Конспект урока математики в 1 классе "Число и цифра 1"
Конспект урока математики в 1 классе
по теме «Число и цифра 1»
Учитель: Белякова О.Н.
Дата проведения: 13.10.2016г
Цель: в ходе практической работы познакомить с числом и цифрой 1.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. знакомство с числом и цифрой 1;
2. совершенствование навыков счёта;
3. формирование умений выделять одноэлементные множества и
различать понятия «число» и «цифра».
Метапредметные:
1. Регулятивные:
✓ принятие учебной задачи (через анализ рисунка);
✓ выполнение учебных действий в практической и мыслительной
форме;
✓ фиксирование удовлетворённости / неудовлетворённости своей
работы.
2. Познавательные:
✓ формирование умения ориентироваться в информационном
материале учебника;
✓ осуществление поиска необходимой информации;
✓ построение рассуждений.
3. Коммуникативные:
✓ использование простейших речевых средств;
✓ включение в диалог с учителем и коллективное обсуждение
проблемы;
✓ проявление инициативы и активности.
Личностные:
1. формирование положительного интереса к учёбе в школе, интереса
к предмету;
2. развитие навыков сотрудничества;
3. формирование элементарных навыков самоконтроля.
Основные понятия: «Число» и «цифра»;
«Множество» и «элемент»;
«Порядок счёта», «предыдущее и последующее число».
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, музыка,
физкультура.
Ресурсы: учебник «Математика. 1кл.» Г.В. Дорофеева и Т.Н. Мираковой;
«Рабочая тетрадь №1» Г.В. Дорофеева и Т.Н. Мираковой;
Интернет-ресурсы
Х о д у р о к а
I. Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
- Улыбнемся друг другу, пожелаем удачи.
-Что вам пригодится для успешной работы?
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок. Я верю в вас, у вас
все получится.
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
— Сосчитайте:
• от 1 до 10 и обратно;
• от 3 до 7, от 6 до 9, от 7 до 3, от 5 до 1;
— Назовите:
• числа, которые называют при счете перед числами 4, 8;
• числа, которые называют при счете после чисел 8, 6.
• соседей числа 5, 7
—Что мы с вами сейчас делали? (Считали, называли числа по порядку.)
—Для чего нужно уметь считать? (Ответы детей.)
2. Работа по карточкам
1. Восстанови на рисунках равные множества по их частям, если в каждом было по
три элемента.
2. Проведи линию так, чтобы внутри оказались все треугольники и один круг.
Поставь столько точек, сколько фигур оказалось вне линии.
3.
Задания к №3
- Нарисуйте в центре квадрат
- над квадратом нарисуйте круг
- слева от круга нарисуйте треугольник
- нарисуйте овал так, чтобы квадрат был слева от него
—Кто выполнил задание верно – поднимите зелёный кружок, кто
ошибся – красный.
- Что мы повторяли? (Равные множества, понятия «внутри, вне, над,
справа, слева»)
III. Самоопределение к деятельности
Практическая работа
—На д о с к е расположены предметные картинки: два яблока, одна
груша, две морковки, одна клубника, один арбуз, две вишенки.
—Как назвать множество, выложенное на доске? (Множество плодов.)
—– На какие 2 группы можно разделить данные предметы?
—Учащиеся могут предложить различное деление, учитель должен
остановиться на делении на группы по количеству предметов.
—– Расположите предметы соответственно группам:
—1 груша 2 яблока
—1 клубника 2 морковки
—1 арбуз 2 вишенки
—Учащиеся располагают на партах рисунки. Затем 1 ученик выходит к
доске и выполняет задание. (Самопроверка по образцу на доске)
—Кто выполнил задание верно – зелёный кружок, кто ошибся –
красный.
—– Что можно сказать о предметах первой группы? (Их по одному.)
—Сколько во множестве груш? Сколько клубник ? Сколько арбузов ?
—Как можно обозначить количество этих элементов на письме? (Точкой,
палочкой, пальцем,……цифрой)
В математике для обозначения количества существуют специальные знаки
(цифры).
— Сформулируйте задачи урока. (Начать знакомство с цифрами,
познакомиться с цифрой, которая обозначает число 1.)
От крываем тему урока Число и цифра 1
IV. Работа по теме урока
1. Фронтальная работа
—С какого числа начинают счет? (С числа 1.)
—Число 1 также называют единицей.
—Посмотрите вокруг и скажите, о каких предметах в нашем классе можно
сказать «один»? (Один учитель, одна доска, один телевизор, один экран
и т. д.)
—Посмотрите друг на друга. Что у человека одно? (Нос, рот, лоб, голова.)
— О каких объектах природы можно сказать «одна» или «одно»?
Загадки
Один костёр весь мир согревает.(Солнце)
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю,
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня….. ( Луной)
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она - большущий шар (Земля)
- Для записи чисел используют цифры. Как вы думаете, чем отличаются
цифры и числа? (Числа мы называем, а цифры пишем.)
Цифры не всегда выглядели так, какими мы их видим сейчас. В
древнерусском счете, например, число 1 обозначали буквой А. Но у других
народов это часто была просто палочка - I, которая потом превратилась в
знакомую нам цифру 1. Показываю (А, I, 1 с апельсином)
— На что похожа цифра 1? (Ответы детей.)
Просмотр фильма.
- Где вы увидели единицу?
2. Работа по учебнику
- Рассмотрите рисунок вверху с. 46. О чем на рисунке можно сказать
«один»? (Вылупился один цыпленок, одна курица.)
- Рассмотрите на рисунке часы. Большая стрелка часов смотрит вверх, а
маленькая показывает на цифру 1. Значит, сейчас 1 час.
- Сколько точек нарисовано во множестве? (1)
№ 1 (с. 46).
— Прочитайте задание. Где еще вы видели цифру 1? (На доме, трамвае,
на двери кабинета и т. д.)
Задание на листочках
- Най дит е и о б веди те к р уж ком циф р у 1
V. Физкультминутка под музыку.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа в тетради на печатной основе № 1 (с. 34).
— Обведите по стрелкам цифру 1 и раскрасьте ее.
№3(с. 34).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
- Посмотрите, как нужно писать цифру 1. (по плакату показываю)
Это цифра единица,
Первой быть она стремится.
Всех прямее и ровней,
Остальные все за ней.
В правый верхний уголок
Карандаш веди, дружок,
А затем левее, вниз —
Вот одна из единиц.
Цифру 1 начинаем писать из центра клетки, ведем прямую линию в
правый верхний угол, а затем на середину нижней линии.
Упражнение «Неточности»
№4 (с.35) в тетради на печатной основе
Напишите цифру 1 до конца строки.
— Посмотрите на цифры и подчеркните одну, которая вам кажется самой
красивой.
—Продолжите змейку до конца строки.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
—Какое открытие мы совершили сегодня на уроке?
— Чем вам запомнился урок?
— Что вы узнали о числе и цифре 1?
— Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальной ленты
«Светофор».
Математика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Трёхзначные числа" УМК «Гармония» 2 класс
- Презентация "Трёхзначные числа" УМК «Гармония» 2 класс
- Технологическая карта урока "Пространственные представления" 1 класс
- ВПР по математике 2018 г. 5 класс Вариант 19
- ВПР по математике 2018 г. 5 класс Вариант 15
- ВПР по математике 2018 г. 5 класс Вариант 13