Урок математики "Приближенное вычисление площадей" 4 класс (Л.Г. Петерсон)
Урок математики 4 класс Тема: «Приближенное вычисление площадей».
Учебник «Математика» Л.Г.Петерсон
Тип урока: ОНЗ.
Цели:
-создавать условия для овладения математическими знаниями с использованием деятельностного подхода;
сформировать умение определять приближенное значение площади фигуры с помощью палетки
Задачи:
- составить алгоритм нахождения приближенного числа, на основе алгоритма нахождения оценки площади;
- совершенствовать навыки счета.
-формировать представление о скоротечности времени и необходимости его рационального использования
Планируемые результаты:
предметные УУД
- преобразование модели с целью выявления общих законов, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез как составление
целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
личностные УУД
- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (под руководством учителя);
познавательные УУД
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска (под руководством учителя);
регулятивные УУД
- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля и самоанализа (под руководством
учителя);
коммуникативные УУД
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со
сверстниками и взрослыми (под руководством учителя).
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная работа, работа в парах, метод информационного поиска
Информационные (учебник)
Технические (интерактивная доска, проектор)
Демонстрационные (индивидуальный
раздаточный материал, презентация)
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Мотивация к учебной
деятельности.
Цель этапа:
мотивация учащихся к
учебной деятельности
посредством создания
ситуации успеха.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Мы урок начать готовы,
Будем слушать, рассуждать и
Друг другу помогать.
Запись числа, классная
работа.
II. Актуализация знаний
и фиксирование
затруднений в пробном
учебном материале.
Цель этапа:
1)повторить алгоритм
оценки площади.
2) предъявить
индивидуальное задание
для пробного действия.
3)организовать
выполнение пробного
Вспомните, пожалуйста, чем
занимались на прошлом
уроке?
– Выполните оценку
площади фигуры А.
-Что вам помогло выполнить
задание?
-Как определили нижнюю
границу?
-Как определили верхнюю
Вспоминают алгоритм нахождения
оценки площади.
Работа с ресурсом презентации.
Работа в парах.
Алгоритм оценки площади
Посчитали все целые клетки.
Считаем все целые клетки, которые
Регулятивные: выполнение
пробного учебного действия
Познавательные: использование
знаково-символических средств;
подведение под понятие.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации.
А
действия и фиксацию
затруднение в учебной
деятельности.
4)организовать
фиксирование цели и
темы урока.
границу?
Что можем теперь записать?
Проверяем.
Молодцы! Справились все!
- Что мы сейчас повторили?
- Что вас ожидает дальше?
- С какой целью я вам
предлагаю такое задание?
– С помощью алгоритма
выполните оценку площади
фигуры В и укажите ее
приближенное значение.
Запишите ответ в виде
приближенного равенства:
S ≈ …
Что нового в задании?
- Сформулируйте цель и
тему урока.
-Что мы можем найти?
А нам надо?
-Как вы думаете это одно
число или несколько?
входят в фигуру, а также все
неполные клеточки, в которых есть
фигура.
Двойное неравенство: 5 < S < 18.
Алгоритм оценки площади.
Задание с затруднением.
Анализируя его, мы сможем понять,
что нового сегодня будет на уроке.
-Надо найти приближённое значение
площади.
-Научиться находить приближённое
значение площади, тема урока:
«Приближённое значение площади».
-Оценку площади.
- Приближённое значение площади.
_ Значение одно, но найти мы его не
можем.
III. Выявление места и
причины затруднения
– Уточните еще раз, какое
задание надо было
-Найти приближенное значение
площади.
Познавательные: анализ,
сравнение; определение основной и
второстепенной информации;
В
Цель этапа : организовать
восстановление
выполненных операций и
фиксацию места – шага,
операции, где возникло
затруднение;
выполнить.
- Чем вы пользовались?
– Чем вас не устроил
имеющийся алгоритм? Ведь
мы только что сделали
подобное задание!
– Значит, в чем причина
затруднения?
-Алгоритм оценки площади.
-Раньше нам надо было сделать
оценку площади, то есть записать
двойное неравенство, а здесь
требуется выбрать определенное
число между ее границами.
-Мы не знаем способа, как
определить приближенное значение
площади.
постановка и формулирование
проблемы; структурирование
знаний.
Коммуникативные: формирование
и аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации.
IV. Построение проекта
выхода из затруднения.
Цель этапа:
1) в коммуникативной
форме организовать
построение учащимися
проекта будущих учебных
действий:
1)построить алгоритм
нахождения
приближённого значения
площади фигуры
2) построение плана
достижения цели
- Сформулируйте цель своей
деятельности?
- Что вы сможете
использовать при
построении нового
алгоритма?
- По какому плану вы будете
действовать?
-Построить алгоритм нахождения
приближённого значения площади.
-Алгоритм оценки площади.
-
-Сначала сделаем оценку площади, а
затем найдём способ выбора числа
между нижней и верхней границами
и составим алгоритм для нахождения
приближённого значения площади.
Познавательные: обобщение;
выбор наиболее эффективных
способов решения задач; действие
по алгоритму с опорой на эталон
структурирование знаний.
V. Реализация
построенного проекта
Цель этапа:
1) организовать
-Выполнить оценку площади
фигуры В.
- Для определения нижней
границы заштрихуйте все
Работа в парах
Познавательные: анализ,
сравнение, обобщение, аналогия;
построение логической цепи
рассуждений; доказательство.
Этап 4
коммуникативное
взаимодействие с целью
реализации построенного
проекта, направленного на
приобретение
недостающих знаний:
алгоритм
2) создать условия для
построения учащимися
алгоритма нахождения
приближённого значения
площади фигур
3)сформировать
способность к его
практическому
использованию
целые клетки.
Сколько целых клеток
заштриховали?
-Для верхней границы,
обведите все клеточки, в
которые вошла фигура и
посчитайте их.
– Назовите самое большое
приближенное значение
площади.
– Сколько клеток находится
между выделенными
границами?
– Чем они отличаются от
заштрихованных клеток?
– Может быть, принять за
приближенное значение
сумму 6 и 10?
-Посмотрите внимательно,
какая часть клеток входит в
фигуру?
-Получилось 6 целых клеток.
-Всего 16 клеток
-Самое большое приближенное
значение площади равно ее верхней
границе – 16.
- 10.
- Они входят в фигуру не полностью,
частично.
- Нет, ведь 10 клеток нецелых.
-Где-то есть половинки большие, но
есть и половинки маленькие.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
В
– Договоримся брать
половину неполных клеток.
Сложим все половинки и
разделим пополам. Тогда
какая площадь из них
составится?
– А всего в фигуре сколько
целых клеток?
Запишем в тетрадях:
-Теперь,
попробуйте
вывести алгоритм
нахождения .
-Какой первый шаг?
– Что сделаем потом?
- Если известны а и b, то
что остается сделать?
-В каких единицах
измеряется площадь?
-Теперь посмотрите на
фигуру С, сможете ли вы
-
10 : 2 = 5 клеток.
-6 клеток полных и 5 – дадут
неполные.
Всего 6 + 5 = 11 клеток.
Ученики записывают:
S ≈ 6 + 10 : 2 = 11(ед.)
Работа в парах
-Сосчитаем число а клеток внутри
фигуры
-. -Сосчитаем число b клеток,
которые входят в фигуру частично
. Сосчитать значение площади по
формуле: S ≈ a + b : 2.
В квадратных.
найти приближенное
значение площади?
С
-Сможете вы выполнить
задание для фигуры С?
- Что не хватает для
выполнения задания?
- В математики есть
инструмент, который
позволяет найти
приближённое значение
площади таких фигур, как
вы думаете, из чего он
состоит?
- Называется такой
инструмент – палетка.
Как вы будете использовать
палетку для выполнения
задания?
- Важно, как накладывать?
- Каким шагом надо
дополнить наш алгоритм?
- Откройте учебники на стр.
53 и проверьте себя.
- Что вы можете сказать?
-Нет, т.к. мы не можем подсчитать
клетки внутри и вне фигуры.
- Клеточек.
-Из клеточек.
-Надо её наложить на фигуру.
-Нет.
-Должен быть первый шаг:
наложить палетку на фигуру.
-Мы правильно построили
алгоритм.
Физ.минутка.
VI.Первичное
закрепление во внешней
речи
Цель этапа: зафиксировать
способ нахождения
приближённого значения
площади во внешней речи,
тренироваться в
применении, построенного
алгоритма при выполнении
задания.
– Молодцы, вы хорошо
поработали! У вас составлен
алгоритм. Что дальше нужно
выполнить?
Работа по учебнику.
№ 1 (а), стр. 54
№ 1 (б, в), стр. 54
Проверка.
-Отработать его, потренироваться в
его использовании.
Работа у доски.
а = 6, b = 18, S = 6 + 18 : 2 = 15 (см
2
)
Работа в парах, проговаривая, друг
другу алгоритм.
а = 9, b = 16, S = 9 + 16 : 2 = 17 (см
2
)
а = 6, b = 8, S = 6 + 8 : 2 = 10 (см
2
)
Познавательные: анализ,
обобщение; извлечение из
математических текстов
необходимой информации;
использование знаково-
символических средств;
выполнение действий по алгоритму;
построение логической цепи
рассуждений.
V1I.Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону
Цель этапа: организовать
самооценку детьми
правильность
выполнения задания (при
необходимости –
коррекцию возможных
ошибок).
– Как узнать, правильно ли
вы поняли способ
нахождения приближенного
значения площади?
Для самостоятельной работы
предлагается № 1 (г) стр. 54.
-Проверка самостоятельной
работы по эталону.
(Презентация)
Если задание выполнено
точно также как в эталоне, то
на полях печатной тетради
поставьте «+», а если есть
расхождения – «?».
- Поработать самостоятельно.
Познавательные: извлечение из
математических текстов
необходимой информации.
– У кого задание вызвало
затруднение?
-Поднимите руки, у кого все
верно. Молодцы!
V11I.Рефлексия учебной
деятельности
Цель: 1)зафиксировать
новое содержание,
изученное на уроке;
2)оценить собственную
деятельность на уроке.
– Какова была цель урока?
-Что вы использовали для
построения нового алгоритма?
– Достигли вы своей цели?
Молодцы!
-У кого остались вопросы в
конце урока?
Домашнее задание:
Нарисовать на листе
произвольную замкнутую
фигуру и найти с помощью
палетки и алгоритма
приближенное значение
площади.
-Построить способ приближенного
вычисления площадей и научиться его
применять.
-Алгоритм оценки площади.
- Да.
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия;
контроль и оценка результатов
деятельности; самооценка на основе
критерия успешности
Коммуникативные: выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и
точностью.
Математика - еще материалы к урокам:
- Методическое пособие по подготовке к ОГЭ по математике "Задание 17 и Задание 19"
- Дистанционное обучение на уроках математики (из опыта работы)
- Конспект урока "Сложение и вычитание десятичных дробей (обобщения и систематизация знаний)" 5 класс
- Презентация "Решение неравенства. Множество решений" 2 класс (Л.Г. Петерсон)
- Входная контрольная работа по математике в форме ЕГЭ в 11 классе
- Урок по математике "Обратные задачи" 2 класс (УМК «Школа России», Моро М.И.)