Конспект урока "Арифметические действия над числами. Решение задач" 3 класс Школа «2100»

Тема урока: Арифметические действия над числами. Решение задач.
Программа Школа «2100»
Класс: 3
Учитель начальных классов: Покатова Наталья Аркадьевна
Цели урока: учиться решать текстовые задачи изученных видов; продолжать
овладевать умением читать информацию с помощью линейных диаграмм;
закреплять умение делать устные и письменные вычисления с двухзначными
числами, с именованными числами; развивать интеллектуальные,
коммуникативные, организационные обще учебные умения, в том числе
умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать
самого себя, находить и исправлять собственные ошибки; воспитывать
нравственные качества: любовь к малой родине и школе, чувство
патриотизма.
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний, развития умений.
Интеграция на уроке: информатика.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, конверты с
заданиями, 2–3 толковых словаря разных авторов, учебник Т.Е. Демидовой,
С.А. Козловой, А.П. Тонких «Моя математика», 3 класс, 1 часть.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Как тепло и светло в классе от ваших улыбок. Сегодня в нашей школе
большой праздник, и потому улыбки сопровождают учеников, и наших
гостей. Надеюсь, после нашего урока улыбок станет ещё больше.
II. Целеполагание.
В некотором царстве,
в дружном государстве
Жил да был 3 класс.
Слышите, ребята, я про вас!
Царица – учительница строгой была,
Она ребят учила,
уроки каждый день вела.
А в день рождения школы
захотела подвести итог всех дел!
И во все страны концы
были посланы гонцы.
Разузнать да доложить,
хорошо ли в царстве жить.
Все ли правила в нём знают,
как их в жизни применяют.
С донесением гонцы воротились,
молодцы.
Получила донесенья
для скорейшего прочтенья.
В донесениях как раз
есть задания для вас.
(Составить из букв слово)
Как вы уже поняли, урок у нас будет необычный. Сегодня к нам
пришли дорогие гости, чтобы вместе с нами отпраздновать юбилей школы
20 лет со дня её образования.
Раскройте юбилейные программы, запишите число.
(Чистописание число 20)
Формулирование темы урока, определение задач, планирование работы.
В такой праздник все дарят друг другу подарки. Не прочь получить их и
наша любимая школа. Что мы можем ей подарить? (Пятёрки, знания.)
Сколько вы уже собрали пятёрок? (Была объявлена акция – 20пятёрок в
подарок школе.)
Хотите пополнить нашу копилку? На уроке вам всем представится
такая возможность.
Сегодня я предлагаю вам попробовать самим организовать подготовку к
празднованию юбилея школы.
Вы должны продумать всё до мелочей, а помогут вам в этом ваши знания и
задания, которые передали мне гонцы.
Составим план подготовки.
1. Приглашение гостей.
2. Организация концерта.
3. Вручение подарков.
4. Праздничный обед.
III. Закрепление изученного материала.
1. Приглашение гостей.
На празднование юбилея администрация школы пригласила гостей из
ближайших населённых пунктов.
На рисунке отрезками разного цвета показаны расстояния некоторых
населенных пунктов до города Тюмени. Отрезком зеленого цвета показано
расстояние от города Ялуторовска до города Тюмени, коричневого – от
поселка Боровский до города Тюмени, желтого – от поселка Винзили до
города Тюмени, красного – от поселка Богандинский до города Тюмени.
Определите расстояние от населенных пунктов до Тюмени. (Единичный
отрезок на рисунке обозначает 10километров .)
Определите кто из гостей живёт дальше всех, а кто – ближе всех. Какие
гости живут ближе: из посёлка Винзили или Богандинский? На сколько
ближе? Какое расстояние от города Ялуторовска до посёлка Боровский?
Чтобы приехать в Тюмень к 10часам, гости из Ялуторовска должны
выехать в 8 часов. Сколько времени они будут в пути?
Кто знает, какие населённые пункты проедут гости из города Ялуторовска
по пути в город Тюмень?
3. Концертная программа.
Итак, все гости в сборе. Начинаем торжественную программу.
а) Физминутка.
б) Ученики 3_го класса долго готовились к концерту. Выбирали себе
наряды. У Костика3 рубашки: красная, белая, голубая – и 2 пары брюк:
серые, чёрные.
Сколько костюмов Костик может составить из этих вещей?
- Решите задачу с помощью дерева выбора.
(Запись на доске.)
4. Вручение подарков. Решите задачу (фронтальная работа у доски).
В нашей школе учится 14 мальчиков и 18девочек. Сколько подарков
сделают ребята школе, если каждый приготовит по 2 подарка?
Запишите решение задачи наиболее удобным для вас способом.
Знание какого свойства умножения помогло вам решить задачу?
5. Праздничный ужин.
Самостоятельная работа (по желанию детей возможна работа в группах).
Расставьте карточки согласно таблице, и вы узнаете, как называется
праздничный ужин.
(Ш) 87 – (19+18)
(Р) 7 + 8 5 – 28
(У) 81 : 9 3
(Т) 64 : (52 – 44)
(Е) (39 + 14) – 19
(Ф) 8 2 : 4
Кто знает, что представляет собой фуршет? Где об этом можно узнать?
ети в группах находят ответ на вопрос в толковых словарях разных
авторов и в Интернете.)
IV. Итог урока.
Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке.
Желающие могут дома придумать задания, посвящённые юбилею школы.