Технологическая карта урока "Вычитание рациональных чисел" 6 класс
1
Технологическая карта урока математики
ФИО учителя: Гитинова Диана Гитиновна
Класс: 6
Тема урока: «Вычитание рациональных чисел».
Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления полученных знаний
Цель урока: Обобщить и закрепить знания учащихся на вычитание отрицательных чисел и чисел с разными знаками
Дидактическая цель:
- образовательная: формирование умений и навыков работы с операциями вычитания рациональных чисел с одинаковыми знаками и разными знаками;
- воспитательная: воспитывать интерес к математике, применяя интересные задания, используя различные формы работы.
- развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно; развивать умение оценить свои силы,
используя задания разного уровня сложности.
Планируемые результаты:
Предметные
Личностные
Метапредметные
− Формулировать правила вычитания рациональных чисел;
- Выполнять вычитание рациональных чисел;
− Составлять буквенные выражения по условию задачи;
− Вычислять буквенные выражения при заданных значениях;
− Приводить примеры задач на вычисление суммы чисел с
разными знаками.
Объясняют самому себе свои наиболее
заметные
достижения; проявляют познавательный
интерес к изучению математики,
способам решения учебных задач; дают
позитивную оценку и самооценку
учебной деятельности; адекватно
воспринимают оценку учителя
Регулятивные – работают по
составленному плану, используют
наряду с основными и дополнительные
средства.
Познавательные – сопоставляют и
отбирают информацию, полученную из
разных источников.
Коммуникативные – умеют выполнять
различные роли в группе,
сотрудничают в совместном решении
задачи
Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска, лист самооценки
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1. Организацион
ный момент (1-2
мин)
- приветствие;
- проверка готовности учащихся к уроку, состояния рабочего
места учащихся: наличие тетрадей, учебников, чертежных
принадлежностей;
- отсутствующие на уроке (сообщают дежурные)
- приветствие;
- готовность к уроку
- отсутствующие на уроке
(сообщают дежурные)
Регулятивные:
• принимать и сохранять
учебную задачу,
• планировать свое
действие в соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации,
в том числе во
внутреннем плане;
2
2. Актуализация
(7 мин)
1) 1.Прослушайте слова: Выигрыш, проигрыш, отдал, взял,
зарплата, налог, долг
2.Разделите эти слова на 2 группы: в первый столбик – слова-
синонимы слова «доход», во второй – слова – синонимы слова
«расход».
доход
расход
выигрыш
взял
зарплата
проигрыш
отдал
налог
долг
• Каким арифметическим знаком можно заменить слово «доход»,
«расход»? («+» и «-»)
3. Действительно, бережливый хозяин хорошо должен знать, как
размер своего дохода, так и свои долги.
И вот однажды купец решил посчитать, с прибылью для себя или
с убытком он прожил этот месяц? Если:
1. Первый человек отдал ему 32 рубля своего долга;
2. Второму он дал в долг половину этих денег;
3. На строительство башни он пожертвовал 30;
4. Третий вернул 17 рублей;
5. И последняя сделка принесла ему доход 10 рублей.
Решение: 32 + (– 16) +(– 30) + 17 + 10 = 13
4. С каким знаком получившееся число?
5. В какую колонку можно отнести полученный результат?
6. А если бы число получилось отрицательное?
7. На уроках в школе мы учимся учиться. Что мы получаем «доход»
или «расход»?
8. Назовите модули чисел, из которых составлено выражение?
9. На какие группы можно поделить эти числа? (положительные и
отрицательные)
10. Как называется множество положительных и отрицательных
чисел? (целым,
рациональным)
11. А теперь давайте вернемся к задаче про купца. Как купец
рассчитывал свой доход? (дети говорят: «выполняли
арифметические действия с целыми числами»).
Выполняют задание в тетрадях, один
учащийся у доски
➢ Положительные, отрицательные,
ноль, целые.
➢ Сравнивать, находить модуль,
отмечать на координатной прямой.
➢ Отвечают на вопросы.
Сделают вывод, что с помощью
Познавательные:
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного
самостоятельно и с
помощью учителя.
Коммуникативные:
Уметь точно и грамотно
излагать свои мысли в
устной и письменной
речи;
• Уметь формулировать и
аргументировать свое
мнение.
3
координатной прямой не все числа
удобно складывать
➢ вспомнить правило, которое нам
поможет.
➢ Продолжать учиться использовать
это правило при решении примеров
и задач
➢ Формулируют тему.
➢ Записывают тему урока.
➢ Оценивают себя.
3. закрепление
полученных
знаний
4. самостоят
ельная работа с
проверкой по
образцу
Решение примеров с рабочей тетради с.22 №452
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой по
эталону.
1. Найдите значение выражения:
а + в + (-3),
а) если, а = - 1,7; в = 0,7; б) если, а = -1,75; в = - 1,5.
2. «Найди ошибку». Надо найти все ошибки и их исправить
(записаны задания на доске). Сформулировать правило, которое
вы применяли при проверке каждого выражения.
• – 4 + (– 5) = 9,
• 4 + (– 2) = 2,
• – 15 + (– 3) = -5,
• 4 + (– 6) = 2,
• – 7 + 7 = 14,
Подведем итог, оценим свои знания по этому заданию.
4 балла – нашли 4 ошибки
3 балла – нашли 3 ошибки
2 балла – нашли 2 ошибки
1 балл – нашли 1 ошибку
Работа с места.
Выполнить самостоятельную работу
Выполняют самостоятельную
работу;
Меняются тетрадями.
Выполняют взаимопроверку по
эталону.
а) а + в + (-3)= -1,7+ 0,7 + (-3)= -4;
в) а + в + (-3)= -1,75 + (-1,5) + (-3) =
-6,25.
оценивают себя
При необходимости исправляют
ошибки.
Регулятивные:
Уметь оценивать
правильность выполнения
действия;
выполнять самопроверку
и корректировку
учебного задания; владеть
навыками самоконтроля
своей деятельности.
Познавательные:
Уметь анализировать,
сравнивать.
Личностные:
Осознание собственных
достижений при освоении
темы;
понимание причин
успешности или
неуспешности своей
деятельности.
4
Анализируют и объясняют причины
ошибок
Находят ошибки, заполняют лист
самооценки.
5. физминутка
Проведем физкультминутку!
Для начала дружно встанем.
Разотрите все ладошки,
приготовьте для хлопков,
если + то вы похлопайте,
если - то потопайте.
(задания с доски)
Наш урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели,
Все на доску посмотрели!
Выполняют задания
6. работа с
учебником
Открываем учебник на с. 214 № 1009
➢ Один ученик у доски, остальные в
тетрадях
Познавательные:
• использование
знаково-символических
средств, в том числе
моделей и схем для
решения задач;
• осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной и письменной
форме;
• ориентировка на
разнообразие способов
решения задач;
• умение осуществлять
анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков
• умение осуществлять
сравнение, сериацию и
классификацию по
5
заданным критериям;
• умение строить
рассуждения в форме
связи простых суждений
об объекте, его строении,
свойствах и связях;
• выдвижение гипотез и
их обоснование
Регулятивные:
− принимать и
сохранять учебную
задачу
− учитывать правило в
планировании и контроле
способа решения;
− различать способ и
результат действия;
− выполнять учебные
действия в
материализованной,
громкоречевой и
умственной форме
Коммуникативные:
• уметь формулировать
собственное мнение и
позицию;
• уметь в коммуникации
строить понятные для
партнера высказывания,
учитывающие, что он
знает и видит, а что нет;
• уметь контролировать
действия партнера;
7. постановка
домашнего
задания
Придумать 2 игры Kahoot одна с примерами, другая по правилам
записывают домашнюю работу
8. Итог урока
(рефлексия)
В течение всего урока вы получали баллы за решения, посчитайте
количество баллов
Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?
Учащиеся рассказывают о том,
что они делали на уроке:
-выполняли сложение с помощью
Личностные:
осознание собственных
достижений при освоении
6
Спасибо за урок!
алгоритма сложения
рациональных чисел
темы;
уметь проводить
самооценку результатов
своей деятельности;
понимание причин
успешности или
неуспешности своей
деятельности.
Регулятивные:
Уметь соотносить
полученный результат с
поставленной целью.
Коммуникативные:
Уметь формулировать и
аргументировать свое
мнение.