Конспект ОД (итоговое) «На пороге школы» (подготовительная группа)

ГАОУ школа «Шик 16»
дошкольное отделение (детский сад) №2 г. Москва
Конспект ОД (итоговое)
«На пороге школы»
(подготовительная группа)
Подготовила: воспитатель
Казина Наталья Михайловна
г. Москва
2015
Цель: развитие познавательных процессов, графические навыки и
зрительно– моторные координации детей.
Материал: Тетрадь в крупную линейку (для каждого ребенка), карандаши,
цветные флажки.
Ход занятия.
1. Игра – приветствие «Мы вместе»
Давайте возьмемся за руки, нас много, а все вместе мы- одна группа. Давайте
присядем и почувствуем, кА мы связаны друг с другом. Теперь встанем, не
нарушая эту связь, и скажем «здравствуйте» - сначала тихо, затем громче и
очень громко.
2. Упражнение на развитие логического мышления и смысловой
памяти.
Теперь ребята вам такое задание , подберите слова – признаки к каждому
слову: холод (зимний);стол (письменный, деревянный, круглый); вода
(холодная, чистая, мутная);снег (пушистый, холодный, белый); дым (густой,
черный, серый); трава (зеленая, весенняя); окно (чистое, пластиковое,
стеклянное).
3. Упражнение на развитие сообразительности.
Сейчас я хотела бы прочесть вам известную сказку, но в моей книжке
исчезли почти все буквы. Так что мне придется рассказать сказку, произнося
лишь ту часть слов, которая осталась.
«Жи.. бы.. де.. и ба.. . И бы.. у ни.. Ку.. Ря.. . Сне.. Ку.. Ря.. я.., но не про.., а
зо.. . Де.. би.. би.. не ра.. . Ба.. би.. би.. не ра.. . Мы.. бе.., хво.. ма.., я.. упа.. и
ра.. . Де.. пла.., ба.. пла.., а Ку.. ку.. . Не пла.., ба.., не пла.., де.., я сне.. ва.. я..,
не зо.., а про.. .
Как называется сказка? («Курочка Ряба».)
4. Игра «Секретки».
Сейчас я буду называть самые разные слова ( например чашка, телефон, кот,
дуб яблоко, клубника, мяч, обруч, цветок, карандаш). Вы будете повторять
за мной кроме тех слов, которые начинаются на букву «К», - эти слова
являются секретиком. А так как секрет нельзя рассказывать, все должны
молча хлопнуть в ладоши.
5. Упражнение «Пиктограммы»
Мы с вами будем рисовать стихотворения.
Жила на свете тучка
По имени Сердюка.
Она ни с кем не зналась,
Совсем не улыбалась.
В огороде за забором.
Поспевают помидоры.
Держатся за колышки,
Греются на солнышке.
Выходи скорее в сад,
Слушай звон, слушай звон.
Это капельки звенят.
Дон -дон-дон-дон.
Заяц гордо шёл по лесу.
Вёл зайчиху, как принцессу.
До верхушек длинных ушек
Заяц был в неё влюблён.
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали
Божья коровка ползет по травинке,
Несет осторожно веснушки на спинке,
Пушистый котенок на травке играет,
И солнечный лучик никак не поймает
6. Упражнение на развитие сенсомоторики.
Нарисовать обеими руками одновременно в тетради птицу по образцу.
7. Графический диктант.
8. Пальчиковая гимнастика «Черепашка».
Ножка, ножка,
поскорей
Двигай домик мой
сильней.
Подушечками пальцев и нижней частью
ладошки прикасаться к столу, образуя
«полушарие».
Вытянуть указательный палец с упором на
стол и подтянуть им вперед весь «домик
черепашки». Аналогичным способом
передвигать «домик
черепашки» средним, безымянным пальцами
и мизинцем.
9. Профилактика нарушений зрения.
Нарисовать в воздухе глазами геометрические фигуры: квадрат,
треугольник, круг.
10. Дыхательное упражнение.
Глубокий вдох. Пауза. На выдохе произносить звуки: пф-пф-пф-пф-пф.
Пауза. Вдох. Пауза. На выдохе: р-р-р-р. Пауза. Вдох. Пауза. На выдохе: з-з-з-
Пауза. Вдох. Пауза. На выдохе: ж-ж-ж-ж. Пауза. Вдох. Пауза. На
выдохе: ма-мо-му-мы-мэ (па-по-пу-пы-пэ).
Сейчас каждый из вас оценить свою работу. Подойдите к столу с флажками.
Какие флажки вы видите?...(Красные, желтые, зеленые, синие.)
Красный – все получилось отлично;
Желтый – все получилось хорошо;
Зеленый – только несколько заданий получилось;
Синий - не получилось так, как хотелось.
Подумайте и возьмите нужный флажок.
Дети оценивают свою работу, педагог – психолог фиксирует выбор
каждого ребенка.
Список использованной литературы
1. Ю.В .Останкова «Система коррекционно-развивающих занятий по
подготовке детей к школе». Волгоград: Учитель, 2008
2. Шарохина В.Л. « Психологическая подготовка детей к школе».
М.,2011