План-конспект урока "Округление чисел" 6 класс
План-конспект урока по теме "Округление чисел"
• Кошелева Татьяна Владимировна, учитель математики
Разделы: Математика
Цель. Создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и
анализировать собственные действия, реально оценивать свои возможности и знания, а
также пути их совершенствования.
Задачи:
1. Вырабатывать практические навыки, опираясь на реальные достижения
учащихся.
2. Ликвидировать пробелы учащихся с перспективой перехода на более высокий
уровень.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок самостоятельных работ.
Методы обучения: коммуникативный, наглядный, практический, словесный.
Принципы обучения: наглядности, сознательности, развитие учебной деятельности.
Форма работы на уроке: самостоятельная работа, работа в парах, фронтальная
работа, взаимоконтроль.
Оборудование: диск с материалами урока, рабочий лист (каждому учащемуся),
тетрадь № 2 с вклеенным листочком с домашней работой, сигнальные карточки (с
цифрами 1, 2, 3, 4; каждому учащемуся).
Организационный момент. (1–2 мин)
Распределить детей таким образом, что бы они седели в парах.
Проверка домашнего задания. (3–5 мин)
Домашним заданием был № 1270, № 1277 (а). № 1277 (а) – слайд 1, № 1270 (а) – слайд
2, № 1277 (б) – слайд 3. Проверка домашнего задания проходит самопроверкой,
проходит постепенно в 3 этапа. На каждом слайде часть домашнего задания. Каждый
сам выставляет себе оценку. По системе: нет ошибок – оценка пять. Одна ошибка –
оценка четыре; две, три ошибки – оценка три; более ошибок – оценка два. Тетрадь
сдается на проверку, далее идет работа в рабочем листе.
Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3
развернуть таблицу
Учитель
Учащиеся
• Обратите внимание на слайд 1, это номер
1277 (а).
• Слайд 2 и 3 это номер 1270, в решениях
этих примеров допущены ошибки.
• Может быть, кто-то выполнил по-другому?
• Как вы считаете, почему в этих примерах
допущены ошибки?
• Что же нужно сделать, что бы справить
ошибки?
• Из ваших ответов делаю вывод,
что бы устранить ошибки в
домашней работе нам необходимо,
повторить правило и научиться его
применять Тема нашего
Проверяют путем сверки.
Сверяют со своими работами,
находят ошибки.
• Ошибки, в примерах 4 и 8.
• Не применили правило.
• Не поняли тему урока.
• Примеры с избытком.
• Не умеют округлять.
• Выучить правило.
• Научиться округлять.
• Быть внимательным на
уроке.
• “Округление дробей”.
• Правило.
сегодняшнего урока?
• Что же вы знаете по этой теме?
• Что же вы умеете?
• А чего не знаете?
• Значит цель нашего урока?
• Избыток и недостаток.
• Классы и разряды.
• Умеем округлять.
• Не умеем округлять
примеры № 4 и № 8.
• Путаем окончание в
разрядах.
• Научиться отличать
окончания в
названиях разрядов.
• Повторить правило.
• Ликвидировать пробелы в
знаниях.
• Отрабатывать навыки
округления.
развернуть таблицу
Устная работа (5–8 мин)
развернуть таблицу
Учитель
Учащиеся
На доске 2 варианта примеров, каждый устно решает свой
вариант, на решение отводится 1 минута.
Решают примеры
устно.
развернуть таблицу
Данная таблица начерчена на доске, задание “Выполните действия с десятичными
дробями”.
развернуть таблицу
Вариант 1
Вариант 2
0,21 + 12
11 + 0,4
2 – 0,4
8,4 – 4,8
0,43 + 0,7
0,26 + 9,4
0,58 – 0,2
9,1 – 0,4
1,5 – 0,11
0,7 + 8
развернуть таблицу
развернуть таблицу
Учитель
Учащиеся
Отведенное время закончилось. Давайте проверим. Отвечает
первый вариант, затем второй. (В данный момент проходит
фронтальный опрос)
Отвечают согласно
требованию учителя
• 0,21 + 12 = 12,21
• 11 + 0,4 = 11,4
• 2 – 0,4 = 1,6
• 8,4 – 4,8 = 3,6
• 0,43 + 0,7 =1,13
• 0,26 + 9,4 = 9,66
• 0,58 – 0,2 = 0,38
• 1,5 – 0,11 = 1,39
• 0,7 + 8 = 8,7
развернуть таблицу
Приложение 4
развернуть таблицу
Учитель
Учащиеся
• Уберите лишнее слово.
• Почему?
• А какие еще классы и разряды в них
вы знаете?
• Миллиарды
• Так, как это класс, а остальные
разряды.
• Тысячи
• Единицы тысяч.
• Сотни тысяч.
• Десятки тысяч.
развернуть таблицу
Приложение 5
развернуть таблицу
Учитель
Учащиеся
• Дополните
пропуски в схеме.
• Если первая отброшенная при округлении цифра 0, 1,
2, 3, 4, то данную цифру оставляем без изменений.
Округляем с недостатком.
• Если первая отброшенная при округлении цифра 5, 6,
7, 8, 9, то к данной цифре прибавляем 1.
• Округляем с избытком.
развернуть таблицу
Приложение 6
развернуть таблицу
Учитель
Учащиеся
• Назовите цифру из числа
обозначающую разряд
• Сотни 5
• Десятки 7
• Единицы 6
• Целое 8
• Десятые 3
• Сотые 4
• Тысячные 5
развернуть таблицу
Закрепление (17–20 мин)
развернуть таблицу
Учитель
Учащиеся
• У каждого из вас есть рабочий лист. В нем таблица 1
заполните эту таблицу, вписывая в нее числа соответственно
Заполняют таблицу 1
рабочего листа.
своему классу.
Проверяют по слайду
8
развернуть таблицу
Приложение 7, Приложение 8
развернуть таблицу
Учитель
Учащиеся
• Чем отличаются 2 и 4 пункты?
• А есть ли еще пункты, в которых мы
можем найти эти же различия?
• В таблице 1 вашего рабочего листа
подчеркните ту цифру, до которой
необходимо округлить число.
• Поменяйтесь тетрадями сами
проверьте работу соседа.
• Сейчас сверим правильность вашей
проверки.
• Окончанием
• Занимают разные места в таблице
классов.
• Десятки стоят до запятой, а
десятые после.
• 1 и 5
Подчеркивают цифру, до которой
необходимо округлить число, в таблице
1 рабочего листа.
Меняются тетрадями и проверяют
правильность подчеркнутой цифры.
Сверяют правильность заполнение
таблиц со слайдом 9.
развернуть таблицу
Приложение 9
развернуть таблицу
Учитель
Учащиеся
• Если ошибки в
заполнении таблицы?
• А в чем причина?
• Как исправить
полученные ошибки?
• Что значит с избытком?
• С недостатком?
• В таблице 1
подчеркните номер
примера с избытком.
• Самостоятельно
проверьте, вашу
работу.
• Сравните с
правильными ответами.
• Нет.
• Переставили местами целые и
• дробные части
• Поменяли местами разряды.
• Перепутали окончания в разрядах.
• Подчеркнули не ту цифру, до которой
необходимо подчеркнуть.
• Сместили пример.
• Не внимательно заполняли таблицу.
• Не обратили, внимание на окончания в
названиях разрядов.
• Внимательней быть на уроке.
• Исправит полученные ошибки.
• Запомнить правило.
• Если первая отброшенная при округлении цифра
5, 6, 7, 8, 9, то к данной цифре прибавляем 1.
• Если первая отброшенная при округлении цифра
0, 1, 2, 3, 4, то данную цифру оставляем без изменений.
Работают с таблицей 1 рабочего листа.
Проверяют по правилам, самостоятельно.
Проверяют по слайду 10.
развернуть таблицу
Приложение 10
Физкультминутка (7–2 мин)
(К доске выходит физорг класса, начинает проговаривать слова и выполнять
упражнения, остальные повторяют за ним.)
Вышел раз гусак на кладку,
Приготовился к зарядке,
Повернулся влево, вправо,
Наклонился взад, вперед,
Перевел немного дух
И с разбегу в воду – плюх.
А утяточки на кладке
Рассуждают: “Так, так, так, –
Физкультурник наш гусак”.
развернуть таблицу
Учитель
Ученик
• Перед вами слайд № 11 задание “Округлите эти же числа до
... ”, округляете числа до данного разряда. Записываете результат
в таблицу 2 рабочего листа.
Работают с
таблицей 2
рабочего листа.
развернуть таблицу
Приложение 11
развернуть таблицу
Учитель
Ученик
• Проверьте самостоятельно ваши
работы.
• Проверьте правильность выполнения
задания с соседом по варианту.
• Перед тем как начнем проверять это
задание, если у вас вопросы?
• Проверьте правильность заполнения
таблицы 2.
Самостоятельно проверяют заполнение
таблицы 2 рабочего листа.
Взаимопроверка учеников одного
варианта.
Проверяют таблицу 2.
развернуть таблицу
Приложение 12
развернуть таблицу
Учитель
Ученик
• Если ошибки в
округлении?
• Причина этих
ошибок?
• А как исправить
ошибки?
• Не дописали нули
• Не прибавили единицу
• Прибавили единицу
• Не обратил, внимание на названия в окончаниях.
• Не обратил, внимание на количество мест до запятой.
• Не применил правило
• Перепутал местами цифры
• Окончания в разрядах.
• Если в разрядах название
• оканчиваются утвердительно, то есть -ен, -ов, то это
число округляется в целой части.
• Если в разрядах название оканчиваются
утвердительно, на -ых, то число округляется в дробной
части.
• При округлении оставшееся место заполняется нулями.
развернуть таблицу
В это время за компьютером работает один из учащихся, остальные на месте.
Учащийся выбирает каждому примеру правильный ответ и придает им один и тот же
цвет.
развернуть таблицу
Ученик
Учитель
• Отведенное время истекло,
проверим ваши работы.
Проверяют правильность заполнения
таблицы 3 рабочего листа
развернуть таблицу
Выполненная работа Миши проецируется на экран.
развернуть таблицу
Ученик
Учитель
• Может быть, кто-то выполнил
по-другому?
• Причина ваших ошибок?
• А как исправить?
• Округлили в порядке, что был на экране.
• Округление шло не по порядку.
• Путаница в окончаниях разрядов.
• Обратить внимание на название в
окончаниях разрядов.
развернуть таблицу
Приложение 13
развернуть таблицу
Учитель
Ученик
• Если ошибки?
• Что нужно сделать, чтобы исправить ошибки?
• Таблица 4 рабочего листа.
Заполняют таблицу 4 рабочего листа.
Выполните округление чисел самостоятельно. На работу
отведено 2 минуты. После чего листы сдаются.
• Не прибавил
единицу.
• Прибавил единицу.
• Не дописал нуль.
• Применить правило.
• каждого свой
вариант.
Заполняют таблицу 4
рабочего листа.
У каждого свой вариант.
развернуть таблицу
Таблица 4 рабочего листа проверяется, ошибки систематизируются учителем, для
анализа и исправления на следующем уроке.
развернуть таблицу
Ученик
Учитель
• Откройте тетради, которые вам
выдали, там домашнее задание.
• Прочитайте.
Читают домашнюю работу.
• Округлять числа нужно в том прядке,
который задан или можно произвольно?
• Если вопросы?
• В дополнительной части можно взять
любые числа?
развернуть таблицу
Домашнее задание (1–2 мин)
Обязательная часть: округлите данное число 5394, 50824 до Сотен, Десятых, Целого,
Сотых, Десятков, Тысячных, Единиц, Тысяч, Десятитысячных. Дополнительная часть,
составить самостоятельную работу из 5 примеров на округление, с ответами.
развернуть таблицу
Учитель
Ученик
• Сейчас тест, приготовьте сигнальные карточки.
• Ваша задача выбрать номер правильного ответа и
поднять его на сигнальной карточке.
Если ученик поднял не верный ответ, необходимо попросить
его прокомментировать данный выбор.
У каждого сигнальные
карточки.
развернуть таблицу
Подведение итогов урока. (3–4 мин)
Приложение 14–19
развернуть таблицу
Учитель
Ученик
• Что нового вы узнали на
уроке?
• Ребята скажите, кто не
смог достичь целей сегодняшнего
урока?
• Почему?
• Чему научились на уроке?
• Чем отличаются окончания
в названиях разрядов?
• Какую оценку вы
поставили себе за работу на
уроке?
• Мы учились округлять числа до заданного
разряда.
• Научились отличать окончания в названиях
разрядов.
• Повторили правило.
• Стали округлять без ошибок.
• Если в разрядах название оканчиваются
утвердительно, то есть -ен, -ов, то это число
округляется в целой части.
• Если в разрядах название оканчиваются
утвердительно, на -ых, то число округляется в
дробной части.
развернуть таблицу
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Умножение на двузначное и трехзначное число" 4 класс
- Презентация "Сложение и вычитание трехзначных чисел 261 + 124, 372 – 162" 3 класс
- Решение задач на определение ускорения и скорости равноускоренного движения 9 класс
- Технологическая карта урока "Сложение и вычитание трехзначных чисел 261 + 124, 372 – 162" 3 класс
- Технологическая карта урока "Деление вида 6 : 6, 6 : 1" 3 класс
- Открытый урок по математике "Деление обыкновенных дробей" 6 класс