Конспект урока математики "Деление на 10 и 100"

Конспект урока математики в начальной школе на тему
«Деление на 10 и 100»
Цель урока:
совершенствовать алгоритм деления круглых чисел на 10 и 100.
Задачи:
- создать условия для знакомства с правилом деления «круглых» чисел на 100;
-способствовать формированию умений выполнять деление на 100;
- содействовать развитию навыков решать задачи
на определение продолжительности времени;
- определять площадь прямоугольника ;
- совершенствовать умение строить геометрические фигуры; находить на чертеже
симметричные фигуры.
Тип урока : открытие новых знаний и способов действий.
Планируемые результаты (предметные): познакомятся с
правилом деления «круглого» двузначного числа на 10 и 100; научатся применять
данные правила на практике; анализировать текст задачи с целью выбора
необходимых арифметических действий для её решения; прогнозировать результат
решения.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные: осуществляют анализ, сравнение; овладевают умениями
подводить под понятия, выводить следствия; устанавливают причинно- следственные
связи; строят логическую цепь рассуждений.
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации
различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: выражают этические чувства (стыд, вина, совесть) на основе анализа
простых ситуаций; проявляют интерес к учебному материалу.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
II. Актуализация опорных знаний.
Устный счёт
1. Найдите «лишнее»число:
10,20,30,40,55,60
0,7,14,21, 27, 35
180, 240, 250, 300, 360, 420
2.Числовой ряд:
Даны числа: 8,42, 5, 7, 9, 72, 6, 20, 4
- Выберите такие три числа, чтобы произведение двух из них равнялось третьему.
8х9=72 4х5=20 6х7 = 42
3.Решите задачу на смекалку:
На лугу паслось 4 козы. Белых втрое больше, чем черных. Сколько белых и сколько
чёрных коз паслось на лугу? (3 белых и 1 чёрная козы паслись на лугу)
4. Убывание.
- Расположите карточки с числами в порядке убывания:
42, 180, 120, 360, 300, 420, 540, 480
- Уменьшите каждое число в шесть раз.
540, 480, 420, 360, 300, 180, 120, 42
90, 80, 70, 60, 50, 30, 20, 7
III. Открытие нового знания, способов действия.
1. Задание №1 на стр. 80
- Объясните, как работает «машина», которая выполняет обратное действие?
- Сравните и объясните математические записи.
- Если запись числа оканчивается цифрой 0, то, чтобы узнать результат деления
такого числа на 10, можно в этой записи отбросить 0 справа.
2. Задание № 2 на стр. 80
- Объясните, как работает «машина», которая выполняет обратное действие?
- Сравните и объясните математические записи.
- Если запись числа оканчивается двумя цифрами 0, то, чтобы узнать
результат деления такого числа на 100, можно в этой записи отбросить два 0 справа.
2. Задание № 3 на стр. 81
- Выполните деление числа на 10 (самостоятельно) .
- Выполните взаимопроверку в парах.
2. Задание № 4 на стр. 81
- Выполните деление числа на 100 (самостоятельно) .
- Выполните взаимопроверку в парах.
2. Задание № 5 на стр. 81
- Выполните деление.80:10=8 400:100=4
900:10 =90 100:100=1
2. Задание № 6 на стр. 81
- Выразите длину в сантиметрах.
30мм = 3 см 250 мм = 25 см 380 мм = 38 см
50мм = 5 см 180 мм = 18 см 900 мм = 90 см
2. Задание № 7 на стр. 81
- Выразите длину в метрах.
40 дм = 4 м 700 дм = 70 м 600 см = 6 м
160 дм = 16 м 850 дм = 85 м 1000дм = 100м
2. Задание № 8 на стр. 81
- Выразите в рублях.
300коп. =3 руб. 400коп. =4 руб. 1000коп. = 10 руб.
IV. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным,
освоенным.
1. Задание № 18, стр. 82 .
- Вспомните соотношения единиц времени и выполните задание
- Полчаса составляют 30 минут
- Четверть часа – 15 минут.
75 мин. = 1 час 15 мин
4 года 2 месяца = 50 месяцев
Найдите значение выражений.
2. Задание №19, стр. 83
- Сколько часов продолжался световой день 25 декабря, если солнце взошло в 9
часов утра, а зашло в 16 часов?
Решение: 16-9=7 (ч) продолжительность светового дня
3. Задание № 25, стр. 84
- Выполните вычисления
Запись :
33 х 3 = 99 222х4=888 420 х 2 = 840
12х2=24 304х2=608 23 х 20 = 460
4. Задание № 26, стр. 84
- Периметр квадрата 24 дм. Вычислите его площадь.
Решение: 1)24:4=6 (дм)- сторона квадрата
2) 6 х 6 = 36 (кв. дм) площадь квадрата
5. Задание № 27, стр. 84
- Длина прямоугольника 1 дм6см, а ширина 9 см. Какова площадь прямоугольника?
Решение: 1) 1 дм6см = 16см
2) 16 х 9 = 144 (кв. см) площадь прямоугольника
6. Задание № 28, стр. 84
- Какой площади был прямоугольник?
Решение : 4х2=8 (кв. см) площадь прямоугольника.
7. Задание № 29, стр. 84
- Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу
Сиамский
Ангарский
Персидский
Петя
+
-
-
Женя
-
+
-
Толя
-
-
+
V. Итог. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке? Как разделить число на 10? На 100?
- Что особенно заинтересовало вас во время урока?
- Как вы оцените свою работу на уроке?
- Какой вид работы понравился больше?