Урок математики в 4 классе "Итоговое повторение за курс начальной школы"

Урок математики в 4 классе.
Учитель: Холостых Л. Д.
Тема: Итоговое повторение за курс начальной школы.
Цели урока:
а). Обобщение знаний и умений учащихся о вычислительных приёмах с
многозначными числами.
б). Повторение изученного материала с помощью различных упражнений.
Личностные:
а) развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям, принятию
ответственности за их результат.
б) развитие целеустремленности и настойчивости в достижении цели;
в) формирование ценностно-смысловых ориентаций и нравственных оснований на
примере подвига русских воинов в Отечественной войне 1812 года.
Планируемые результаты:
Коммуникативные дети будут учиться
-договариваться, приходить к общему решению;
-использовать в общении правила вежливости.
-принимать другое мнение и позицию;
- формулировать собственное мнение и позицию;
-строить понятные для партнера высказывания;
Познавательные дети научатся
- осуществлять поиск нужной информации;
- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Регулятивные дети будут учиться
-ставить и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,
вносить соответствующие коррективы;
Оборудование:
- мультимедийное оборудование;
- словарь устаревших слов;
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Определение темы урока, целеполагание.
- Прочитайте высказывание на экране: «Нельзя открыть нового
мира, не зная старого»
- Как вы понимаете эти слова?
- Как они могут быть связаны с сегодняшним уроком? (Определение
темы : «Повторение изученного в 4 классе»)
- Какие задачи поставим перед собой на сегодняшний урок?
(Постановка задач)
3. Устный счет:
Перед вами на столах две карточки с заданием. Прочитайте задание
и договоритесь в паре, кто какое задание будет выполнять.
Расшифровав словосочетание, мы определим, с каким событием в
истории нашей страны будет связан сегодняшний урок. Вы можете
помогать друг другу.
Карточка 1.
1260
160
210
160
800
990
180
700
1530
70
4800
А = 2100 : 30 Н = 360 : 2
Б = 420 ∙ 3 О = 640 : 4
Д = 160 ∙ 5 Р = 840 : 4
И = 330∙ 3 С = 140 ∙ 5
К= 510 ∙ 3 Я = 1200 ∙ 4
Карточка 2.
990
410
70
А = 2100 : 30 И = 330∙ 3
Б = 420 ∙ 3 Т = 8200 : 20
В = 700 ∙ 12
- Как вы думаете, почему именно об этом событии мы сегодня будем
говорить?
4. Работа по теме урока.
а) Решение уравнений:
7580 х ∙ 4 = 232
5 ∙ (5782 : а) = 2060 + 2070
(365 у) + 219 = 575
- выберите любое уравнение и решите его (обоснуйте свой выбор) -
3 человека работают у доски, остальные самостоятельно.
- проверка решения.
- что вы можете сказать о корнях уравнений? (1812,7, 9)
(- 1812 лишнее, оно многозначное, а остальные – однозначные)
- представьте число 1812 в виде суммы разрядных слагаемых.
- какое задание можно выполнить с этими числами? (сравнить,
выполнить арифметические действия, расположить в порядке
возрастания, убывания)
- как эти числа могут быть связаны с темой нашего урока?
(07.09.1812 дата Бородинского сражения)
б) Работа с величинами.
Одна из задач, поставленных перед уроком, - повторить действия с
величинами. Выполнив эти вычисления, мы узнаем
продолжительность Бородинского боя.
10 ч 35 мин – 7 ч 15 мин + 4 ч 45 мин + 6 ч 55 мин – 3 ч = 12 ч
- Какую часть суток составляют 12 часов?
Расположите величины в порядке возрастания:
1/2 км, 3/4 км, 11/ 20 км, 57/100 км, 4/5 км, 125 км.
- Какая величина лишняя почему?
(125 км – не дробь)
в) Работа над задачами.
1. К 1812 году в русской кавалерии насчитывалось 42 полка
драгунов и уланов. Драгунских полков было на 30 больше, чем
уланских. Сколько драгунских и сколько уланских полков было в
русской кавалерии к 1812 году? Поставь дополнительный вопрос
к задаче и ответь на него (для сильных уч-ся) (Во сколько раз
больше драгунских полков? На сколько больше?)
- Прежде, чем решать задачу, необходимо выяснить значение слов
«драгун» и «улан». Где можно найти информацию? (Словарь,
учебник литературы 4 класса, интернет)
- Решение задачи у доски.
2. К 100-летию Бородинской битвы художник Франц Рубо создал
панораму Бородинского сражения. На работу ушло 11 месяцев
нелегкого труда. В результате было создано полотно, ширина
которого 15 м. Найди периметр этого полотна, если известно, что
его площадь 1725 кв. м.
3. Дополнительная задача.
Кавалерия Кутузова включала 3 полка общей численностью
18.000 человек. Второй полк был на 2.000человек больше, чем
первый и на 2.000 человек меньше, чем третий. Какова
численность каждого полка?
5. Рефлексия
А теперь давайте проанализируем свою работу, как вы считаете, хорошо ли
вы поработали сегодня на уроке?
- какие затруднения возникли?
- возникли ли сложности при работе?
- как вы считаете, как эти трудности можно преодолеть?
6. Для любознательных: А для тех ребят, кто интересуется историей журнал
«Мурзилка» проводит викторину «1812», посвященную Отечественной войне
1812 года. Подробности на сайте www.murzilka.org