиеся слово записывают на доске. А потом посмотрим, что же у них
получилось.
Фронтальная работа
- Но, а мы тем временем, решим задачу, которую нам предлагают в учебнике.
Давайте откроем тетради и запишем число и классная работа. Открываем
учебник на с. 35 №5(а). Прочитаем задачу. О чем говорится в задаче? Можем ли
мы сразу ответить на вопрос задачи?
1) 259 ∙ 30 = 7 500 (м) – прошел первый катер;
2) 7 500 3 000 = 4 500 (м) – прошел второй катер;
3) 4 500 : 30 = 150 (м/мин)
Ответ: скорость второго катера = 150 м/мин
4. Физминутка
"Самолёт"
Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)
Появился самолёт. ("Полетели" как самолёты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай "раз", делай "два". (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите,(Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки .)
И на место все садись! (Сели на места.)
5. Повторение, обобщение, закрепление полученных знаний
- Ребята, давайте посмотрим, что за послание у нас получилось. (Попали в беду,
отправьте самолет)
- Хорошо, послание отправили, теперь будем ждать ответа.
Групповая работа
Класс делится на 4 группы, раздаются карточки, где они должны
расшифровать диаграмму из школы. Напоминаю, как вы работаете в группах:
выберите человека, который будет записывать ответы; считать; подсказывать)
(СЛАЙД 10) Что мы получили? («Получили радиограмму, не
волнуйтесь, вылетаем»).
Фронтальная работа
- Ну, вот ребята, можно быть спокойными, за нами скоро прилетит
самолет.
Давайте теперь узнаем как скоро мы попадем домой? Решим
самостоятельно задачу на с.36 № 2 (б). Прочитаем задачу.
(СЛАЙД 11)
1) 200 ∙ 2 = 400 (км) – пролетел 1-ый вертолет за 2 часа
2) 120 + 400 = 520 (км) – пролетел 2-ой вертолет за 2 часа
3) 520 : 2 = 260 (км/ч)
Ответ: второй вертолет летел со скоростью 260 км/ч
А теперь поменяйтесь тетрадями с вашими соседями по парте и сравним с
доской, правильно или нет решили.
- Вот за нами и прилетел самолет, а местные жители оставили нам в
подарок еще одно задание, которое мы выполним с вами дома (с. 38 6 (а), с.
40 № 3). (СЛАЙД 12)
6. Итог урока
- Ребята, какая была главная цель сегодня нашего путешествия? (Решение
задач, связанные с движением тел)
- Какие задачи на движение мы повторили? корость сближения)
(СЛАЙД 13) - Ребята! Я получила большое удовольствие от работы с
вами, а понравилось ли вам наше путешествие? Попробуйте с помощью
смайликов показать, что вы для себя решили. (СЛАЙД 14) Для этого выберите
соответствующий цвет: оранжевый хочу знать больше; желтый все понятно
на уроке, затруднений нет; синий – решаю задачи и могу помочь другим.
- Спасибо за урок!