План – конспект урок математики "Порядок арифметических действий" 3 класс

План – конспект урок математики 3 класс
Учителя ГОКУ СКШ №1 г. Усолье-Сибирское
Павловой Ирины Миннуловны.
Тема: Порядок арифметических действий
Цель: закреплять умение выполнять порядок действий в примерах со скобками и без скобок;
совершенствовать навык решения задач;
коррекция внимания на основе упражнений в запоминании;
п
р
и
в
и
в
а
т
ь
и
н
т
е
р
е
с
к
и
з
у
ч
а
е
м
о
м
у
п
р
е
д
м
е
т
у
и
п
о
к
а
з
ы
в
а
т
ь
н
е
о
б
х
о
д
и
м
о
с
т
ь
е
г
о
и
з
у
ч
е
н
и
я
;
воспитывать самоконтроль, трудолюбие, аккуратность
Оборудование: учебник, тетради, индивидуальные карточки
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте. Подравняйтесь, проверьте
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Готовы книжки и тетрадки?
Можно начинать урок.
И прекрасна, и сильна
Математики страна.
- Зачем нужно знать математику?
1. Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета.
2. Без счета письмо не найдет адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
3. Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
- Давайте изучать математику и подниматься в ее царстве по ступенькам все выше и выше.
II. Устный счёт
1. Назовите недостающие числа
5,…..,15,…..,…..,…..,…..,…..,…..,50
- На сколько увеличивается каждое число?( на 5)
4,…..,12,…..,…..,…..,…..,…..,…..,40
- На сколько увеличивается каждое число? (на 4)
3,…..,…..,…..,…..,…..,…..,…..,…..,30
- На сколько увеличивается каждое число? (на 3)
2. У одной наседки было 12 цыплят, а у другой на 2 цыплёнка меньше. Сколько цыплят было у
другой наседки?
- Сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (да, сможем)
- Каким действием будем находить? (12 – 2 =10)
-Итак, сколько же цыплят было у другой наседки? Молодцы!
3
.
И
г
р
а
«
С
о
б
е
р
и
ч
и
с
л
о
»
-А сейчас мы поиграем.
- Соберите число разными способами ( 13= 12 + 1, 13 = 11+2, 13=11+1+1, 13=10+3, 13=10+2+1,
15=11+4 и т. д.)
Молодцы!
III. Актуализация знаний (повторение пройденного)
(на доске примеры)
9 + 6 7 2 х 2 х 3 10 +20 : 4
3 х 4 : 2 7 + (12 – 2) 15 : 5 + 5
- Вспомните, в каком порядке выполняются действия со скобками?
- Найдите такой пример, объясните, какое действие будем выполнять сначала? (7 + (12 – 2))
- Если нет скобок, то что выполняем сначала, умножение и деление или сложение и вычитание?
- Найдите такие примеры, объясните, какое действие будем выполнять сначала? (10 + 20 : 4; 15 :
5 + 5)
(Действия умножения и деления выполняются первыми, действия сложения и вычитания
вторыми )
- Если в примерах действия одной ступени, т.е. сложение и вычитание или умножение и деление,
то как мы будем выполнять действия?
- Найдите такие примеры (9 + 6 7; 3 х 4 : 2; 2 х 2 х 3)( действия одной ступени выполняются в
том порядке, как они даны)
IV. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы продолжим решать примеры и делать правильный выбор действий
-Откройте тетради, запишите число, классная работа, пропишите показы. (ребята выполняют
работу, учитель ходит смотрит, обращает внимание на осанку)
-Поднимите руку те, у кого в показах меры длины. Назовите их (1-2 уч-ся) ( 14см, 5 дм, 6 м)
-Теперь поднимите руки те, у кого в показах меры времени. Назовите их. (1 2 уч-ся) (1ч, 25мин,
2сут.,12мес.,)
-Какая мера длины у вас прописана? (1 дм)
-Начертите отрезок 1 дм.
-В 1 дм сколько см? (10 см)
- Второй отрезок начертите на 2 см длиннее.
- Сколько см начертили 2 отрезок? (12 см)
-Запишите пример (один ученик у доски)1дм +2см=12см
V. Работа по закреплению знаний и умений
1. Решение примеров под руководством учителя
- Прежде, чем начать решать примеры, давайте вспомним порядок действий.
-В каком порядке выполняются действия в примерах со скобками? (Сначала выполняются
действия в скобках)
- Если нет скобок, то что выполняем сначала, умножение и деление или сложение и вычитание?
(Действия умножения и деления выполняются первыми, действия сложения и вычитания
вторыми)
- Если в примерах действия одной ступени, т.е. сложение и вычитание или умножение и деление,
то как мы будем выполнять действия? (действия одной ступени выполняются в том порядке, как
они даны)
Выполнение примеров №23, стр.206 , с объяснением у доски
20кг + 20кг : 2 =30кг (сначала выполняем действие деление, а потом сложение
20кг : 2= 10кг
20кг + 10кг = 30кг
87кг – 15кг : 3 = 82кг(сначала выполняем деление, а потом вычитание)
15кг : 3 = 5кг
87кг – 5кг= 82 кг
26кг + 2кг х 7 =40кг (сначала умножение, а потом сложение)
2кг х 7 = 14кг
26кг + 14кг =40кг (единицы с единицами, десятки с десятками)
70кг – 5кг х 3 =55кг (сначала умножение, а потом вычитание)
5кг х 3 = 15кг
70кг – 15кг = 55кг (от нуля мы не можем отнять 5, занимаем у 7 десятков,
10-5=5, от 6 десятков отнять1 десяток, получится 5 десятков)
(25л – 13л) :2 =6л (сначала выполняем в скобках, а потом деление)
25л – 13л = 12л
12л :2 = 6л
(9л + 7л) :2 =8л (сначала выполняем в скобках, а потом деление)
9л + 7л =16л
16л : 2 = 8л
14л – 2л х 6 =2л (сначала умножение, затем вычитание)
2л х 6 = 12л
14л – 12л = 2л
Физминутка
Нам за партой не сидится,
Разминаем поясницу.
Корпус крутим влево, вправо-
Так мы отдохнём на славу.
Головой туда-сюда,
И ногами раз, два.
Хорошо мы отдохнули
И к учебе вновь вернулись
3. Решение задачи № 24 (а) под руководством учителя
- Прочитайте задачу самостоятельно. Читает задачу вслух ученик.
- Что делает ученик? (обрабатывает детали)
- За один час ученик сколько обработал деталей? (4)
- Что в задаче нужно узнать? (сколько деталей обрабатывает ученик за 5 часов)
- Сможем сразу ответить на главный вопрос задачи? (да, сможем)
- Повторите условие задачи. Повторите вопрос задачи.
- Как найти сколько деталей обрабатывает ученик за 5 часов?
- Запишите в тетради – Задача
-Кто пойдёт к доске?(ученик с объяснением решает задачу)
За 1 ч – 4 детали
За 5 ч - ? деталей
Решение
4д. х 5 = 20д.
Ответ: 20 деталей обработал ученик за 5 часов
- Ответили на главный вопрос задачи?
-Сколько изготавливал деталей ученик за 1 час? А за 5 часов? Ответили на главный вопрос
задачи, значит задача решена.(выставление оценки)
4. Самостоятельное решение примеров №23 (3-4 ст.)
-Сейчас вы самостоятельно решите примеры и покажите, как вы научились решать примеры в 2
действия
Индивидуальная помощь слабым учащимся (3 группа)
Карточки для детей (4 группа)
2 + 3 4 2 х 4 - 6
10 8 + 6 3 х 3 +1
5. Проверка качества выполненных заданий
(на доске записаны примеры)
-Катя запишет ответы первого столбика, Юля ответы второго столбика. Вика сегодня мне
помогает, проверит, правильно ли решили девочки.
(при неправильных ответах, дети объясняют)
-Поднимите руки у кого так же, как на доске. Молодцы! (оценки)
VI. Домашнее задание.
На самоподготовке вы будете выполнять примеры №19.
- Вспомните, сколько минут в одном часе (1ч = 60 мин). Вам нужно будет 1 час перевести в
минуты, н-р: 1ч – 20 мин : 5=
-Какое действие будем выполнять сначала? (деление) 20мин : 5 =4мин
-Дальше нам нужно 1 час перевести в минуты, получится 60 мин – 4 мин = 54 мин.
-Всем понятно домашнее задание?
VII. Итог урока
-Что на уроке мы сегодня закрепляли? (решали примеры и выбирали правильный порядок
действий)
- Нарисуйте в конце работы солнышко, покажите свое настроение.
Выставление оценок (с объяснением)
- А я хочу закончить урок словами:
Чтоб водить корабли, И при этом, и при этом,
Чтобы в небо взлететь, Вы заметьте-ка, нужна
Надо многое знать, Очень важная наука
Надо много уметь. – Математика.
- Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437360-plan--konspekt-urok-
matematiki-3-klass-uchit