Конспект урока "Чтение, запись многозначных чисел. Единицы длины"

Тема: Чтение, запись многозначных чисел. Единицы длины.
Цели: 1. Обобщить знания о нумерации многозначных чисел
2.Повторить таблицу единиц длины
3. Содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и самооценку
учебной деятельности; способствовать развитию аналитических способностей
учащихся;
4. Создать условия для формирования коммуникативных умений; организовать
взаимодействие учащихся с целью решения познавательных задач.
5.Расширить знания о Кировской области
Тип урока: закрепление изученного
Оборудование: Проектор, презентация, учебник математики по программе «Школа
России» 4 класс, часть 1, Моро.М.И.
Ход урока:
I.Организационный этап
Учитель:-Поприветствуем гостей.
Дети: Прозвенел звонок
Начинается урок
Учитель: Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
Садитесь, ребята.
II.Актуализация опорных знаний. Постановка темы и цели урока.
Учитель:1) Перед вами лежит карта. Она вам знакома?
Что на ней изображено? (Кировская обл.).
-Как вы догадались? ( очертания петуха, города, река…)
-Подпишем на карте Кировская область!!!
-Справа от карты начерчена шкала успеха с этапами урока. Посмотрите на этапы
занятия и сформулируйте цели нашего урока. (ответить на теоретические вопросы,
провести математический диктант, повторить единицы длины, узнать новое,
поработать с картой и таблицей).
-Вы будете оценивать себя по 5-бальной системе на каждом этапе урока.
1 этап нашего урока -теоретические вопросы (кроссворд)
1. Объединение единиц трёх разрядов (класс)
2. Наименьшее натуральное число (ноль). Относится ли 0 к натуральным числам?
(нет)
3. Как называются единицы каждого класса? (разряд)
4. Наименьшее 7-значное число (миллион)
5. Как называется прямоугольник с равными сторонами? ( квадрат)
-Какое слово получилось? (Киров)
-Сегодня урок тематический. Сформулируйте тему урока, исходя из целей.
(Обобщим знания о нумерации многозначных чисел, повторим таблицу единиц длины
и узнаем много нового и познавательного о нашем областном центре)
Оцените себя за 1 этап урока по теоретическим вопросам.
-Открыли тетради , записали число , классная работа.
III. Работа над темой урока
2 этап урока –математический диктант ( 1 у доски, запись в строку ответов)
1.280.140, 512.954, 135.000, 1.495, 19.753, 1.314км.
Запиши числа цифрами
1) Население Кировской области составляет число, в котором 1ед.III класса, 280
ед.II класса, 140ед. I класса (1.280.140) .Подчеркните в этом числе сколько всего
сотен.( 12.801)
2) Городское население составляет число, в котором 954ед. I класса и 512ед.
IIкласса (512.954)
Сколько десятков в данном числе, подчеркните. (5)
3)В этом учебном году в Кировской области обучается 135.000 школьников. Запишите
это число и назовите предыдущее и последующее числа.( 134.999 и 135.001)
4) В нашей школе учится 1495 учеников. Запишите и устно замените число суммой
разрядных слагаемых.
5)Количество рек в нашей области составляет число, в котором 1 дес.тыс, 9 ед.тыс., 7
сот., 5 дес., 3 ед. (19.753)
Подчеркните единицы 4 разряда. Как он называется? (9-ед.тысяч)
6)Найдите сумму чисел 1300 и 14 и узнаете длину реки Вятка ( 1.314 км)
-Найдём на нашей карте реку Вятка и подпишем над словом её длину.
-Оцените свою работу на данном этапе урока.
-По какому признаку можно разделить данные числа на две группы? (чётные и
нечётные; именованные и нет, круглые и простые)
- Длина Вятки 1.314км. Какие единицы вы знаете, назовите с наименьшей (мм, см.,
дм.,м, км)
-3)На этом этапе урока повторим единицы длины.
-На карте у вас есть таблица единиц длины. Заполните ёё самостоятельно.
Поменяйтесь работами с соседом, проверим.
1см=10мм
1дм=10см=100мм
1м=10дм=100см=1000мм
1км=1000м
-Применим наши знания. Откройте учебник на с.38 №156. Почитайте задание.
Работаем в паре.
-Проверяем.
(18см переведи в мм
6дм =60см
18км=18.000м
6м=60дм=600см
20мм=2 см)
Оцените себя на этом этапе урока.
4 этап-новый материал
Почти у всех народов, источниками линейных мер были части человеческого тела -
пальцы, локти, ступни и т. д. Не было народа, который не изобрел бы свои единицы
измерения.
Пядь старая русская мера длины, существующая с незапамятных времён. Она
удобна тем, что её, как и другие меры, каждый носит с собой. Пядь это расстояние
между вытянутыми пальцами руки.
Примерно 18 см.
Запишем в тетрадь. Переведём в крупные единицы 18см=1дм8см)
О ком говорят: «Семь пядей во лбу» ( когда хотят сказать об очень умном человеке)
Аршин русская единица длины. Аршин – это длина руки от плеча до конца
среднего пальца.
В аршине около 71 см Запишем в тетрадь.
«Пишешь аршинными буквами». ( Крупно)
Вершок, 4см 4 мм. Запишем в тетрадь, переведите.
«От горшка два вершка, а уже указчик».(Маленький, а уже командует)
Мы познакомились с новым материалом и переходим к след.этапу урока-работа с
картой.
IV.Физкультминутка.
V.Продолжение работа над темой урока. Практическая работа.
5 этап работа с картой
-Найдите на карте г.Киров.
-Какой город находится в северной части нашей области? (Луза)
- Назовите город на юге области (Вятские Поляны)
-Найдите расстояние от Лузы до Вятских Полян по прямой через город Киров.
Что для этого надо знать? (масштаб) Прочитайте его (1см=30км)
-Как можно узнать расстояние между городами? (измерить линейкой расстояние в см
между городами и умножить на 30)
-По-другому?
30х9+30х9=540км
30х(9+9)=540км
Один записывает у доски с обратной стороны.
-Проверим решение.
Оцените свою работу на данном этапе урока.
6 этап-работа с таблицей
-Работаем дальше по таблице.
-Узнаем, какое расстояние от Кирова до крупных городов России
-Вычислите и переведите в метры.
Москва -916км
Санкт-Петербург-1.104км
Казань-409км
Н.Новгород-563км
-Проверяем.
-Оцените себя.
VI.Итог урока
- Какие цели мы стали в начале урока и достигли ли мы их?
-Откройте учебник на с.21.
- По какому разделу мы с вами работаем? ( ЧИСЛА , КОТОРЫЕ БОЛЬШЕ 1000)
-Заканчивая этот раздел мы должны выполнить проект на с.32-33 «Числа вокруг нас.
Математический справочник «Наш город»», к которому мы начали готовиться на этом
уроке .В этом проекте надо собрать статистические данные о нашем городе. Ребята,
статистика- это наука, которая изучает вопросы сбора, и анализа различных данных.
VII.Рефлексия
-Подведём итог урока. Подсчитайте количество баллов.
-У кого 25 баллов-Молодцы!
24 балла- тоже очень старались
23 балла-были затруднения
22 балла-будьте внимательны
21 балл-всё получится
VIII.Домашнее задание- №160,162.
Урок закончен.