Конспект урока "Приближённые значения чисел. Округление чисел" 5 класс

Муниципальное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №1 муниципального образования
«Барышский район» Ульяновской области
Конспект урока 1 по математике в 5 класс по теме:
«Приближённые значения чисел. Округление чисел»
Подготовила
Раиса Ивановна Исакова
УМК: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов,
Математика 5
Барыш 2014
Цель урока: научить округлять числа, записывать приближенное
значение числа с недостатком и с избытком.
Планируемые результаты:
Предметные-
Знать: какое число называют приближенным значением с недостатком
или с избытком, что значит округлить число до целых, правило
округления чисел. Что нужно сделать с последней оставленной цифрой,
если после неё идёт цифра 0, 1 ,2, 3 или 4; что нужно сделать с последней
оставленной цифрой, если после неё идёт цифра 5, 6, 7, 8 или 9.
Ученик должен понимать алгоритм округления чисел
Уметь: округлять десятичную дробь до любого разряда, для любой
десятичной дроби находить приближенное значение числа с недостатком
или с избытком, решать задачи.
Личностные - Осознанно перерабатывать полученные знания для
выработки целостной системы знаний по теме «Приближённые значения
чисел. Округление чисел», формировать ответственное отношение к
учению, развивать графическую культуру, образное мышление. Развивать
творческую активность посредством решения примеров различной
степени трудности. Отрабатывать умение сравнивать объекты, находя
сходства и различия. Владеть устной и письменной речью, то есть ясно,
точно грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной
задачи, приводить примеры
Метапредметные:
Коммуникативные: формировать коммуникативные действия,
направленные на структурирование информации по данной теме.
Регулятивные: оценивать уровень владения учебным действием
(отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи
Ход урока.
Устно.
1. Используя рисунок, найдите число а:
0
0,1
а
0
а
0,04
2. Найдите собственную скорость катера и скорость по течения?
А
В
24,9 км/ч
плот
катер
Вопросы к задаче.
1. Почему не нужно было оговаривать, что катер движется против
течения?
2. Сформулируйте задачу так, чтобы нужно было найти скорость
теченья.
а) Собственная скорость катера 27,7 км/ч, а скорость против
течения 24,9 км/ч. Найти скорость течения реки.
б) Собственная скорость катера 27,7 км/ч, а скорость по течения
30,5 км/ч. Найти скорость плота.
в) Скорость катера по течению реки 30, 5 км/ч, а его скорость
против течения - 24, 9 км/ч. Найти скорость течения реки.
1)30,5 24,9 = 5, 6 (км/ч) – удвоенная скорость течения реки.
2)5, 6 : 2 = (2, 8 + 2, 8) : 2 = 2, 8 (км/ч) – скорость течения реки.
Вопрос: Как разделить десятичную дробь на 2? Ответ: Представитьеё в
виде суммы двух равных слагаемых.
3. Перед вами таблица чисел
4,8
5,2
2,5
1,2
1,6
0
2,6
3
0,3
1) Из первой строки выберите наименьше число.
2) Из второй строки выберите наибольшее число.
3) Из третьей строки выберите ни наименьшее, ни наибольшее число.
4) Найдите сумму выбранных чисел и ответите на вопрос. 2,5+1,6+2,6=6,7
4. Все мы знаем как важно, что бы запятая занимала положенное ей
место, помните фразу «Казнить нельзя помиловать», от того где в
этой фразе поставить запятую решается судьба человека. Вернемся к
десятичным дробям. Перед вами примеры, в которых потерялись
запятые. Расставьте запятые, чтобы получились верные равенства.
3+108=408
63-27=603
32+18=5
42+17=212
736-336=4
57-4=17
Подготовка к получению новых знаний
Вопрос: Сколько листов вашей рабочей тетради исписано?
Как ответить на этот вопрос, не считая исписанные листы?
(«приблизительно», «где- то…»)
А можно точно назвать количество таких листов? Что для этого надо
сделать? (Пересчитать)
Можно точно найти число предметов, которые можно пересчитать. Но как
только мы измеряем длину, время, массу и т. д. сталкиваемся с тем, что не
можем измерить их точно, и вынуждены округлять. В жизни в
большинстве случаев нет нужды в точных значениях.
Задание 1. Взять ножницы и от мотка бечёвки отрезать 1 м. Можно это
сделать точно? Двое учащихся отрезают. Кто-то больше метра отрежет,
кто-то меньше.
Задание 2.Начертить отрезок, длина которого равна 6,2 см. Между какими
соседними натуральными числами находится это число?
6 приближённое значение с недостатком
7 приближённое значение с избытком.
К какому числу ближе 6,2?
62,6
Задание 3. Измерили отрезок и получили 638 мм.
640638630
К какому числу ближе 638? Округлить число:
640638
Какие цифры должны стоять вместо 8, чтобы получился тот же результат?
Какие цифры должны стоять вместо 8, чтобы получилось 630.
Тема урока: Приближённые значения чисел. Округление чисел
Сформулировать правило округления чисел.
Физкультминутка
Работа с учебником
Прочитать пункт 33 и найти в тексте учебника ответы на следующие
вопросы:
- Что называется приближением с недостатком? С избытком?
- Что называют округлением числа до целых?
- Что значит округлить число до целых?
- Сформулируйте правило округления чисел
Тренировочные упражнения
1272, 1273, 1275
Самостоятельная работа
Вариант 1
а) 6,713; 2,385; 16,051; 0,849; 49,25 до десятых;
б) 0,526; 3,964; 2,408; 7,663 и 8,555 до сотых;
в) 417, 3; 213,58 и 664,3 до десятков;
г) 801,9, 1267, 1 и 2405 до сотен.
Вариант 2
а) 4,822; 5,265; 16,058; 0,847 и 6,35 до десятых;
б) 3,537; 0,973; 11,307; 5,554 и 4,555 до сотых;
в) 836,5; 304,1 и 735,2 до десятков;
г) 749,9; 579,2 и 550,1 до сотен.
Итог урока: «Я научился…», «Я теперь умею…»
Д/З № 1297, пов. №1301
Дополнительно: Найти устно сумму 20 чисел: 0,1+0,2+0,3+...+1,9+2
Используемая литература
1. Математика 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.
[Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. –изд.,- М. :
Мнемозина, 2009. -288 с. : ил.
3. Жохов В. И. Преподавание математики в 5—б классах : методическое
пособие. — М., 2004.
4. Жохов В. И. Математика. 5 класс. Контрольные работы для учащихся
общеобразовательных учреждений / В. И. Жохов, Л. Б. Крайнева. М.,
2008.
5. Жохов В. И. Математика. 5 класс. Диктанты для учащихся
общеобразовательных учреждений / В. И. Жохов, А.А.Терехова. — М.,
2009.
7. Контрольные и самостоятельные работы по математике. 5 класс: к
учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика. 5 класс» / М.А.Попов. 7-е
изд., перераб. И доп. М. : Издательство «Экзамен», 2011.- 95с., (Серия
«Учебно-методический комплект»)
8. Дидактические материалы по математике для 5 класса /А.С.Чесноков,
К.И.Нешков – М. : Классикс Стилль, 2009. – 160с.: ил.
9. Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные
работы по математике для 5 класса. 4-е изд., испр.- М.: Илекса, 2007,
176с.