Конспект урока "Нахождение неизвестного множителя" УМК «Перспективная начальная школа»

УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Нахождение неизвестного множителя»
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Цель: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства
с нахождением неизвестного множителя.
Задачи:
Предметные: сформировать умение решать уравнения с нахождением
неизвестного множителя; умение решать задачи с помощью уравнения;
составлять уравнения с неизвестным множителем.
Метапредметные:
Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в
устной форме; выдвигать гипотезу; устанавливать причинно-
следственные связи; делать обобщение; искать и выделять
необходимую информацию; моделировать информацию;
Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности; учитывать разные
мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве
с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять
контроль по результату и способу действия;
Личностные
Формировать внутреннюю позицию школьника на уроке, положительное
отношения к школе , интерес к новому материалу; способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы обучения
По характеру учебно познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности:
словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы
опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью с
помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная,
индивидуальная.
Материально-техническое обеспечение: учебник «Математика» 3класс, 2
часть А.Л. Чекин, тетрадь для самостоятельной работы 3 класс, 2часть,
рабочая тетрадь, компьютер, проектор, экран,
Ход урока
1. Мотивационный этап (орг. момент)
-Улыбнулись друг другу, мысленно пожелали удачи.
Записываем число и классная работа
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
1. Математический диктант: РАЗНОУРОВНЕВЫЙ
(ответы записывайте в строчку, через запятую)
8*9, 6*9, 5*9, 3*9, 7*9,4*9, 9*9, 2*9 (самопроверка)
1) восемью девять
2) 1 мн-ль 6, второй - 9. Найти значение произведения
3) 5 увеличить в 9 раз
4) найти значение произведения чисел 3 и 9
5) семью девять
6) по 4 взять 9 раз
7) девятью девять
8) 1 мн-ль 2, второй мн-ль – 9. Найти значение произведения.
(1 слайд: ответы математического диктанта)
- Кто выполнил без ошибок?
-У кого 1-2 ошибки? 3 ошибки? Больше 4-х?
2 Работа с учебником
Тема урока записана следующим образом:
Ялетижонм огонтсевзиен еинеджохан
-Откройте содержание
-Назовите страницу нашего урока.
-Поставьте перед собой цель.
ГРУППА- уравнение – сами формулир правило
№59 с. 26 Читаем задание
- Как называются числа при умножении?
- А результат умножения?
Найдите значение выражений. (самостоятельно, в тетрадях)
6*9 54:9 54:6
2 слайд (самопроверка)
6*9=54 54:9=6 54:6=9
-Что получится, если значение произведения разделить на первый мн-ль?
-А на второй?
-Сформулируйте правило, которое связывает умножение с делением.
3.Постановка учебной задачи
Работа в учебнике: № 60 с. 26
Прочитай задание… (вслух)
На доске -1 человек (остальные в тетрадях)
6 * х = 54
Х=54: 6
Х=9
-Какое число является корнем этого уравнения? (9)
-Как получили корень? (54:6)
-Что такое 54? (знач. произвед.)
-Что такое 6? (1 мн-ль)
-Как можно найти 2 мн-ль?
.
4.Решение проблемной ситуации
Читаем задание к № 61
-Какой компонент умножения является неизвестным в данном
уравнении? ( 1 мн-ль)
-Как можно найти первый мн-ль, если известны знач. произв. и второй
мн-ль?
-Выполните вычисления. 1 на доске
-Какое число является корнем данного уравнения?
Выполни проверку с помощью умножения.
Х * 8=72
Х= 72:8
Х=9
9*8 = 72
72=72
- Сделайте вывод, как найти неизвестный множитель?
-Сравните свой вывод с выводом учебника на стр. 27.
Молодцы!
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять
5. Закрепление
Работа в парах
- Внимательно рассмотрите 62.
-Верхнюю строку выполняют те, кто сидит слева,
Нижнюю - те, кто справа.
Обменялись тетрадями. СЛАЙД ДЛЯ ПРОВЕРКИ
- Какая пара готова?
-Какое правило помогло выполнить это задание?
6.Самостоятельная работа и работа в парах.
Работа в учебнике: 63 с. 27
Прочитаем задание.
-Рассмотрите первую запись.
- Запишите это уравнение (Х * 8 =48, 8 * х = 48)
-Сравни твое уравнение с уравнением соседа по парте.
- У кого различаются?
-Запиши на доске свое уравнение…
-А ты …свое
- Почему у того и другого уравнения корень равен 6?
Стр. 27 № 64
- Прочитайте задание самостоятельно.
- Кто может повторить задание?
- Выполняйте самостоятельно.
-Кто затрудняется? Кому нужна помощь?
-Кто может помочь?
Х * 8 =72
Х=72 : 8
Х = 9
Проверяем. - Назовите корень данного уравнения.
- Как получили 9?
- Каким правилом пользовались?
-Как составить задачу обратную данной?
(Известное делаем неизвестным, а неизвестное – известным)
- Что такое кратное сравнение? ( Надо узнать во ск. раз одно число
больше или меньше другого)
Попробуйте сформулировать задачу.
(До осенних каникул краеведческий музей посетили 9 учащихся. За
осенние каникулы число учащихся данной школы, посетивших
краевед. музей составило 72 человека. Во сколько раз больше учащихся
посетило краеведческий музей за осенние каникулы, чем до каникул?)
7. Рефлексия деятельности (итог урока)
-Какую цель ставили перед собой в начале урока и что можете сказать?
- Как бы вы закончили фразу «Чтобы найти неизвестный множитель…»
- Я горжусь вами, потому что сегодня вы сделали еще один шаг к успеху.
- Покажите свое настроение от урока.(смайлики)
Спасибо за урок!
Домашнее задание. ТПО Стр.18 № 40, № 41 (Слайд)