Технологическая карта урока "Деление вида 6 : 6, 6 : 1" 3 класс

Учитель: Романовская Д.А.
Место работы: МАОУ СОШ №25 г.Томск
Должность: учитель начальных классов
Математика, 3 класс
Тема: Деление вида 6 : 6, 6 : 1
Цели урока:
формирование умения делить число само на себя и единицу,
постановка и конструктивное решение учебных проблем,
повышения внутренней мотивации учения школьников.
Личностные умения.
Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Познавательные умения:
Научатся отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, используя информации, полученные на уроках,
Регулятивные умения:
Выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.
Выполнять учебное задание с взаимопроверкой.
Коммуникативные умения:
Формулировать высказывание, мнение.
Согласовывать позиции и находить общее решение (работа в группе).
Предметные умения: научиться делить число само на себя и единицу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делить число само на себя и единицу
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки для работы в группах, самостоятельной
Сокращения:
ЛУУД - личностные УУД
ПУУД - познавательные УУД
РУУД - регулятивные УУД
КУУД - коммуникативные УУД
Этапы урока
Задания, направленные
на достижение
запланированных
результатов
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
I. Организационный
(мотивация к учебной
деятельности).
Цели:
активизация обучающихся,
настрой на рабочий лад,
включение в урок.
Слайд 1
Проговорить правила
поведения на уроке,
правильной посадки.
Объяснить, для чего
нужно эти правила
выполнять.
Упражнение «Ленивые
восьмерки».
Напомнить правила правильной
посадки, положения корпуса, рук,
рабочей тетради.
Сегодня вам предстоит очень
важная и серьезная работа на
уроке. Чтобы ее выполнить,
необходимо выполнять правила
работы. Желаю вам удачи.
Выполнить упражнение
«Ленивые восьмерки».
Принять правильное положение,
приготовиться к работе.
Настроиться на учебную
деятельность.
Записать в тетрадях число.
Обозначить
орфограммы.
II. Минута каллиграфического
письма
Цель:
отработка каллиграфического
навыка
Слайд 2
Образец прописывания
числа 1, 11
Дайте полную характеристику
числа 1, 11.
Прописать в тетради показ.
Закрепить навык
каллиграфического
письма числа 1, 11.
III. Актуализация опорных
знаний
Цель:
воспроизведение понятий,
необходимых для открытия
нового знания;
фиксирование затруднений в
деятельности по известной
норме,
устранение этих
затруднений.
Карточки
Запишите числа от 1 до 9 через
запятую.
Слушайте задания и зачёркивайте
ответы.
1. Найдите разность чисел 54 и
48. (6)
2. Чему равно частное от
деления чисел 27 и 9? (3)
3. Найди произведение чисел 4
и 2. (8)
4. Во сколько раз 35 больше 7?
(5)
5. Если 8 умножить на это
число, то получится 56. (7)
6. Первый множитель равен 4,
второй 8. Сколько единиц
первого разряда в
произведении? (2)
7. Делимое равно 36, делитель
9. Чему равно частное? (4)
Внимательно слушать учителя и
выполняют задание
IV. Формулирование темы
урока, постановка цели
Цель:
формулировка темы, цели
урока.
Слайд 3
Постановка проблемной
ситуации
Слайд 4
Тема и задачи урока
Слайд 5
Правило
Какое произведение можно
записать с оставшимися
числами? (1 * 9)
Найдите значение. (1 * 9 = 9)
Из данного равенства составьте
все возможные равенства на
деление. (9 : 9 = 1, 9 : 1 = 9)
Какие примеры вы составили?
Что заметили?
Сформулируйте тему и задачи
урока.
Где можем проверить свой
вывод?
Откройте учебники на странице
84.
В математике, кроме табличных
случаев умножения и деления,
существуют случаи, которые
ученые договорились называть
особыми. Они указаны в рамочке.
Рассмотрите их. Как вы думаете,
почему использована буква а?
Что значит запись «при этом а не
равно 0»?
При умножении 1 на любое
число, получается это число
Если число делить на 1, то
получается, то же самое число.
А если число делить на само
себя, то получается 1
Формулировка темы и задач
урока
Отвечают на вопросы
V.Физпауза
Цель: релаксация и отдых
VI Повторение изученного
(самостоятельная работа)
Цель:
усвоение восприятия,
осмысления и первичного
запоминания учащимися
изучаемого материала,
развитие умения обобщать и
делать выводы.
Слайд 6
Коллективная работа
Слайд 7
Проверка
Коллективная работа по слайду с
объяснением
№5 с.84, 1 и 2 столбики
комментированием)
3 и 4 столбики самостоятельно с
проверкой по эталону
Дифференцированная
самостоятельная работа по
карточкам
Выполнение заданий
VII. Решение логических задач
Цели:
принимать участие в
обсуждении решения
логической задачи
Слайд 8
Краткая запись задачи
Слайд 9
Вопрос задачи
Слайд 10
2 Прочитайте задачу.
Какое правило нужно вспомнить,
чтобы решить задачу?
Известно ли большее число?
Известно ли меньшее число?
Можем ли мы узнать меньшее
число? Как это сделать?
Запишите самостоятельно
краткую запись к задаче.
Предложить записать решение
двумя способами (по действиям и
выражением).
(Один ученик работает у доски)
1 способ:
1) 36 27 = 9 (в) - взрослых
2) 36 : 9 = 4 (р)
2 способ:
36 : (36 27) = 4 (р)
Обсуждение полученных
результатов работы, приведение
доказательств
Логически мыслить.
Доказывать свой
выбор.
VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цели:
зафиксировать содержание
урока;
организовать рефлексию
собственной учебной
деятельности.
Зафиксировать
содержание урока.
Слайд 11
Рефлексия.
Сегодня мы с вами поговорили
об особых случаях умножения.
Посовещайтесь в паре и
закончите выводы в №1.
Что нового узнали на уроке?
Что особенно понравилось?
Что осталось непонятным?
(вопросы друг другу)
Дайте оценку своей работе
Задавать вопросы по теме
одноклассникам.
Отвечать на поставленные
вопросы.
Несколько человек дают оценку
своей работе.
IX. Домашнее задание
Цель:
организовать выполнение
дифференцированного д/з.
3, 6 по желаниию