Конспект урока "Признаки делимости чисел" 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2
города Пугачева Саратовской области»
Конспект урока по математике
для 6 класса
на тему
«Признаки делимости чисел»
подготовила
Самохвалова Дарья Алексеевна,
учитель математики
г.Пугачев, 2020 г.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока: закрепить знание признаков делимости на 3 и на 9 , развивать
логическое мышление учащихся.
Задачи:
Образовательные: способствовать актуализации и закреплению ЗУН, по
применению признаков делимости, формирование понятия признака
делимости.
Развивающие: развивать навык устного счета, мобильность и творческую
самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы
деятельности, развитие мыслительных действий: анализ, сравнение,
обобщение, классификация, развитие внимания, зрительной памяти,
логического и образного мышления, активности учащихся на уроке, развитие
интереса учащихся.
Воспитательные: привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся
чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки,
способствовать развитию устойчивого интереса к математике.
Формируемые результаты
Предметные: сформировать навыки применения признаков де-
лимости при решении задач.
Личностные: развивать готовность к самообразованию и решению
творческих задач.
Метапредметные: формировать умение осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата.
Планируемые результаты
Учащийся научится применять признаки делимости на 3 на 9.
Основные понятия
Признак делимости.
Используемые средства обучения: карточки, доска.
Формы работы: индивидуальная, парная.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради, запишите число 15
сентября, классная работа.
2. Актуализация знаний
с 15 №4
какое из чисел 2045,4750,7254,6225 делится нацело на 3, но не делится на 2.
Давайте повторим наши правила Признак деления на 2,10,5 "Если запись
натурального числа оканчивается цифрой 0,то это число делится
нацело на 10", "Если запись натурального числа оканчивается цифрой 0
или 5,то это число делится нацело на 5", "Если запись натурального
числа оканчивается четной цифрой,то это число делится нацело на 2",
3.Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
- Как вы думаете, что мы с вами продолжим изучать? (Повторять изученное
ранее, закреплять полученные знания, применять признаки делимости на 3 и
на 9решении различных задач.)
- Какова тема нашего урока?(Признаки делимости на 3 на 9.)
- Какие поставим цели?( Сегодня на уроке мы будем закреплять знания
признаков делимости на 3 на 9)
4.Применение знаний и умений в новой ситуации.
В виде суммы разрядных слагаемых установите признаки делимости на 9 и
на 3.
число 486 кратное 9. Запишем его в виде суммы разрядных слагаемых:
486=4*100+8*10+6
поскольку 100=99+1 а,10=9+1 то можем записать
4*100+8*10+6=4(99+1)+8(9+1)+6
раскроим скобки и перегруппируем слагаемые:
4*99+4+8*9+8+6=(4*99+8*9)+(4+8+6 ) следовательно в первой и 2 скобке
делится нацело на 9.
1.к доске 1 ученика
Задание число 532
532=5*100+3*10+2=5*(99+1)+3*(9+1)+2=
5*99+1+3*9+1+2=(5*99+3*9)+(5+3+2) в первой скобке делиться во второй
сумма цифр не делится 532 не кратно 9
Признак деления на 9 «Если сумма цифр натурального числа делится на
9, то и само число делится на 9» «Если сумма цифр натурального числа
не делится на 9, то и само число не делится на 9», признаки деления на 3
аналогичные, кто расскажет правило признаки деления на 3?
2)Определите какие из данных чисел кратны 9,3.(2 учащихся работа по
вариантам)
какие из чисел 51897,15639,62371,17853,58986,15282:
а)кратные 3 вариант 1
б)кратные 9: вариант 2
(Взаимопроверка у доски, выставление оценок)
Физкультминутка.
Положите голову на парту. Закройте глаза. Расслабьтесь.
Вспомните самое приятное, что с вами произошло во время каникул.
Потянитесь, как маленькие котята. Улыбнитесь.
И с таким прекрасным настроением продолжим нашу работу
5.Обобщение и систематизация знаний.
Работа с учебником
с 16 79
Вместо звездочки поставить цифру, чтобы получилось число кратное 3
рассмотреть все возможные варианты.
Вариант 1 1,Вариант 2 2 Вариант 3 3
Самостоятельная работа самопроверка.
Самостоятельная работа.
Вариант I.
ФИ: ___________________________
Класс: 6 « б »
Самостоятельная работа.
Вариант П.
ФИ: __________________________
Класс: 6 « б »
Закончите предложение: «Число делится на
3, если…».
Закончите предложение: «Число делится на
9, если…».
Из чисел 2475, 379, 15532 и 732
выпишите те, которые делятся: а) на
3; б) на 9.
Ответ: ____________________________
Напишите четырёхзначное число: а)
кратное 3; б) кратное 9.
Ответ: _____________________________
В записи 378 56* вместо звёздочки
поставьте такую цифру, чтобы полученное
число делилось на 3 и на 2.
Ответ: _________________________
В записи 576 34* вместо звёздочки
поставьте такую цифру, чтобы полученное
число делилось на 2 и на 3.
Ответ: _________________________
(Взаимопроверка, выставление оценок)
6.Подведение итогов
Как по записи натурального числа узнать, делится оно на 3, 5 или не
делится?
Приведите примеры двухзначных чисел, кратных 3 и 9.
Рефлексия
-Я работал на уроке на отметку…
-Понравился ли вам урок?
-Что нового узнали сегодня на уроке?
-Что у вас получалось сегодня лучше всего?
-Что вы можете сказать о своей работе на уроке?
-В чём испытали затруднения?
7.Домашнее задание
по карточкам
1.Какие из чисел 1256, 10 860, 2725, 13 345, 20 000, 114 987, 62 848 делятся на: а) 2; б) 5; в)
10?
2.В четырехзначных числах вместо последней цифры стоит звездочка: 237*; 312*; 407*.
Замените звездочку такой цифрой, чтобы число делилось на: а) 2; б) 5; в) 10.
3.Четным или нечетным числом является сумма:
а) 278 + 346 + 458 + 359 + 512;
б) 71 + 65 + 79 + 81 + 63 + 11;
Резерв (повторение)
Решение ВПР.Работа 5, с18 101,102
Список использованной литературы
1. Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.Математика 6 класс:учебник
для учащихся общеобразовательных организацый.3-е-изд.,стереотип.-
М.6Вентана-Граф,2018.-304с.