Технологическая карта урока "Деление рациональных чисел" 6 класс

Предмет математика
Класс 6
Тема: «Деление рациональных чисел»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Технология проблемного обучения, ИКТ
Учебные материалы урока: Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир
Раздаточный материал к уроку: Приложение 1
Материалы и оборудование :интерактивная доска, планшеты, смартфоны, магнитные смайлы
Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах, тест
Цели урока:
Предметные ______ Создать условия для осмысления и нахождения учащимися способа деления рациональных чисел
Метапредметные
1. Создать условия для формирования умений определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
2. проговаривать последовательность действий на уроке
3. работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия.
Личностные_______ Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
План урока:
1. Повторяем то, что уже
2. Выявляем то, что еще необходимо изучить. (Задаем тему урока)
3. В дискуссии выявляем истину
4. Четко устанавливаем законы
5. Пробуем, применяем
6. Закрепляем
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Организационный момент урока (Мотивация) (3 мин)
Цель: сформировать позитивный настрой учащихся, создать рабочую атмосферу, сконцентрировать внимание на главном, выработать на личностно
значимом уровне внутреннюю готовность выполнения нормативных требований учебной деятельности.
На доске слайд 1 с
заголовком
«Математический
поединок»
Учитель приветствует учащихся
и предлагает им собраться
мыслями и поделиться своим
мнением в определении термина
«поединок».
Учащиеся дают свои ответы:
личностные:
потребность к самовыражению,
способность к нравственно-этическому
оцениванию ситуации,
умение выделять главное
способность создавать позитивную
ситуацию
познавательные:
умение анализировать над текстом,
строить речевые высказывания
коммуникативные:
умение слушать сверстников и выражать
свои мысли в соответствии с условиями
коммуникации
единоборство
дуэль двух врагов
спор
борьба между двумя соперниками
и пр
Учитель обращает внимание на негативность терминов «дуэль», «борьба»,
«спор», «противники», «враги», «соперники» и совместными усилиями слова
«дуэль», «борьба», «спор», заменяются на «диспут», слова «противники»,
«враги», «соперники», на слово «оппоненты».
В результате формируется определение термина: математический поединок (в
контексте данного урока) - это диспут оппонентов.
Учитель, подводя итог, предлагает учащимся провести урок в виде
математического поединка в парах, а так же в группах.
2. Знакомство с предстоящими этапами урока и выработка действий для успешной реализации каждого из этапов. (3 мин)
Цель: прививать навыки планирования действий для достижения результата
На доске слайд 2 , 3
Учитель знакомит учащихся с
предстоящим планом работы,
Учащиеся предлагают правила, которые им
необходимы для достижения результатов:
Личностные:
выработка учебной мотивации,
Перечисляются формы
работы:
предлагает совместно
выработать правила
продуктивного урока.
Слушать
установление учащимися связи между
целью учебной деятельности и ее мотивом
Регулятивные:
учиться работать по предложенному плану,
выдвигать свой план
Коммуникативные:
умение отвечать за себя и других
участников учебного процесса
индивидуально,
Слышать
в парах,
Не перебивать
в группах
Не отвлекаться
И т д
3. Актуализация знаний (8 мин)
Цель: создание проблемной ситуации
На доске слайд 4,5
Дорогие ребята, поздравляю вас
всех с наступающим
праздником, великим днем
победы. Многие из вас выйдут на
улицы города и примут участие в
акции "Бессмертный полк". А
знаете ли вы, что в 2015 году в
акции приняло участие всего 15
стран мира, а уже в 2017 году 75
стран мира участвовало в
грандиозном шествии?
Во сколько же раз увеличилось
количество стран, принявших
участие в акции за последние два
года?
В зарубежных акциях
«Бессмертный полк» приняли
участие более 11 млн человек,10
миллионов которых - Россияне.
Какую часть всех, принявших
участие в акции занимают
Россияне?
Какое действие мы выполняли,
отвечая на вопрос во сколько раз
одно число больше другого,
какую часть одно число
составляет от другого?
Учащиеся, отвечая на вопросы заключают,
что речь пойдет о делении. И пока
выбирают тему "Деление".
Давайте подумаем над темой
сегодняшнего урока.
На доске слайд 6
Учитель дает задания группам.
Учащиеся группы 1 (1-й ряд) оснащены
планшетами, эти ребята работают на
портале школы.
http://portal.school489spb.ru
Регулятивные:
Регулятивные: выделение и осознание
учащимся того, что уже усвоено, осознание
качества и уровня усвоения,
сформированность потребности в
самовыражении и самореализации,
позитивной моральной самооценки и
моральных чувств, уметь проговаривать
последовательность действий на уроке,
высказывать свое предположение
Познавательные:
Уметь ориентироваться в своей системе
знаний (отличать новое знание от уже
известного с помощью учителя)
Коммуникативные:
Уметь оформлять мысли в устной и
письменной форме.
Курс математика6/ Тема Рациональные
числа/Тест 7 (приложение 2)
Учащиеся группы 2 и 3 (2-й, 3-й ряд)
работают с раздаточным материалом,
заполняя таблицу
(приложение 1)
Пара учащихся работают с интерактивной
доской в приложении
https://learningapps.org/display?v=pevtr4s2c
19 (приложение 3)
Пара учащихся у доски пара выполняет
задание
(приложение 4)
4.Подведение итогов работы (8 мин)
Цель: поиск способа решения проблемной ситуации и плавный переход к рассмотрению новой темы
На доске слайд 7
Учитель концентрирует
внимание класса на работе пары
учащихся с приложением 2.
Вопрос учителя: "Вызвало ли
затруднение последнее действие
и почему?
Ответ учащихся: мы не умеем делить
рациональные числа.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной и
письменной форме, слушать и понимать
речь других.
Регулятивные:
уметь работать по коллективно
на слайде гиперссылки
на портал школы в
раздел "оценки", а так
же в приложение
learningapps
Учитель с помощью
интерактивной доски
предоставляет доступ к порталу и
знакомит учащихся с
результатами работы 1 группы.
Вопрос учителя: "Почему одно из
заданий теста звучало: "подбери
корень уравнения", а не "реши
уравнение"?
Ответ учащихся: мы не умеем делить
рациональные числа.
составленному плану, проговаривать
последовательность действий, уметь
формулировать учебную задачу на
основе соотнесения того, что уже известно;
определять последовательность
промежуточных целей с учетом конечного
результата
Познавательные:
уметь добывать новые знания
Учитель с помощью
интерактивной знакомит
учащихся с результатами работы
учащихся, работавших в
приложении
learningapps.
Ответ учащихся: мы не умеем делить
рациональные числа.
Вопрос учителя: "Почему
верность равенства вызвала
сомнение?
Учитель с помощью
интерактивной доски совместно
с учащимися проверяет работу с
раздаточным материалом. По
окончании проверки учащимся
задаются вопросы: в каких
случаях при делении чисел
частное оказывалось
отрицательным, в каких
положительным?
Учащиеся, отвечая на вопросы учителя и
анализируя совместную работу
корректируют тему урока "Деление
рациональных чисел и самостоятельно
вырабатывают правило деления
рациональных чисел. Правило
проговаривается, закрепляется,
сравнивается с другими действиями с
рациональными числами.
5. Первичное усвоение новых знаний (6 мин)
Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала
на доске слайд 8
Учащимся предлагается
выполнить деление
рациональных чисел (слайд6)
Учащиеся работают, по окончании работы
осуществляют взаимопроверку с помощью
интерактивной доски и при этом
аргументируют свой ответ, проговаривая
правила, способы
6. Первичное закрепление знаний (12 мин)
Цель: Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
на доске слайд 9
Учитель озвучивает фронт
работы с учебником, класс
разбит на 4 группы №1116,1118.
Учащиеся в группах распределяют работу,
по окончании выполнения каждого задания
выбирают ответ в приложении на
интерактивной доске
https://learningapps.org/display?v=pmog4o8x
t19
По окончании работы на экране доски
открывается поздравление с днем победы
и пожелание мирного неба (см приложение
5)
Регулятивные:
действие по алгоритму (правилу), оценка
правильности выполнения действий,
выполнение учебных действий в
умственной форме.
Познавательные:
ориентироваться в содержании предмета,
использовать информацию для решения
учебной задачи, систематизировать,
обобщать изученное. соединять части в
целое
№1116 (5,6,7,8)
№1116 (9,10,11,12)
№1118 (4,5)
№1118 (6,7)
7. Рефлексия учебной деятельности (5 мин)
Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
На доске
Учитель знакомит учащихся с
домашним заданием и
предлагает пройти короткий
анкетный опрос в курсе
"Математика 6" на портале
школы с помощью планшетов
Курс математика6/ Тема
Рациональные числа/Рефлексия
Учащиеся проходят тест, отвечая на
вопросы
Мне было интересно
(оцениваем по пятибальной
шкале: совсем не интересно -1,
Очень интересно - 5)
Мне было все понятно
оцениваем по пятибальной
шкале: совсем не понятно -1, все
понятно – 5
Я научился делить
рациональные числа, цель
достигнута Да/нет
(см приложение 6)
Регулятивные:
контроль и оценка процесса и результатов
деятельности; самооценка на основе
критерия успешности; адекватное
понимание причин успеха (неуспеха) в
учебной деятельности
Личностные:
уметь осуществлять самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности
Результат рефлексии
(см приложение 6)