Конспект урока "Округление чисел с заданной точностью" 4 класс
Урок математики в 4 классе
УМК «Система Л.В.Занкова»
Автор: Полянцева Марина Ивановна
МОУ «СОШ № 4» г. Златоуст
Тема. "Округление чисел с заданной точностью".
Задачи. Подвести детей к понятию округления чисел с точностью до сотен; продолжить
работу над решением задач на движение; формировать устные и письменные
вычислительные навыки.
Оборудование. Учебник "Математика. 4-й класс" (сост. И.И. Аргинская,
Е.И. Ивановская). Самара: Изд-во "Учебная литература" "Корпорации "Федоров", 2003),
компьютер, программа PowerPoint2003, мультимедийный проектор, экран или
интерактивная доска, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель держит в руках «туристическую путевку» с надписью: «Лики природы
Златоуста».
Особые условия:
1. Быть внимательными, активными.
2. Хорошо знать свой край.
- Ребята нашему классу досталась путевка в круиз по окрестностям Златоуста. Но здесь
особые условия, которые выдвигает фирма. Разрешено брать с собой только тех учеников,
которые хорошо знают свой край.
Мне очень хочется, чтобы в путешествие отправились все ребята, поэтому вы должны
быть старательными, чтобы узнать много нового и вспомнить изученное ранее.
Слайд № 2.
II. Актуализация знаний учащихся
Слайд № 3.
УСТНЫЙ СЧЕТ
1. 2600:10
111* 4
240 : 3
58 : 2
Дети на числовом веере показывают ответ.
Расположите значения выражений в порядке убывания и вы найдете ключ к разгадке.
444
260
80
29
1
7
5
4
- С какой датой связано это число?
ОТВЕТ: 1754 год основания города Златоуста.
Слайд № 4
2. 21 : (96 - 89) + (7 * 4 + 6) * 2 – 56 : 56 + 277 = (347)
347год рождения Иоанна Златоуста
Читает ученик с карточки.
Иоанн Златоуст Константинопольский патриарх с 398 года. Родился в 347 году в
древней Византии, в городе Константинополе. Блестящий оратор, автор многих
проповедей, комментариев к Библии. Причислен христианской церковью к лику святых.
Слайд № 5
Найдите точные и округленные числа:
Златоуст расположен в 110 км от Челябинска
160 км по линии железной дороги
1400 км к востоку от столицы России – Москва
В городе 356 улиц
3 проспекта
7 переулков
2 проезда
Слайд № 6
Златоустовский городской округ раскинулся на 1884 км
2
Округлите до десятков
Определите погрешность.
На нашей территории свободно бы разместились мировые столицы – Лондон,
Берлин.
Европейские государства: Андорра, Мальта, Лихтенштейн, Сан-Марино и Монако
вместе взятые да еще осталось бы место для эмирата Бахрейн.
III. Изучение нового материала
Слайд № 7
У. Что вы можете сказать об этих числах: 1100, 1178,1200?
Выслушиваются ответы детей.
Д. – 1100 и 1200 округленные числа.
- 1178 округлили.
У. – Как вы догадались?
У. Что значит округлить число с точностью до сотен?
Слайд № 8
Высота самой высокой вершина хребта Большого Таганая 1178 м гора Круглица свое
название получила за характерную округлую форму. Подъем на Круглицу сложен и
небезопасен, поскольку ее склоны - сплошное нагромождение огромных каменных глыб,
многие из которых неустойчивы и могут качнуться от малейшего толчка.
У. Слайд № 9.
Найдите и прочитайте в учебнике задание 161, пункт 1.
Дети читают задание.
– Верен ли ответ: округлить число с точностью до сотен – это значит заменить его одним
из ближайших чисел, у которых в разрядах единиц и десятков нули?
У. Выполните самостоятельно пункт 5 этого же задания.
Округли до сотен: 17 528, 375 461, 42 150, 560 470.
Дети быстро и без затруднений выполняют задание, после чего проводится проверка:
ученики называют разницу между точным и приближенным числами.
– Посмотрите пункт 7 этого задания.
Определи, с какой точностью округлены числа:
327 847
168 294
327 800,
170 000,
596 968
600 000.
У. Верно ли утверждение в учебнике?
IV. Закрепление. Работа в группах.
Каждой группе даны рассказы и выражения.
- Найти значения выражений и прочитайте получившийся рассказ.
Слайд №10.
Вспомните правила группы
Правила работы в группах
1. Объединитесь по группам быстро и тихо.
2. Принесите необходимые материалы.
3. Говорите тихо.
4. Слушайте, когда кто-то говорит.
5. Знайте свое задание.
1 группа
(750 * 282 : 5 – 15416) : 26 - 697950= 1034 м высота Двуглавой сопки. Южная вершина
сопки получила название у туристов «Перья» за характерные формы составляющих её
скал. На восточном склоне, на высоте ( 8099 * 99 – 35073 : 9) : 6 – 132294 = 690 м
находится знаменитый Белый ключ – самый известный таганайский источник. Вода в нем
необычайно прозрачна и вкусна, несравнима ни с какой другой. В ней отсутствуют
минеральные соли. Даже в жаркий июльский полдень температура воды в Белом ключе не
превышает + 4
о
С.
Слайд № 11.
2 группа
Высота Откликного гребня 13640 : 4 + 7 * (90206 – 42910) – 333327= 1155 м длина
скалистой части – 2007 * 3 * 10 + 6540 : 6 – 60500= 800м .С вершины Откликного
открывается широкая панорама Златоустовского Урала. Своеобразны очертания склона с
различных точек: С Двуглавой сопки он напоминает древнего ящера-стегозавра, с
Круглицы – застывшую на взлете морскую волну, с Монблана – вытянутый гребешок.
Слайд № 12.
3 группа
Самая северная и наиболее обширная по площади вершина Большого Таганая – Дальний
Таганай. Высота (8700 + 32415) * 3 – 35073 : 9 – 118336= 1112 м . 20 августа 1932 года на
Дальнем Таганае на высоте 56343 : 7 + 9204 * 4 : 3 – 19213= 1108 м была открыта самая
высокогорная на Урале метеорологическая станция «Таганай - гора». Сегодня здесь
базируется отряд аварийно – спасательной службы аварийно-спасательной службы и
метеопост национального парка «Таганай».
Слайд № 13.
У. Молодцы, это задание вы выполнили без затруднений и ошибок.
Продолжаем наше путешествие.
Решение задачи. Слайд № 14.
Главная река.
Длина реки Ай 540 км. Катер преодолел это расстояние за 9 часов, а на обратном пути он
затратил 12 часов. Как изменилась скорость катера?
Д. Нам надо решить составную задачу.
– Можно ее решать самостоятельно?
У. Конечно. Кому потребуется помощь, поднимите руку.
Один ученик выполняет задание на доске.
На доске:
1. 540 : 9 =60 (км/ч)
2. 540 : 12 = 45 (км/ч)
3. 60 – 45=15 (км/ч)
Ответ: скорость уменьшилась на 15 км/ч.
IV. Подведение итогов урока
У. Наше путешествие заканчивается, но мы продолжим знакомство со Златоустом и его
окрестностями на других уроках.
- Что вы можете рассказать о том, что узнали на уроке своему другу, брату, сестре, маме,
папе?
- Выполнили мы условия фирмы, которые были поставлены перед нами?
- Молодцы, спасибо за хорошую работу на уроке.
V. Домашнее задание
Слайд № 15.
У. № 162, пункты 3, 4 (по выбору); со значениями произведений из № 163 составить
суммы, в которых при вычислении будет переход в разрядах единиц, десятков и сотен.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Проверка сложения" 2 класс
- Конспект урока "Путешествие по городам-героям России. Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач"
- Технологическая карта урока "Сложение и вычитание" 1 класс
- Конспек урока "Компас решения текстовых задач" 3 класс
- Презентация "Составные уравнения" 3 класс
- Конспект урока по математике "Повторение изученного" 1 класс