Конспект урока "Свойства арифметических действий" 4 класс

Гордеюк Раиса Ивановна
КГУ «Средняя школа №10 им. Н. К. Крупской»
Казахстан, г. Петропавловск
учитель начальных классов
Математика 4 класс.
Тема: Свойства арифметических действий.
Цель: Создать условия для формирования знаний, умений и навыков
учащихся по теме «Свойства умножения».
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить умение использовать изученные свойства арифметических
действий при вычислениях
Развивающая:
- Развивать память, внимание, творческое воображение, образное и
логическое мышление;
Воспитательная:
- Воспитывать коммуникативные качества, умение слушать и высказывать
своё мнение, уважать мнение других.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, аналитико-
синтетический.
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая.
Приёмы: устный счёт, работа у доски, решение задач, уравнений.
Технология: личностно-ориентированная.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Дети, вам тепло? (Да!)
-В классе светло? (Да!)
-Прозвенел уже звонок? (Да!)
-Уже закончился урок? (Нет!)
-Только начался урок? (Да!)
-Хотите учиться? (Да!)
-Значит, можете садиться!
-Хотелось бы, чтобы наш урок прошёл сегодня под девизом: «На уроке не
зевать, думать всем, запоминать!»
Записать дату:
Классная работа.
II. 1.Зарядка для ума.
61, 82, 6, 60
-Почему каждое число может быть лишним?
2.
Тема урока: Закрепление свойств арифметических действий.
Б) Устный счёт
- Что написано на доске? (равенства)
- Исходя из темы урока, распределите равенства в три столбика. По какому
признаку мы это сделаем?
874 + 1785 = 1785 + 874
(105 2) 3 =105 (2 3) Сочетальное свойство
13 25 = 25 13 Переместительный свойство
(45+264) 2=45• 2+264• 2 Распределительный свойство
- Замените числа буквами
- Зачем мы учим эти свойства?
СЛАЙД
319 + 491 + 181 + 101
17·(10 +200)=
(1250·60) ·4
(906 + 3009):3=
(15620+80)-600=
Узбекская пословица гласит: «Хочешь накормить друга, дай ему рыбку, а
если хочешь, чтобы он не был голодный, научи его ловить рыбу»
-Как понимаете? Работа в паре по карточкам. (Объяснить друг другу приёмы
вычислений)
(800·352) ·125= 125 · 250 · 4 =
1985 · 25 · 4 = 17 · 13 + 17 · 7 =
(10 + 200) · 18 = 912 · 2 · 5 · 4 · 25 =
3853 + (12524 + 147) = 27 · 23 + 473 · 23 =
Надеюсь Вы научили друг друга, теперь самостоятельно дополните
недостающие данные в равенствах
(в тетрадь, а один у доски)
m + 246 = 246 + ….
а · с = … · а
75 + (15 + у) = ( … + …) + у
х + … = у + х
(n + 250) · 200 = n · … + … · 200
III Работа по закреплению материала
А)- Запишите вычисления в столбик по рядам.
63•6857
106•4095
758048
- Что написано на доске? (выражения)
- Используя письменный приём вычислений, нужно найти значения
выражений
- Какая запись удобнее для вычислений?
- Можно ли применить в 1 и 2 задании более удобную запись? Какое
свойство нам поможет?
(Работа в парах) 1 вариант 1, 2 вариант -2. Взаимопроверка.
Физминутка
В) решение задач по вариантам (самостоятельно) 2 человека на листочках с
объяснением
1 вариант: С двух аэродромов одновременно вылетели навстречу друг другу
два самолёта и встретились через 3 часа. Скорость одного самолёта 600 км/ч,
а второго 900 км/ч. Найди расстояние между аэродромами.
(600 + 900) · 3 = 600 · 3 + 900 · 3
2 вариант: Для кружка по рисованию купили 12 синих блокнотов по 195
тенге и 18 красных блокнотов по такой же цене. Сколько заплатили за
покупку?
195 · (12 + 18) = 195 · 12 + 195 · 18
В) самостоятельно:
Найди объём коробки, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда,
длина которого 6 дм, ширина 4 дм, высота 3 дм.
6 · 4 · 3 = 3 · 6 · 4 = 3 · 4 · 6 = 72 (дм
3
) сочетательное свойство
IV Повторение изученного
С.148 № 5(б)
Б) Решение уравнений с. 143 № 10 (б)
V. Домашнее задание с. 148 №5 (а), с. 149 № 8 (а)(используя свойства,
решите рационально)
VI Итог урока:
Если я допущу ошибку в высказывании, вы хлопните.
- а + в = в + с
- при сложении нескольких слагаемых результат не изменится, если числа
группировать по-разному
- от перестановки множителей значение частного не изменится
- Чтобы умножить сумму на число, нужно сначала первое слагаемое
умножить на это число, потом второе слагаемое умножить на число и
результаты сложить
- (а · в) · с = ( а · с) · в это сочетательное свойство умножения