Открытый урок математики "Представление натуральных чисел на координатном луче" 5 класс (Никольский)
Открытый урок математики
в 5 классе по теме
«Представление натуральных чисел на координатном луче»
УМК «Математика 5» С.М. Никольский и д.р.
Работу подготовила:
Хуснутдинова Гульнара Робертовна,
учитель математики
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.
Цели урока:
Деят ельност ная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии
коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование
собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация
проекта выхода из затруднения и т.д.).
Содержат ельная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов
действий – понятий, алгоритмов и т.д.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, раздаточный материал.
Ход урока:
1.Эт ап мот ивации
Учитель:
Вступительное слово учителя. Определение целей урока.
Рефлексия: ребята, у вас на партах лежат по три фигурки: круг, квадрат, треугольник.
Поднимите ту фигурку, которая соответствует вашему настроению.
• Круг – хорошее настроение.
• Квадрат – грустное настроение.
• Треугольник – плохое настроение и заниматься математикой не хочется.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы, с которой познакомились на предыдущем
уроке. Давайте проверим, сможете ли вы сформулировать ее.
А помогут нам в этом ребусы
Какое слово зашифровано на первом рисунке? (луч)
Какое слово зашифровано на втором рисунке? (отрезок)
Как же связаны данные слова?
Как же называется тема нашего урока? ( Координатный луч)
2. Эт ап акт уализации и пробного учебного дейст вия
Учитель:
Давайте вспомним, с какими понятиями мы познакомились на предыдущем уроке и выполним
небольшую проверочную работу. Перед вами задания на карточках, нужно в течение 5 – 7
мин выполнить ее, а после сделать взаимопроверку. Баллы проставите в лист оценивания.
- задания на карточках (после выполнения задания производим взаимопроверку). На слайде
показываем правильные ответы.
4. Эт ап целеполагания и пост роения проект а коррекции выявленных зат руднений
Слайд 11
Какое из чисел 279 или 280 находится правее?
Какое из чисел 280 или 282находится правее?
Какое из чисел 279 или 282 находится правее?
Запишите любое натуральное число, которое
расположено правее числа 282.
Результаты запишите в виде неравенств
Здесь заканчивает ся т екст слайда 11
Как же сравнить натуральные числа с помощью координатного луча?
Сформулируйте правило сравнения чисел. (Из двух натуральных чисел больше то, которое на
координатном луче находится правее)
Слайд 12
Запишите правило в тетрадь.
Здесь заканчивает ся т екст слайда 12
5. Эт ап реализации пост роенного проект а
Учитель:
Сейчас вам предстоит выполнить небольшую, но очень увлекательную самостоятельную
работу, которую вы сможете проверить с помощью компьютерного теста. (Каждый учащийся
получает карточку с шестью заданиями, каждое из которых повторяет задание интерактивного
теста)
На экране появляются задания теста-Тест "Координатный луч" 5
класс (http://www.uchportal.ru/load/287-1-0-38065)
(По мере выполнения задания, учащийся, который справился быстрее или любой желающий,
показывает правильный ответ на экране с помощью компьютера)
Здесь заканчивает ся демонст рация т ест а
7. Эт ап рефлексии деят ельност и на уроке.
Учитель:
1. Какие ошибки были вами допущены?
2. Было ли интересно вам на уроке?
3. Оцените свою работу.
Слайд 16
Оценка «5» - 6 выполненных задания
Оценка «4» - 5 выполненных задания
Оценка «3» - 4 выполненных задания
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Деление на 3. Треть числа"
- Рабочая программа по математике 5 класс на 2020-2021 уч. год 170 часов, 5 часов в неделю (Жохов В.И.)
- Развитие пространственно - логического мышления на уроках математики у младших школьников
- Задания на математической олимпиаде между 3 классами
- Задания по математике для 4 классов на школьной олимпиаде
- План-конспект урока "Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения" 8 класс