Конспект урока "Решение задач на все арифметические действия"

Тема урока: Решение задач на все арифметические действия.
Цели и задачи урока: Формировать умения выбирать арифметическое действие в
соответствии со смыслом текстовой задачи, применять знание таблицы умножения в
ситуации текстовой задачи. Уметь работать с текстом, понимать смысл прочитанного,
отвечать на поставленные вопросы. Развивать коммуникативные способности,
наблюдательность, сообразительность, логическое мышление, внимание, память,
математическую речь, смекалку, вычислительные навыки.
Вырабатывать навыки различных приёмов устного счёта;
Воспитывать интерес к предмету, желание учиться.
Тип урока: закрепление знаний
Оборудование: учебник, таблички, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, садитесь.
-Начинаем урок математики. Проверьте все ли у вас приготовлено для урока и
порядок ли на партах.
Проверка домашнего задания
- Откройте тетради, проверим домашнее задание, решение задачи.
-А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга домашнее задание
- Поставьте оценку карандашом на полях.
III. Актуализация знаний.
1 Чистописание
- Какое сейчас время года?
-Какой сейчас по счету месяц (3)
- Напишите число 3 до конца строки. Помним: каждая цифра имеет свою клетку
-Какое сегодня число? (16)
-Напишите число 16 до конца строки.
-Соедините две цифры вместе. Какое получится число (163)
-Напишите цифру 163 до конца строки.
-А теперь поменяйте их местами. Какое получится число (361)
- Напишите число 361 до конца строки.
- Оцените свою работу (обвести лучший образец)
2.Устный счет. Фронтальная работа с классом.
Игра «Рыбалка»
3.Математический диктант
Ребята давайте с вами вспомним какие нужно ставить знаки если:
-увеличить на (+)
- уменьшить на (-)
-увеличить в (·)
-уменьшить в (:)
-сумма чисел(+)
-разность чисел (-)
1) 25 увеличить на 15
2) 5 увеличить в 7 раз
3) 79 уменьшить на 19
4) 36 уменьшить в 6 раз
5) 49 увеличить на 16
6) Запишите число, которое следует за числом 7
7) которое стоит перед числом 2
(Взаимопроверка)
-Поменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга и поставьте оценки
Все решено оценка 5
Одна ошибка оценка 4
Две ошибки оценка 3
Три ошибки оценка 3-
Четыре ошибки оценка 2
IV. Самоопределение к деятельности.
-Ребята, а для того чтобы узнать что мы сегодня будем делать на уроке вам нужно
решить примеры и отгадать слово
Игра «Шифровка»
·
10
7
8
0
6
1
4
5
9
5
2
р
е
ш
а
т
ь
з
а
д
а
и
Физкультминутка.
V. Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы будем решать задачи разных видов и, конечно же, повторять
табличное умножение и деление.
1.Решение задач устно. (Слайды)
1) Принесла коза для деток
Со двора пять сотен веток,
Положила на пол их.
Как делить на четверых?
Е 3· 5 - 8
7
77
77
77
77
77
77
77
7
Р 4· 4 -6
Ш 2· 6 -4
Ь 30: 6- 4
А 2 5 : 5 -5
Т 7 ·4 - 22
8
10
0
1
6
А 16: 8+3
З 8·3 - 20
Д 3·2+ 3
И 9 · 2 - 16
Ч 10 : 5 +1
4
9
5
2
3
2. Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама- белка
Триста шишек принесла.
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
3) Дружно муравьи живут.
И без дела не снуют
27 несут травинки,
35 несут былинки,
23 несут иголки
Сколько их всего под елкой?
2. Найди к каждой задаче свой пример (Слайды)
VII. Работа у доски.
Решение задачи у доски.
VIII. Самостоятельное выполнение
Работа по карточкам (решение задач).
. Рефлексия.
Методика «Незаконченное предложение»
Сегодня я научился ( не научился)
Мне было…(интересно, трудно, легко)
У меня получилось , не получилось…
Я смог… (решить задачи)
Я попробую…(их решить вечером самостоятельно)
Мне захотелось…(еще решить много таких задач)
Х. Подведение итога урока
-Я хочу отметить работу следующих учеников ….
-Скажу «Спасибо» за хорошую речь …..
-Правильные высказывания сегодня на уроке были …
- Спасибо вам за хорошую работу. Урок окончен.
ХI. Домашнее задание
1 задание необходимо выполнить всем №..стр
2 задание выполнить по желанию.