Конспект урока "Часы, устройство часов"

Часы, устройство часов.
Цели урока:
Образовательная:
закрепить знания учащегося о частях суток, познакомить его с разными видами
часов, деталями часов (циферблат, стрелки), учить определять время.
Коррекционно - развивающая:
корригировать мышление, воображение, память, восприятие, устную речь.
Воспитательная:
воспитывать понимание ценности времени в жизни человека, формировать
мотивацию к обучению.
Оборудование:
учебник, кукла-Буратино, карточки «Часы», «Циферблат», «Стрелки», пособие
«Весёлые часики», разрезные картинки «Временные представления».
Ход урока:
I. Оргмомент.
Вот волшебная страна,
Всем известна нам она.
Цифры, числа тут живут.
Чудеса нас скоро ждут.
II. Актуализация опорных знаний:
1. Пальчиковая гимнастика.
Идет по парте человек,
Переставляет ножки.
А если ножки смотрят вверх,
Что получилось?
Рожки.
2. Чистописание.
Открой тетради, запиши: «4 декабря. Классная работа».
С новой строки прописываем через клеточку двузначные числа (11, 12, 13,
14, 15, 16)
III. Изучение нового материала.
1. Введение в тему.
Посмотри, кто пришел к нам в гости (демонстрация куклы). Конечно, это
наш хороший знакомый – Буратино. Видишь, почему-то он сегодня не весел.
Как ты думаешь, что у него случилось? Оказывается, Буратино грустит
оттого, что опоздал на праздник к Мальвине. А случилось это потому, что он не
знает, как определить время, что показывают часы.
(Разрезные картинки «Временные представления»)
Задание: расставь картинки по порядку. Ответь на вопросы.
Какое сейчас время суток? Что мы делаем утром? Какое время суток было
перед утром? Какое время суток будет после дня? Какие слова - приветствия
или пожелания, соответствующие времени суток ты знаешь? (добрый день,
добрый вечер, доброе утро, спокойной ночи.)
2. Физминутка гимнастика для глаз
Тик-так, тик-так
Все часы идут вот так: тик-так, тик-так,
Налево раз, направо раз,
Мы тоже можем так,
Тик-так, тик-так.
3. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы познакомимся с приборами для определения времени часами,
узнаем, из чего они состоят, будем учиться определять время. Прочитай тему
урока «Часы, устройство часов». Повтори.
4. Изучение нового материала
Отгадай мою загадку:
Мы день не спим,
Мы ночь не спим,
И день, и ночь
Стучим, стучим.
Конечно, это – часы (демонстрируется соответствующая карточка «Часы»).
Запомни: часы это прибор для определения времени. Повтори. Как ты
думаешь, а можно прожить без часов? Для чего они нужны? (Именно часы нам
подскажут, когда спать, когда вставать, когда работу начинать).
Посмотри, какие бывают часы – активизация речевой деятельности:
Если часы стоят на полу, как они будут называться – напольные.
Если часы висят на стене, как они будут называться – настенные.
Если часы на столе, как они будут называться – настольные.
Если часы носят на руке, они будут называться - наручные.
Если часы носят в кармане, они будут называться – карманные.
Часы могут быть разной формы (круглые, квадратные, прямоугольные,
овальные) – повторение геометрического материала. А теперь подумай, что
общего есть у всех часов.
Итак, часы состоят из циферблата (карточка «Циферблат») круг с
цифрами на часах). Повтори, что такое циферблат. Покажи на картинке. На
циферблат нанесены цифры. Движущиеся стрелки (карточка «Стрелки»)
показывают, сколько времени в данный момент. Стрелки разные: одна длиннее,
другая короче. Длинная (большая) стрелка движется быстрее. Она показывает
минуты. Короткая (маленькая) проходит по кругу очень медленно. Она
показывает часы. Минута - короткий промежуток времени, а час длинный. Если
большая стрелка прошла весь круг по циферблату, значит, прошёл час.
Короткая за это время передвинется от одной цифры до следующей. Чтобы
узнать, сколько сейчас времени, надо посмотреть, как расположены стрелки.
Физминутка
Часы нам время измеряют (ученик вслед за учителем показывает руками 3
часа, 9 часов)
Стоят на месте, но шагают (шагает на месте).
Шагают часики все в такт,
Тик-так, тик-так, тик-так (руки на пояс, наклоны головы вправо, влево)
И стрелки вертятся вперед (круговые движения руками)
За часом час, за годом год.
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте).
IV. Закрепление изученного материала
Работа с учебником – стр. 125, № 20.
Работа с пособием «Весёлые часики». Покажи 3 часа, 6 часов, 8 часов, 2
часа, 10 часов.
Повторим: что такое часы? (Часы это прибор для определения времени).
Чем отличаются разные часы? (Формой, величиной, цветом, местом
расположения, разными по длине стрелками). Что такое циферблат? На
циферблате часов есть стрелки, как они называются? (Минутная и часовая
стрелки). Как ты думаешь, почему часы называют помощниками? Для чего
нужны часы? ( Чтобы знать точное время и не опаздывать на работу папе и
маме, а нам в школу, знать, когда идти на прогулку, завтракать и т. д).
V. Итог урока.
Что нового ты узнал на уроке? Ты теперь понял, для чего нужны часы, как
по ним определять время?
За часом час, за годом год
Часы всегда идут вперед.
Все надо делать по часам,
Тогда доволен будешь сам.
Домашнее задание: стр. 126, № 23
Рефлексия.
У тебя на столе солнышки и тучки. Если урок тебе понравился, тебе было
интересно, подними вверх солнышко. Если что-то было непонятно, то
солнышко с тучкой. А если были трудности, ты ничего не поняли, то тучку.
Спасибо, ты сегодня хорошо потрудился!