Краткосрочный план урока "Составление таблиц умножения и деления с числом 3" 2 класс

Математика.
Краткосрочный план урока
Предмет: Математика
Урок:
Школа:
Дата:
ФИО учителя: Фролова Л.Н
Класс: 2
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Раздел (сквозная тема):
Раздел 3B – Умножение и деление. Задачи
Тема урока:
Составление таблиц умножения и деления с числом 3.
Подвижные игры
Цели обучения в
соответствии с учебной
программой:
2.1.2.4**. Составлять, знать и применять таблицу умножения на 2; 3; 4; 5.
2.5.1.3. Анализировать и решать задачи на: нахождение суммы одинаковых
слагаемых; деление по содержанию и на равные части;
составлять и решать обратные задачи.
Цели урока:
Познакомить учащихся с таблицей умножения на 3
Ход урока:
Этап урока/
Время
Действия педагога
Оценивание
Ресурсы
1.Начало
урока.
0-5 мин
1.Создание положительного
эмоционального настроя.
- Ребята, сегодня мы начнём урок с
упражнения: «Золотая рыбка»
На столе стоит «аквариум» (коробочка),
в нем находятся картонные рыбки
разного цвета (лучше золотистого)
Из ватмана вырезан контур одной
большой рыбы (прорисованы только
глаза и рот).
Педагог: «Нам всем хочется поймать
«золотую рыбку», которая исполнит все
наши желания. Я попрошу каждого
подойти к аквариуму и поймать свою
«золотую рыбку» ети подходят и
берут по одной рыбке). Загадайте над
рыбкой желание на сегодняшний урок.
Теперь попытаемся сделать из
маленьких рыбок одну огромную
«Золотую рыбку», которая исполнит все
загаданные желания (учащиеся
приклеивают маленьких рыбок на
большую, которые выполняют роль
чешуи).
И пусть все желания, которые вы загадали,
сбудутся. А с помощью этой «золотой
рыбки» нам на уроке будут сопутствовать
удача и успех!
ФО
Оценивание
эмоциональ
ного
состояния
Эмоц.
настрой
2. Середина
урока.
5 35 мин
1.Актуализация жизненного опыта.
(К) Математический диктант:
1. Сколько вычли из 14, если получили
12? (2)
2. Чему равна сумма чисел 15 и 5? (20)
3. На сколько 1 десяток больше 1
единицы. (9)
4. Дано число 40. Запишите
предыдущее.(39)
5. Сколько десятков в числе 85? (8)
ФО
Учебник
6. Второе слагаемое 8, сумма 15.Чему
равно первое слагаемое? (7)
7. Сколько прибавили к 58, если
получили 60? (2)
8. Чему равно вычитаемое, если
уменьшаемое 14, а разность 4? (10)
9. На тарелке лежало 12 котле. После
того, как несколько котлет съели, на
тарелке осталось 5 котлет. Сколько
котлет съели? (7)
10. Ученику задали 18 примеров. Он
решил 7 примеров утром и 6
вечером. Сколько примеров ему
осталось решить? (5)
2. Вводное задание на подготовку к
изучению нового.
(К) Работа в коллективе.
Считай по три!
В каждом прыжке Айсулу 3 единицы.
Сколько единиц в двух, трёх прыжках?
3.Постановка цели (проблемная
ситуация). Вводное задание на
подготовку к изучению нового.
(П) Работа в парах
Составь 4 столбика таблицы умножения
и деления с числом 3, используя
рассуждения.
Почему сделали запись со случая 3 · 3?
4.Работа по теме урока. Открытие
нового.
(К) Работа в коллективе
Реши задачи.
а) Тимур в эстафете переносит 3 мяча
за один раз. Сколько мячей он
перенесёт, если пробежит 4 раза (5, 6,
9 раз)?
б) Сколько корзин потребуется, чтобы
разложить 12 (18, 9, 15) мячей по 3 в
каждую корзину?
(К) Физминутка.
«Стрекоза»
Вот какая стрекоза- как горошины
ФО
ФО
ФО
Тетрадь
Учебник
Учебник
Доп.
литература
глаза.
(Пальцами делают очки.)
Влево- вправо, назад- вперед-
(Глазами смотрят вправо- влево.)
Ну, совсем как вертолет.
(Круговые движения глаз)
Мы летаем высоко.
(Смотрят вверх.)
Мы летаем низко.
(Смотрят вниз.)
Мы летаем далеко.
(Смотрят вперед.)
Мы летаем близко.
(Смотрят вниз.)
5.Первичное закрепление с
проговариванием.
(К) Работа с коллективом.
Сравни.
(И) Самостоятельная работа.
Составь равенства и неравенства по
рисункам. Как можно уравнять чаши
на весах на рисунке б), используя гири
или овощи на рисунке а)?
ФО
ФО
3. Конец
урока.
35-40 мин
7.Итог урока.
-Какую цель мы поставили на
сегодняшнем уроке?
- Достигли ли мы этой цели?
- Какие затруднения были у вас на
уроке?
- Что нужно сделать чтобы эти
затруднения не
повторялись?
Рефлексия.
Предлагает оценить свою работу при
помощи линейки успеха.
Отвечают на
вопросы учителя,
оценивают сою
деятельность на
уроке
ФО
Картинки к
рефлексии.