Конспект урока математики "Число 100. Сотня" 2 класс

Конспект урока математики во 2 классе «Число 100. Сотня»
Цель деятельности учителя:
Закреплять знания о том, что 1 сотня - это 10 десятков;
отрабатывать умение определять разрядный состав числа, роль каждой цифры
в числе,
продолжать формировать умение сравнивать именованные числа, решать задачи
изученных видов;
развивать навыки счёта, наблюдательность.
Тип урока: Комбинированный.
Методы и формы: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование: презентация по теме.
Основные понятия и термины: Сотня, двузначные числа, однозначные числа,
десяток, единица, величины.
Планируемые результаты:
Предметные:
Способствовать формированию знаний: как образуется число 100, отличительные
особенности числа 100 от двузначных и однозначных чисел. записывать двузначные и
однозначные числа, решать простые и составные задачи изученных видов.
Метапредметные:
Универсальные учебные действия:
Познавательные:
способность понимать учебную задачу, выделять и формулировать познавательные
цели;
умение работать с учебником и тетрадью;
строить логическую цепочку рассуждений;
устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
выполнять учебные действия в устной и письменной форме;
овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
искать средства её осуществления;
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему
решению при работе в парах;
умение достаточно полно и четко выражать свои мысли, аргументировать свою точку
зрения.
Личностные:
проявлять положительную мотивацию и интерес к учению;
формировать умение оценивать свою деятельность и деятельность товарищей.
Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Учебные материалы: мультимедийная установка, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.Мотивация к учебной деятельности:
Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро, приветливым лицам! Мы сюда пришли
учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Слушаем и запоминаем, Ни минуты не теряем. Все вы готовы к уроку!
Настроение у всех … хорошее.
(Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие
индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Проявляют эмоциональную
отзывчивость на слова учителя.)
-Доброе утро! Доброго дня! Начинаем урок!
Дыхательная гимнастика.
Мы на цветочной поляне. Вдохнули аромат цветов.
Подул ветерок. Вдох. Шмели зажужжали. Бабочки запорхали и опустились на цветки.
И ребята тоже сели за свои парты.
Соблюдайте правила посадки!
Массаж пальцев.
Дети вытягивают руки в стороны, сжимают кисти в кулак, разжимают и кладут на
пояс,декламируя при этом стихотворение:
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимай и на бочок.
Правой вверх,
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук, тук! Тук-тук-тук!
Сделаем большущий круг!
-Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.
II. Актуализация знаний.
1. Задача. Летела стая гусей, а навстречу им гусь.
-Здравствуйте 10 гусей!
-Нет, нас не 10.
-Если бы ты летел с нами, да ещё два гуся, то нас было бы 10.
- Сколько в стае гусей(7)
2. Минутка чистописания. (Цифра 7)
Слайд 2.
3. Устный счет.
1)Найдите закономерность и вставьте пропущенные числа.
3,6, _, _, 15, _. (9, 12, 18)
10, 20, _, 40, _, _. (30, 50,60)
2)Арифметический диктант.
Ручки в руки вы возьмите
И диктант писать начните,
Тот диктант без слов и букв
Арифметичесим зовут.
Слайд 3.
- Запишите число,в котором:
1) 1 дес. 2 ед. = 12
2)3 дес. 4 ед. =34
3)5 дес. =50
4)0 дес. 5 ед. = 5
5) 6 дес. 3 ед. =63
Слайд 3.
3)Проверка.
Слайд №4
III.Самоопределение к деятельности.
Постановка темы и целей урока.
Открытие новых знаний.
Сообщение темы и целей учебной деятельности.
Загадка:
Захотелось Единице
Как-то стать императрицей!
Два нуля пришив к пальто,
Превратилась сразу в … (100)
Сто теперь сидит на троне
В бриллиантовой короне,
И, пока нули при ней,
Все десятки служат ей!
-Какая будет тема урока? Чем будем заниматься на уроке?
-Уточним по учебнику с. 80.
-Какую учебную задачу ставит нам Знайка. (Как образуется число 100, отличительные
особенности числа 100 от двузначных и однозначных чисел)
Слайд №4
IV. Работа по теме.
Верны ли утверждения?
10 ед. = 1 дес. запишем в тетрадь.
-Считаем дальше,присчитывая десятками: 10,20,30,40,50,60,70,80, 90,100.
-Чему равна одна сотня при счёте десятками? (10 дес.)
10 дес. = 1 сот. запишем в тетрадь.
-Сколько понадобится цифр, чтобы записать число 100? (Три).
- Что можно сказать об этом числе? (Оно трёхзначное.)
-Да. Это самое маленькое трехзначное число.
-Сколько в одной сотне единиц? (100)
-Какую тайну числа мы раскрыли? (Трехзначное, наименьшее, 1 сот. =10 дес.,
1 сот=100 ед.)
Слайд 6.
Слайд 7.
V. Физкультминутка.
Вышли уточки на луг: «Кря-кря-кря!»
Пролетел весёлый жук: Ж-ж-ж!»
Гуси шеи выгибают: «Га-га-га!»
Клювом перья расправляют.
Ветер ветки раскачал.
Шарик тоже зарычал: «Р-р-р!»
Зашептал в воде камыш: «Ш-ш-ш!»
И опять настала тишь: «Ш-ш-ш».
Слайд 8.
VI. Работа по теме урока.
Систематизация знаний обучающихся о двузначных и однозначных числах,
повторение.
Задание 2 (учебник с. 12 №2)
Задание № 3. 84 48 88 44 (4, 8)
Задание 4. Работа в парах.
Используя цифры 1, 5, 9 запишите все возможные двузначные числа.
(11, 15, 19, 51, 55, 59, 91, 95, 99)
Работа над задачей. С. 12 № 6.
Чтение задачи.
Разбор по плану.
Составление краткой записи по условию задачи. (1 ученик работает у доски)
Слайд 9.
Задача
Слайд 10.
Проверка решения задачи.
1) 2+6= 8 (кг) –масса моркови.
2) 8+2=10 (кг) общая масса.
Ответ: 10 кг. (1 ученик работает у доски)
Слайд 11.
Самостоятельная работа обучающихся.
Работа с учебником (№ 9 стр. 12)
Слайд 12.
Проверка.
7 10 2 0
5 70 4 43
VII. Рефлексия учебной деятельности.
- А теперь попробуйте рассказать об уроке одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Слайд 14.
Cегодня я узнал…
Я понял, что…
Я научился…
- Оцените свою работу смайликом. (Рисуют эмоцию смайлика)
Слайд 13.
VII. Домашняя работа. С. 12 № 5, 7.
Слайд 14.
МОЛОДЦЫ!
Ф. И. ___
Карточка №1.
1. Найдите закономерность и вставьте пропущенные числа.
16,26, 36, _, _, _.
100, 90, _, 70, _, _.
2. Запишите число,в котором:
1) 4 дес. 2 ед. =
2)6 дес. 4 ед. =
3)6 дес. =
4) 8 дес. 5 ед. =
5) 0 дес. 8 ед. =
3. Реши примеры.
30+30= 80-30= 90-30 +4= 26 -20= 48 -30= 30+10 - 0= 40 -30= 40 +20= 90+10- 1=
Ф. И___
Карточка №2.
1. Найдите закономерность и вставьте пропущенные числа.
10, 20, _, 40, _, _.
2. Запишите число,в котором:
1) 1 дес. 2 ед. =
2) 3 дес. 4 ед. =
3) 4дес. =
4) 2 дес. 5 ед. =
3. Реши примеры.
30+20= 60-20= 25 -20= 42 -10= 50 -30= 20 +20=
___
3. Реши примеры.
20 -1= 30+20= 60-20= 30+2= 25 -20= 42 -10= 10+10= 50 -30= 20 +20=
1. Ф. И___
Реши задачу.
Коля собрал 10 кг яблок, а груш на 5 кг больше. Сколько всего кг фруктов собрал
Коля?
___
2. Ф. И___
Реши задачу.
Миша собрал 10 кг яблок, а груш на 2 кг больше. Сколько всего кг фруктов собрал
Миша?
___
3. Ф. И___
Реши задачу.
Женя собрал 10 кг яблок, а груш на 5 кг меньше. Сколько всего кг фруктов собрал
Женя?
___
Работа в парах.
Используя цифры 1, 5, 9 запишите все возможные двузначные числа.
Работа в парах.
Используя цифры 1, 5, 9 запишите все возможные двузначные числа.
Работа в парах.
Используя цифры 1, 5, 9 запишите все возможные двузначные числа.
Работа в парах.
Используя цифры 1, 5, 9 запишите все возможные двузначные числа.
Работа в парах.
Используя цифры 1, 5, 9 запишите все возможные двузначные числа.