Разработка урока "Десятичная запись дробных чисел" 5 класс (Виленкин Н.Я., Жохов В.И.)

Разработка урока на тему
«Десятичная запись дробных чисел»
(5 класс)
Выполнила: Габдуллина А.Ф.
Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных
учреждений.ФГОС – М.: Мнемозина, 2015.
Тема урока: Десятичная запись дробных чисел.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий
Цели: формирование УУД.:
Личностные.
Уважение к личности и ее достоинству,
устойчивый познавательный интерес,
умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения .
устойчивый познавательный интерес;
Предметные .
Ввести понятие десятичной дроби.
Научиться: Определять понятие десятичной дроби.
Читать и записывать десятичную дробь.
Записывать обыкновенную дробь со знаменателем 10, 100 ,1000, и т.д. в виде десятичной дроби.
Знать принцип записи цифр после запятой
Метапредметные. Формирование универсальных учебных действий.
Регулятивные УД.
-ставить цели деятельности на уроке,
-планировать пути достижения цели;
-принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
Познавательные УД.
Владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания на основе использования
свойств обыкновенных дробей.
Коммуникативные УД. Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, формулировать собственное
мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнера.
Оборудование к уроку: доска; учебный плакат; мультимедийное приложение; рабочая тетрадь по математике 5 класс ФГОС /Т.М.Ерина.
М. «Экзамен», 2015
Ход урока
Технология
проведения урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся.
Формирование
метапредметных
универсальных
учебных действий
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
I Мотивация к
учебной деятельности.
-Вступительное слово учителя.
-Какие дроби мы изучаем?
-Какие действия мы умеем с ними выполнять?
Записаны на доске дроби :
1
10
;
27
100
; 3
572
100
.
Вопрос: Какую особенность этих дробей вы
заметили?
Как вы думаете можно ли эти дроби записать
иначе? Более коротким способом.А узнаем мы
это после того, как изучим новую тему.
Ребята, тема урока перед вами.
Работа по слайду к уроку 117
мультимедийного приложения.
Вспомним, что называется разрядной
единицей?
Каким свойством обладает ?
Как вы думаете, чем мы будем
заниматься на уроке?
Кроме изучения понятий, что мы еще
будем делать?
Подытоживает предложения учащихся.
Слушают учителя;
участвуют в беседе,
способствующей
постановке учебной
проблемы и
формированию
темы ,цели.
Планируют пути их
достижения.
Ученики записывают
дату и тему урока
Рассматривают
классы чисел на
слайде, стараются
понять и запомнить
новый материал.
Уметь отличать новое
от уже известного с
помощью учителя,
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую
Учатся правильно вести
себя, слушать учителя.,
поднимать руку,
слушать товарища.
Выражают свои мысли
в устной форме.
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения
Учитель предлагает записать дробь со
знаменателем 10.100, 100.
Их можно записать иначе? (показывает как …)
Учитель предлагает примеры записи подобных
дробей.
Слушают,
записывают.
Анализируют
условия данной
задачи,
комментируют
исходные и
конечные данные.
Учащиеся вспоминают,
отвечают.
Записывают
примеры дробей и их
выражение десятичной
дробью.
Адекватно используют
речь для планирования
и регуляции своей
деятельности.
Учатся слушать и
понимать речь других,
с уважением принимать
их точку зрения.
Работа с учебником: стр.181
1) Прочитайте десятичные дроби в
№1145 а), в). Четче проговаривайте
каждое слово. Молодцы!
2) №1144
Читают вслух.
Выполняют задания
в рабочих тетрадях.
Учатся грамотно читать
и записывать
десятичные дроби.
Уметь оформлять
мысли в устной и
письменной форме
III. Построение
проекта выхода из
затруднения
Как будет выглядеть ,например дробь 8
45
1000
этого задания?
Записывает на доске 8
45
1000
= 8
045
1000
= 8,045.
Записывают данный
пример и выполняют
еще два примера.
Уметь работать по
коллективно
составленному плану
В сотрудничестве с
учителем
проговаривают план
действий по записи
количества цифр после
запятой.
IV. Реализация
построенного проекта.
На что надо обращать внимание, когда мы
представляем десятичную дробь в виде
обыкновенной дроби или смешанного числа?
(На количество знаков после запятой)
Работа с учебником: стр.181
№1146
№1147
Под руководством
учителя выполняют
составленный план
действий. Отвечают
на вопросы учителя.
Фиксируют новые
знания в речи и
знаках.
Уметь читать и
записывать десятичные
дроби, представлять их
в виде обыкновенных
дробей и смешанных
чисел..
Уметь оформлять
мысли в устной и
письменной форме
V. Физкультминутка
Учитель предлагает физкультминутку.
Вверх рука и вниз рука
Потянули их слегка
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
Крутим – вертим головой
Разминаем шею. Стой!
И на месте мы шагаем
Ноги выше поднимаем.
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперед
И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идет!
Выполняют
физические
упражнения
Выполняют
упражнения для ног и
рук.
VI. Первичное
закрепление с
проговариванием во
1) Учитель предлагает прочитать десятичные
дроби.
№1145 б), г)
Дети самостоятельно
находят ответы на
поставленные учителем
Учатся внимательно
слушать товарища, с
уважением принимать
внешней речи.
2) Сформулируйте правило записи десятичных
дробей.
3) Задание на закрепление нового материала
самостоятельно в « Рабочих тетрадях по
математике » стр.97 пункты 1. и 2. задания 30.
Учатся основам
самоорганизации
своей деятельности.
Самостоятельно
анализируют пути
решения задачи.
Выполняют задания
в « Рабочих
тетрадях по
математике »
вопросы
Возвращаются к
мотивационной
задаче.
его точку зрения.
Учатся организовывать
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Выражают свои мысли
в устной форме.
VII. Рефлексия
учебной деятельности
на уроке
Что нового узнали на уроке?
Что запомнили?
Что вызвало затруднения?
Оцените свою деятельность на уроке, достиг
ли он поставленной цели?
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я научился…
У меня не получилось…
Учатся адекватно
оценивать свои
возможности в
достижении цели,
уровень реализации
поставленных задач.
Учащихся учатся
оценивать
планируемые
результаты
Учащиеся анализируют
и оценивают свою
деятельность на уроке.
Адекватно используют
языковые средства для
отображения своих
мыслей и чувств,
мотивов действий.
VIII. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Учитель предлагает домашнее задание.
1) Ознакомиться с «Историей возникновения
десятичных дробей» по учебнику стр.203
2) п.30 №1166 стр.184
Учитель выставляет оценки. Благодарит за
помощь в проведении урока
Ребята записывают в
дневниках домашнее
задание.