Конспект урока "Закрепление табличных случаев умножения и деления"

Муниципальное бюджетное среднее общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №2 г. Азнакаево»
Конспект урока по математике учителя начальных классов
МБОУСОШ №2 г. Азнакаево Галиевой.Ф.М.
Тема урока: Закрепление табличных случаев умножения и деления.
Цели урока:
1. Закрепить знания табличных случаев умножения и деления
2. Учить решать задачи
3. Развивать речь учащихся, внимание, мышление, творческие способности. .
4. Воспитывать внимание, интерес к уроку, развивать творческое, логическое мышление,
внимание, память, речь.
5. Воспитывать умение самостоятельно работать.
Форма урока: нетрадиционный урок с использованием мультимедийных средств.
Программные средства: комплект методических пособий УМК «Развивающая система
Л.В.Занкова». Учебник математики для 2 класса: автор И.И.Аргинская.
Ход урока:
на уроке использовались элементы современных образовательных технологий:
• здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, задания на внимание);
• игровые;
• личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);
• информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных
средств обучения;
• проблемное обучение (частично – поисковое).
Внутренняя мыслительная деятельность учащихся стимулируется сопоставительным
анализом, творческими заданиями в парах, в группах, самостоятельными выводами в
конце урока.
I. Организация класса.
Прозвенел уже звонок
Сядь тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы считать трудиться,
Ведь заданья не легки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы - ученики.
II. Устный счёт
Чтобы быстро считать,
Задачи без труда решать,
Нам надо себя тренировать.
В математике любая работа
Не обходится без устного счёта.
1. Найди произведение чисел 3 и 8 (24→м )
2. Чему равно частное чисел 30 и 5 ? (6→ к)
3. Увеличьте число 4 в 3 раза. (12→ о)
4. Первый множитель 3, второй множитель 10. Чему равно значение произведения?
(30→о)
5. На каток вышли 6 мальчиков, а девочек в 3 раза больше. Сколько девочек вышло на
каток? (18→с)
6.Маша купила 2 блокнота по 9 руб. и 3 ластика по 6 руб. Какова стоимость покупки?
(36→с)
-А что вы знаете о космосе? ? (12 апреля исполняется 52 года со дня первого
полета человека в космос. В 1961 году летчик-испытатель Юрий Гагарин стал
первым человеком, вылетевшим на околоземную орбиту. 108 мин. Полет, во время
которого был совершен один оборот вокруг земли.) Сегодня на уроке мы
побываем на планетах солнечной системы.
- А вы знаете, что нельзя попасть в космос не зная математики, потому что только
точные расчеты помогут вам рассчитать путь даже к звездам.
III. Работа по теме урока.
1. Разминка.
- Сколько планет в солнечной системе? (8).
- Назовите все планеты. (Юпитер, Венера, Земля, Марс, Сатурн, Уран, Нептун,
Меркурий)
- Какую планету исключили из числа планет? (Плутон, он очень маленький. Его
прировняли в звездам).
-Какая сама большая планета солнечной системы? (Юпитер).
2. И первая планета, на которую отправляемся это Юпитер.
Юпитер в 2 раза массивней, чем все планеты Солнечной системы вместе взятые.
Диаметр ее составляет 143тыс.км.
Задание: №1 с.88
31+9*4:6=37 (90-54):4+9=18
7*9-56:8=56 61+(19-17)*7=75
18, 37, 56, 75, …(94) 75+19=94
3. Сатурн - шестая планета от солнца и вторая по размерам планета в Солнечной
системе после Юпитера. Диаметр составляет 120тыс.км. Сатурн и Юпитер 2 самые
большие планеты. Они быстрее других планет вращаются вокруг своей оси, причем так
быстро, что сплющиваются к полюсам
-А из этой планеты нам послали задачу №2
Баба Яга -63г
Кощей Бессмертный - ?,в 7 раз меньше.
Ск. грибов собрали вместе?
63+63:7=72(г)-вместе
Ответ: 72г.
2)Составь задачу:
Подосиновики - 8 шт., это в 7 раз меньше
Подберезовики - ?
4 . -Ну а на следующей планете, на которой мы сейчас побываем, это МАРС. Эта планета
названа в честь Марса- древнегреческого бога войны. А нам с вами, что бы быть
сильными, нужно заняться физической подготовкой.
Задание№3
6
12
18
24
30
36
к
о
с
м
о
с
5*х=35 54:в=6 к:4=8
-Какие математические записи можно составить из полученных чисел? Запиши их.
5. Держим курс на Меркурий. Меркурий каменная планета, температура ее
поверхности достигает -170 градусов. Весь путь по орбите она проходит за 88 суток.
Задание №4 с.89
Прочитай задачу, составь краткую запись и реши её.
6. А какая планета восьмая в солнечной системе? (Нептун).
Правильно! Нептун восьмая планета солнечной системы.. Его поверхность окружена
дымкой из голубых облаков.
Задание: №5
Найди значение каждого выражения разными способами. Подчеркни самый
удобный способ.
(46+52) - 36 (38+27) 44 (26+63) 33
-Измени второе выражение так, чтобы его значение можно было найти тремя
способами.
9. Есть ещё планеты: Уран и Венера.Уран седьмая по удаленности от солнца, третья по
диаметру и четвертая по массе планета Солнечной системы. Это самая холодная планета,
температура достигает -224градуса . Венера- вторая внутренняя планета солнечной
системы, планета относится к каменным. Названа в честь Венеры, богини любви из
римского пантеона. Расстояние от солнца до Венеры 108мил.км.
Земля из всех планет сама красивая и обитаемая. На ней живут несколько миллиардов
человек. Это очень много. И мы должны с вами беречь природу Земли, ее животный и
растительный мир.
-Мы побывали с вами на некоторых планетах Солнечной системы.
А вокруг чего вращаются все эти планеты? (солнце). Правильно, солнышко встречает нас
каждый день своими лучиками. Солнце – это одна из больших звезд, она больше нашей
земли на 1мил.300тыс.раз.
I V. Итог урока (рефлексия).
-Что нового сегодня вы узнали?
-Что было для вас трудным?
-Что особенно получилось?
-Поблагодарите друг друга за хорошую работу!
V. Домашнее задание (№ 5 продумать разные способы решения.)