План-конспект урока "Вычисление неопределённых интегралов различными методами, вычисление площадей криволинейной трапеции и других геометрических"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
План-конспект урока: «Вычисление неопределённых интегралов
различными методами, вычисление площадей криволинейной трапеции
и других геометрических фигур»
Беловой Анны Сергеевны
студентки ФМиИТ БашГУ
Уфа, 2017
2
План-конспект урока: «Вычисление неопределённых интегралов
различными методами, вычисление площадей криволинейной трапеции
и других геометрических фигур»
В соответствии с тематическим планированием, на данный параграф отводится два часа
учебного времени (два урока).
Технологическая карта.
Тема урока: Обобщающее занятие по теме «Вычисление неопределённых
интегралов различными методами, вычисление площадей криволинейной
трапеции и других геометрических фигур»
Тип урока: Урок повторения предметных знаний.
Дата урока 17 февраля 2017
Образовательные ресурсы:
1. «Алгебра и начала анализа» - учебник, А.Н. Колмогоров и др. - 19-е
изд. - М.:Просвещение, 2010 г.;
2. «Алгебра и начала анализа» - учебник, А.Е. Абылкасымова и др.. -
Мектеп, 2007 г. ;
3. И.Л. Соловейчик, В.Т. Лисичкин Сборник задач по математике для
техникумов.- М: «Мир и образование» 2003 г.
4. «Алгебра и начала анализа. Дидактические материалы. 11 класс»-
Базовый уровень учебник, М.И. Шабунин и др.. 4-е изд.— М. :
Просвещение, 2009.—142 с. :
Наглядные пособия: таблица формул интегрирования, основные формулы
и правила интегрирования, выведенные на экран проектора.
Цель урока: Сформировать представление о приложении интегралов;
ознакомить учащихся с правилами решения интегралов, нахождения
площади различных геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные:
ознакомить студентов с различными методами решения неопределенного
интеграла и правилами нахождения площадей различных геометрических
3
фигур. повторить теоретический материал; отработать навыки вычисления
интегралов и площади криволинейной трапеции
Развивающие:
развить навыки самостоятельной деятельности,
активизировать мыслительную деятельность, математическую речь.
Воспитательные:
воспитывать чувство ответственности за качество и результат работы;
формировать ответственность за конечный результат.
Метод проведения: словесный, наглядный, самостоятельная работа.
Основные термины и понятия: первообразная, интеграл, неопределённый
и определённый интеграл, площадь криволинейной трапеции.
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексируют.
Структура занятия.
УУД
1. Организационный момент,
мотивация учебной
деятельности
Регулятивные УУД: формулирование
темы и цели урока с помощью
учителя
2. Закрепление изученного
материала
формирование познавательных УУД
умения формулировать вопросы к
тексту, самостоятельно
формулировать ответы с опорой на
текст.
4
3. Проверка домашнего
задания
формирование познавательных УУД:
умения формулировать вопросы по
задачам.
4. Решение задач по теме:
«Вычисление
неопределённых
интегралов различными
методами»
формирование коммуникативных
УУД (формирование умений
совместно находить решение задачи
и оценивать полученные результаты.)
Познавательные УУД: наблюдать и
делать выводы
5. Рефлексия.
6. Решение задач по теме:
«вычисление площадей
криволинейной трапеции
и других геометрических
фигур»»
формирование коммуникативных
УУД (формирование умений
совместно находить решение задачи
и оценивать полученные результаты.)
Познавательные УУД: наблюдать и
делать выводы
7. Подведение итогов
занятия
формирование познавательных УУД:
умения формулировать вопросы по
задачам
8. Рефлексия.
9. Решение контрольной
работы №4
Умение работать самостоятельно
10. Подведение итогов
занятия
Личностные УУД: (формирование
навыков самооценки)
11. Сообщение домашнего
задания
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Действия учителя
Действия учащихся
5
Учитель приветствует учащихся, проверяет присутствующих
в классе. Сообщение темы урока и цели урока. Цели нашего
урока повторить различные методы решения интегралов,
какая фигура называется криволинейной трапецией,
выполнить задания на вычисление площади криволинейной
трапеции и решить контрольную работу №4 на оценку.
Учащиеся готовятся к
работе. Дежурные
раздают раздаточный
материал.
2. Закрепление изученного материала
Давайте вспомним несколько определений: Какая функция
называется первообразной для функции f(x)?
Какие свойства неопределённого интеграла вы знаете?
Какие методы решения неопределённого интеграла вы
знаете? Какие стандартные замены вы знаете? Какая
фигура называется криволинейной трапецией? По какой
Формуле вычисляется площадь криволинейной трапеции?
Задачи на «Поймай ошибку»
Учащиеся устно отвечают
на поставленные вопросы.
3. Проверка домашнего задания
Какие номера не получились дома? Какие сложности
возникли? Решение номеров у доски, которые вызвали
сложность у большинства.
Показывают выполненное д.з.,
записывают решение задач,
которые у них не получились
4. Решение задач
Список решаемых задач см. Приложениях 2 и 3.
Выходят по очереди к доске,
остальные записывают
решение в тетрадь
5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Какие понятия и примеры вызвали у вас вопросы?.
Участвуют в беседе по
подведению итогов.
6. Решение контрольной работы №4 (Список решаемых задач см. Приложении 4)
7. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Какие примеры вызвали у вас больше всего вопросов? Как вы
думаете, на какую оценку вы написали работу?
Участвуют в беседе по
подведению итогов.
8. Домашнее задание
Сообщение домашнего задания:
1) Повторить конспект.
2) Прорешать задачи на закрепление материала
Записывают домашнее задание
6