Конспект урока "Чтение и запись многозначных чисел"
Тема: «Чтение и запись многозначных чисел».
Класс: 4
Цель: обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел.
Задачи:
Обучающие:
читать, записывать многозначные числа в пределах 1000000;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить
работу над решением простых и составных задач.
Развивающие:
продолжить работу над развитием математической речи;
учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и
интерес к предмету ;
Воспитательные:
воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; патриотизм к малой родине,
дружбу и взаимопомощь; умение работать в коллективе.
Оборудование для учителя: ноутбук, проектор, экран, учебник «Математика, 4
класс», карточки для учащихся.
Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, геометрический материал, карточки
для самостоятельной работы, «смайлики» настроения, письменные
принадлежности.
Ход урока:
Содержание урока
І. Организационный момент: приветствие, установка на успешную
работу
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
-Ребята! Сегодня Вы сами назовете тему урока, выполнив задания на карточках.
-Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слово:
396 399 1003 208 2345 700 6500 467 9237 9387 9837 9738 9838
м н о г о з н а ч н ы е ч
9938 9983 9989 9999
и с л а
(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют тему урока).
-Молодцы! Сегодня у нас не простой урок. Нас ждёт урок – путешествие. А хотели бы
вы отправиться в путешествие?
-Давайте вместе отправимся на планету Многозначных чисел. Эта планета не
простая. Попасть туда можно только тем, кто много знает о ее обитателях -
многозначных числах. Помогут нам в пути ваши знания и смекалка.
-Начинаем подготовку к путешествию.
3. Устный счет
А сейчас нас ждет работа.
Перед вами задания устного счета.
За каждый устный ответ вы ставите 1 балл в лист самооценки.
Учитель:
1.Продолжи ряды чисел:
995,996,…
900,800,…
550,540,…
2.Сравни числа:896 и 900
415 и 450
1000 и 999
3.Составьте в порядке убывания числа, используя цифры 2,8,4.
4. 275 увеличь на 3 сотни
* Найди сумму чисел 126 и 340
* Найди разность чисел 176 и 150
* Найди произведение чисел 24 и 5
* Найди частное чисел 329 и 1
4.Повторение.
Итак, отправляемся в путь! С чего начинается любое движение? Правильно, со
старта. Наш старт – это наш родной город Владикавказ.
Запись числа, классной работы.
Запишите числа в порядке убывания. 1952 1760 948 108
Наименьшее число разложите на разрядные слагаемые.
108=100+8
А теперь нужно вычислить: 300+5
3000+5
3000+50. Остальные примеры решите дома.
Кто правильно решил эти примеры, в лист самооценки ставит 1 балл.
Старт прошел успешно!
5. Работа с новым материалом:
-Что вы сейчас делали?
-Для чего нам могут пригодиться эти умения?
-Вижу, вы хорошо помните сложение и вычитание трёхзначных чисел. Но в жизни
встречаются не только трёхзначные числа.
-Кто сможет прочитать это число? 489760 985211 Как можно назвать
одним словом эти числа?
-Много цифр в числе, то есть много знаков, поэтому эти числа называются
многозначными.
-Какова тема сегодняшнего урока?
-Что мы сегодня на уроке узнаем?
-Итак, давайте вспомним, какие действия помогают нам прочитывать большие
многозначные числа?
1. Разделить на классы
2.А мы знаем, что в каждом классе 3 разряда: ед, дес,сотни.
3.Ставим точку .
Вызвать к доске одного ученика.
-Кто согласен? Почему вы с ним согласны? В каждом классе 3 разряда: ед, дес,сотни.
-Кто ещё сможет? ( если неправильно прочитали, то вызвать другого).
- Начинаем работать с многозначными числами.
6. Работа над новым материалом
*Разбейте числа на классы, отсчитывая справа по 3 цифры, и прочитайте :
9702 29700 920700
9027 97200 902070.
*Инд. Работа (в это время)
1. ТРИНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ – ЭТО
1) 13560 2) 1356 3) 1300056 4) 13056
2. ЧИСЛО 32028 ЧИТАЕТСЯ:
1) три тысячи двести двадцать восемь;
2) триста двадцать тысяч двадцать восемь;
3) тридцать две тысячи двадцать восемь.
-Некоторые ученики сделают другую работу.–на карточки(сильные ученики)
1. ЧИСЛО 986 СОСТОИТ ИЗ СУММЫ РАЗРЯДНЫХ СЛАГАЕМЫХ
1) 9 + 8 + 6 2) 900 + 80 + 6 3) 900 + 86 4) 980 + 6
2. ЧИСЛО, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ 10 ТЫСЯЧ, 8 СОТЕН И 3 ЕДИНИЦ
ЗАПИСЫВАЕТСЯ:
1)10803 2)108003 3)18111 4)10830
3. ИЗ ЧИСЕЛ 11010, 10101, 11100, 10110 НАИБОЛЬШИМ ЯВЛЯЕТСЯ:
1) 10101 2) 11010 3) 10110 4) 11100
*Работа по группам:
34256, 5 304, 45098, 134809. – на 1 лист. Числа разделить на классы и прочитать их.
Каждая группа читает по 1 числу.
Оцените свою работу в листах самооценки- 1 балл за правильно выполненное
задание.
7. Физкультминутка для глаз:
8. Рефлексия учебной деятельности
-Вспомните тему нашего урока.
-Какие же числа называются многозначными?
-Продолжите предложения:
Единицы, десятки, сотни – это ….(разряды)
Разряды объединяются в……(классы)
Чтобы прочитать многозначное число, его разбивают ….(на разряды и классы)
Молодцы!
А теперь пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. Листы самооценки. ЕСЛИ
ВЫ НАБРАЛИ баллов, то оценка 5…
Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы продолжим работу на
следующем уроке.
9) Домашнее задание.
Учитель: Отправляемся в обратный путь, домой. А там нас ждет домашнее задание.
Стр. ____, № ________
На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Целое уравнение и его корни"
- Организация учебной деятельности учителя математики
- Повышение познавательной активности на уроках математики посредством дифференцированного подхода
- Контрольная работа по математике за 1 полугодие 5 класс (с ответами)
- Контрольная работа "Числа от 1 до 100. Нумерация"
- Открытый урок "Рациональные дроби и их свойства" 8 класс