План-конспект урока "Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения" 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения»
1.
ФИО (полностью)
Перькова Ирина Васильевна
2.
Место работы
МБОУ-Смолевичская СОШ
3.
Должность
Учитель математики
4.
Предмет
Алгебра
5.
Класс
8
6.
Тема и номер урока
в теме
«Определение квадратного уравнения. Неполные
квадратные уравнения», урок №1
7.
Базовый учебник
Ю. Н. Макарычев «Алгебра 8 класс» под редакцией С. А.
Теляковского
8. Цель урока: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание
определений квадратного уравнения, его коэффициентов, видов неполных
квадратных уравнений; сформировать умения решать неполные квадратные
уравнения каждого вида
9. Задачи:
- обучающие: ввести понятия «Квадратное уравнение», «Приведённое квадратное
уравнение», «Неполное квадратное уравнение»; ознакомить учащихся с алгоритмом
решения неполного квадратного уравнения и с соответствующей терминологией
- развивающие: формирование знаний учащихся о способах решения неполных
квадратных уравнений в зависимости от вида неполного квадратного уравнения;
развитие мыслительной деятельности, внимания; формирование математической
речи
- воспитательные: воспитание аккуратности выполнения заданий, вычислительной
культуры, взаимоуважения, чувства ответственности
10. Тип урока: комбинированный (урок изучения и первичного закрепления новых
знаний)
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах,
группе
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный
момент
Приветствует
учащихся;
проверяет
готовность
учащихся к уроку;
отмечает
отсутствующих
Здороваются,
садятся
1 мин
2.
Постановка цели
урока
Предлагает
учащимся
самостоятельно
сформулировать
цели урока
Исходя из
названия темы,
формулируют
цели урока
1 мин
3.
Актуализация
знаний
Уравнения с
одной
переменной.
Корни
уравнения.
Линейные
уравнения (4)
слайд № 3, 5
Предлагает
учащимся
вспомнить
формулировки
основных понятий
темы
Отвечают на
поставленные
вопросы,
проверяют
правильность
понимания
терминов по
тексту
информационного
модуля,
выведенного на
экран
5 мин
4.
Изучение нового
материала
Определение
квадратного
уравнения.
Неполные
квадратные
уравнения(1)
слайд № 4 -8
Предлагает
учащимся, исходя
из понятия
линейного
уравнения, дать
понятия
«квадратное
уравнение»,
«неполное
квадратное
уравнение». Затем
поочерёдно
выводит на экран
слайды
информационного
модуля, проверяя
ответы учащихся.
Знакомит
учащихся с видами
и алгоритмами
решения неполных
квадратных
уравнений
Самостоятельно
отвечают на
вопросы.
Записывают в
тетрадь
дополнительную
информацию с
экрана. Слушают
объяснение
нового материала
10мин
5.
Закрепление
нового материала
Определение
квадратного
уравнения.
Неполные
квадратные
уравнения
(191870) (2)
слайд № 3,4,5,6
Определение
квадратного
уравнения.
Неполные
квадратные
уравнения (3)
слайд № 1-5
Выводит на экран
практический
модуль и
организует работу
учащихся по
выполнению
заданий с
всплывающими
подсказками
Выводит на экран
контрольный
модуль
Выполняют
задания (№ 3,4,6)
на местах. Трое
учащихся
(поочерёдно)
работают у доски
с комментарием.
Задание № 5
выполняется в
группах. После
выполнения -
взаимопроверка.
Садятся за
компьютеры по
двое и выполняют
задания
15мин
5мин
6.
Подведение
итогов урока
Предлагает
учащимся
самостоятельно
подвести итоги
своей работы
Исходя из
поставленной
цели урока,
подводят итоги
своей работы: что
узнали нового?
чему научились?
что возьмём на
будущее?
2 мин
7.
Постановка
домашнего
задания
Комментирует
домашнее задание
Записывают
задание в дневник
1 мин
Приложение к плану-конспекту урока
«Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Определение
квадратного
уравнения.
Неполные
квадратные
уравнения
Информационный
Презентация,
состоящая из
восьми слайдов
http://fcior.edu.ru/card/11879/opredelen
ie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-
kvadratnye-uravneniya-i1.html
2.
Определение
квадратного
уравнения.
Неполные
квадратные
уравнения
(191870)
Практический
Интерактивные
задания
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/3268ca23-
8db8-47a5-b633-
ed2bf0743620/?from=d356d90c-9bae-
4d83-99a7-c6c3c51d765c8
3.
Определение
квадратного
уравнения.
Неполные
квадратные
уравнения
Контрольный
Параметризированные
задания
http://fcior.edu.ru/card/1213/opredelenie
-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-
kvadratnye-uravneniya-k1.html
4.
Уравнения с
одной
переменной.
Корни
уравнения.
Линейные
уравнения
Информационный
Презентация,
состоящая из
шести слайдов
http://fcior.edu.ru/card/5034/uravneniya
-s-odnoy-peremennoy-korni-
uravneniya-lineynye-uravneniya-i1.html
Математика - еще материалы к урокам:
- Планирование работы учителя по подготовке к ЕГЭ по математике
- Тестовые задания по математике "Умножение и деление на однозначное число" 4 класс
- Конспект урока математики "Деление на 10 и 100"
- Конспект урока математики "Многоугольники" 1 класс УМК «Школа России»
- Рабочая программа по математике 10 класс 2020-2021 уч. год (Бурмистрова Т.А.)
- Итоговый тест "Системы счисления" 10 класс (с ответами)