Технологическая карта к уроку математики "Число и цифра 8" 1 класс по системе Занкова

Технологическая карта к уроку математики 1 класс по системе Занкова.
Изучение темы «Число и цифра 8».
Тема
Число и цифра 8
Тип урока
Урок введения нового знания
Цель темы
Познакомить учащихся с цифрой 8. Учить правильно писать цифру 8 и соотносить
цифру и число предметов. Совершенствовать навыки счета предметов. Продолжить
формирование умений работать по образцу и ориентироваться в тетради. Развивать
умение анализировать и сравнивать.
Задачи
Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.
Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.
Совершенствовать умения сравнивать и классифицировать предметы по разным
признакам.
Умения
Предметные:
Читать число 8 и записывать цифру 8; Уметь находить число 8 в числовом ряду; Уметь
соотносить цифру и число предметов; Уметь вести счет предметов.
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
Оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами
одноклассников.
Познавательные:
Выполнять задания с использованием материальных объектов; Выполнять задания на
основе рисунков и схем;
Выполнять действия по заданному алгоритму.
Коммуникативные:
Учиться работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других,
высказывать свое мнение.
Личностные
Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соучастникам посредством системы
заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.
Планируемый
результат
Ученики должны узнать название числа 8.
Ученики должны научиться записывать цифру 8.
Уметь находить число 8 в числовом ряду.
Уметь соотносить цифру и число предметов.
Уметь вести счет предметов.
Основные понятия
Число
Цифра
Межпредметные
связи
Литературное чтение, изобразительное искусство, окружающий мир
Ресурсы:- основные
Учебник И.И Аргинская «Математика», 1 кл., 1 ч.
- дополнительные
Методическое пособие, рабочая тетрадь №1. Е.П. Бененсон, Л.С. Итина
Организация
пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Этапы урока
Технология
проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие
задания каждого этапа
I этап.
Мотивация
(самоопреде
ление)
Цель:
1)
мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональн
ой
обстановки;
2) определить
Формулировать
правила поведения на
уроке и
аргументировать их.
Проводить
инструктаж,
настраивать детей
на работу.
I этап. Мотивация.
- Влево, вправо повернулись
И друг другу улыбнулись.
И с хорошим настроеньем
Мы возьмемся за ученье.
-Ребята, возьмите в руки свои
светофоры и покажите зеленый-
если вы думаете, что у вас все
получится на уроке и вам будет
интересно, и красный- если вы
думаете, что у вас будут возникать
трудности.
Хорошо, а в конце урока мы
сравним ваши предположения.
содержательн
ые рамки
урока.
Давайте вспомним правила
поведения на уроке.
Но, мы с вами будем помогать друг
другу в процессе работы.
Личностные УУД
Особое внимание уделяется на
оказание помощи соседу по парте.
II этап.
Актуализаци
я знаний.
Цель:
1)упражнятьс
я в написании
цифр и
составлении
неравенств
2) вывести
тему и цели
урока.
Работать с
информацией,
представленной на
рисунке.
Участвовать в
обсуждении
проблемных вопросов,
формулировать
собственное мнение и
аргументировать его.
Организовать
фронтальную
работу по рисунку.
Организовать
индивидуальную
работу по
заданию.
II этап. Актуализация знаний.
Устный счет.
-Давайте отгадаем загадки:
-Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
-Дарит бабушка- лисичка
Трем внучатам рукавицы:
Это вам на зиму внучки
Рукавички по две штучки!
Берегите, не теряйте,
Сколько всех- пересчитайте? (6)
-К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело
на урок?
-Назовите соседей числа 5,4,2,7.
Подведение к новой теме урока.
-Семь малюсеньких котят-
Что дают им все едят.
А один сметаны просит
Сколько же котяток? (8)
-Сегодня мы с вами познакомимся
с числом и цифрой 8.
Число 8 в древности считали
воплощением надежности,
доведенного до совершенства.
Символизировалось двойным
квадратом.
Разделенное пополам, оно имеет
равные части (4и4). Если еще
каждую часть разделить пополам,
то части опять будут равны
(2,2,2,2).
-Где на ленте цифр расположена
цифра 8?
-Назовите соседей.
-Давайте посмотрим на что похожа
цифра 8.
-Цифру 8, цифру 8
На носу всегда мы носим,
Цифра 8 плюс крючки-
Получаются очки
-Цифра 8 так вкусна
Из двух бубликов она.
-Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк? (паук)
-А где и на каком уроке мы еще
можем встретиться со словом
паук?
(На уроках чтения: оно имеет
4буквы и 4 звука. На уроках
окружающего мира. Паук
относится к разряду
паукообразных и имеет 8 ног.)
III этап.
Пробное
действие с
новым
материалом
Цель:
1)Фиксация
индивидуальн
о
го
Работать с
информацией,
представленной в
учебнике, с целью
поиска и выделения
необходимой
информации;
Участвовать в
обсуждении вопросов,
учиться
аргументировать свой
ответ.
Включить
учащихся
в обсуждение
проблемных
вопросов.
Организовать
индивидуальную
работу и работу в
паре для
совершенствовани
я навыков счёта
III этап.
Пробное действие с новым
материалом
Давайте мы с вами попробуем
написать цифру 8. Но сначала
сделаем гимнастику.
- Пальчик- мальчик где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
затруднения
2)
познакомить
учащихся с
названием и
обозначением
числа 8.
3)Выявление
места и
причины
затруднения.
4)составить
алгоритм
написания
цифры 8
5) учить
учащихся
писать цифру
8 по
алгоритму с
комментирова
-
нием
предметов.
С этим братцем песни пел.
Молодцы, теперь потрите каждый
пальчик.
А теперь попробуем написать
цифру 8. Посмотрите внимательно
как она пишется.
Цифра 8 состоит из двух
элементов: верхнего и нижнего
овалов. Верхний овал пишем
намного меньше , чем нижний.
Начинаем писать верхний овал
немного выше и правее середины
клетки. Ведем вправо и вверх,
закругляем, касаясь правой
стороны клетки, ведем вниз к
началу овала и далее вниз влево.
Закругляем, не касаясь правой
стороны клетки, ведем до
середины нижней стороны клетки,
закругляем и ведем к началу
овала.
Теперь вместе в воздухе
повторим. Молодцы, а теперь
откройте тетради и напишем
цифру 8.
Для этого сели правильно, спинки
выпрямили, ручку держим
правильно.
Физминутка
-Раз- согнуться, разогнуться
Два- нагнуться, потянуться,
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре- руки шире,
Пять, шесть- тихо сесть,
Семь, восемь- лень отбросим.
IV этап.
Самостоятел
ь-
ная работа с
применение
м нового
знания.
Цель:
1)закрепить
умение
правильно
Учитывать степень
сложности задания и
определять для себя
возможность/невозмо
ж-
ность его выполнения.
Осуществлять
самоконтроль:
соотносить
собственную запись с
предложенным
Контролировать
работу учащихся с
материалом,
вызвавшим
затруднение.
V этап.
Самостоятельная работа с
применением нового знания.
с. 58 № 130
-Сколько березовых листьев на
рисунке?
-А сколько дубовых?
Давайте нарисуем березовые
листья желтыми квадратиками, а
дубовые- зелеными.
писать цифру
8.
2)получение
арифметичес
кой основы
(состава)
числа 8 как
значение
суммы.
3)составлени
е неравенств
со знакомыми
числами.
вариантом.
Организовать
работу в паре.
–Что мы можем сказать об этих
листьях?
-А об этих числах? (Запишите
неравенство на доске).
-А сколько кленовых листьев?
-А рябиновых?
А можем ли мы обозначить их
цифрами?
А можем ли с этими числами что-
либо составить?
-А теперь поработаем в парах.
У вас на столах есть карточки с
листочками. Сейчас, те кто сидит
на парте справа, возьмут желтые
карандаши, а те, кто слева-
зеленые.
Вам нужно закрасить листочки,
каждый со своей стороны, кто
сколько успеет, но так, чтобы все
листочки были закрашены.
-У кого как получилось?
Разбираем состав числа 8.
Регулятивные УУД
Проверка правильности
выполнения задания по алгоритму.
Предметные
Составление и запись сумм со
значением 8. Запись цифры 8.
V этап.
Включение
нового
знания в
систему
знаний
Цель:
1) закрепить
умение
составлять
суммы со
значением 8.
2) закрепить
умение вести
счет
Работать с
информацией,
представленной в п/т.
Участвовать в
обсуждении вопросов,
учиться
аргументировать свой
ответ.
Контролировать
правильность и
аккуратность
собственных записей.
Оценивать
правильность
выполнения
задания.
Оказать помощь
при
формулировании
вывода по
изученной теме.
VI этап.
Включение нового знания в
систему знаний
п/т с. 36 № 76
Запишите цифру 8 по образцу.
Подчеркните те, которые лучше
всего получились.
Познавательные УУД
Поиск и выделение необходимой
информации на основе
иллюстрации и образца.
предметов.
3)закрепить
умение
писать цифру
8.
Формулировать на
основе анализа
ответы вывод по
изученной теме.
VI.
Самооценка.
Рефлексия
деятельност
и.
VI. Самооценка. Рефлексия деятельности.
А теперь возьмите свои светофоры и покажите зеленый- если вам было интересно и у вас все
получалось, красный- если возникали трудности или было не все понятно.
Познавательные УУД
Цель:
1) подвести
итог
проделанной
работе на
уроке.
- Спасибо за работу. Урок окончен.