Урок математики "Закрепление изученного по теме деление двузначного числа на двузначное" 3 класс «Школа России»

Урок математики в 3 классе
«Школа России»по ФГОС учитель Борсукова Е.А.
Тема « Закрепление изученного по теме деление двузначного
числа на двузначное»
Цели: образовательная закрепить умение пользоваться приемом
деления двузначного числа на двузначное
развивающая - развитие логического мышления, внимания; умение
пользоваться математическими терминами, использовать грамотную
связную речь при ответах
воспитательная - воспитание взаимопомощи, дружбы, коллективизма,
аккуратности, интереса к предмету
Ход урока
1.Оргмомент. Всем, всем – добрый день
Прочь с дороги, злая лень!
Не хочу лениться
Я хочу учиться!
Я очень рада, что вы с таким замечательным настроением начинаете урок математики.
Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла замечательные слова французского
философа Жан-Жака Руссо. Прочитайте их.
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы приятно поразитесь, как много и хорошо
умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к
их достижению»
Какова главная мысль этого высказывания?
Готовы к достижению новых целей? Тогда откройте тетради и запишите сегодняшнее
число и классная работа.
2. Актуализация знаний. А сейчас, ребята, проведём разминку.
Назовите действие противоположное умножению.
Что вы знаете о делении? Молодцы! Вы так много знаете о делении, но вам ещё нужно
совершенствовать свои знания по этой теме. Как в таком случае будет звучать тема
нашего урока? Запишите в тетради . Какие цели мы с вами поставим на урок?
Закрепить. Решать. Помогать.
Хорошо. У каждого из вас на парте есть оценочный лист. В нём указан номер задания
и рядом максимальная отметка за правильное выполнение задания. В пустой клеточке
поставьте себе отметку за 1 задание смогли ли вы правильно определить тему и цели
урока.
Следующим этапом нашего урока будет орфографическая минутка. Я просила вас
найти интересные факты о числе 5. Что же вы выяснили? Молодцы. Запишите число5,
поставьте запятую и продолжите ряд чисел, увеличивая каждый раз предыдущее число
на 10.
Давайте проверим и оценим вашу работу.
Какое число здесь лишнее? Почему? Назовите числа, у которых число десятков
меньше(больше) числа единиц. Какое не назвали? Почему? Именно оно встретится
нам в следующем задании. Найдите значение выражений.
55 + 9 32 * 2 82 -18 16*4 8 * 8 5*7
Какое лишнее? Почему? Что вы можете рассказать о числе 35?
А ещё это номер страницы учебника, на которой мы будем сегодня работать.
3 ребят будут сейчас выполнять задания по карточке. А мы с вами выполним №17.
Какие знания и умения вам потребуются для выполнения этого задания?
Работают по очереди 4 уч-ся.
Необходимые знания и умения мы повторили. А сейчас вам придётся их применить в
самостоятельной работе. Выполните по вариантам в рабочей тетради №2 на стр.56-
57.Прочтите задание. Что от вас требуется? Задание понятно? Выполняйте. А сейчас
работаем в парах. Обменяйтесь прописями, проверьте выполнение задания и
поставьте отметку. Верните прописи и каждый в оценочном листе поставьте отметку,
которую вы заработали .
Выполним №15.Прочитайте задание. Какие знания и умения вам потребуются для
выполнения этого задания?
Вспомним как выглядит прямой угол, острый, тупой.
Покажем на доске прямой, острый и тупой угол. А теперь проверьте и оцените свою
работу.
Физминутка.Дежурные выполняют.
Ребята, знаете ли вы какое замечательное событие сейчас проходит в мире спорта.
Каждый из нас конечно же болеет за наших спортсменов, и сегодня на уроке мы
просто не можем хоть как то соприкоснуться со спортивной тематикой. Просмотрите
внимательно задания на стр. 35 и скажите какой номер о спорте? Найдите №19.
Прочитайте его. Что это? Докажите. Что известно? Как это записать кратко? Что ещё
известно? Запишем кратко. Что нужно узнать? Какая это задача? Что нужно
вспомнить для её решения? Запишите решение задачи самостоятельно по действиям с
пояснением. А за доской выполнит решение 1 уч-к со своей тетрадью. А теперь
проверьте и оцените выполнение задания в оценочном листе.
На прошлой неделе вы получили задание выполнить проект «Задачи расчёты».
Некоторые из них мы уже решили. Сегодня свой проект представит группа, которая
работала с рассказом Н.Н.Носова «Мишкина каша»
В рассказе Носова «Мишкина Каша» рассказывается о том ,как мальчики решили
сварить кашу , но у них ничего не получалось , крупы было то мало, то так много ,что
она вылезала из кастрюли . Мы выяснили , что это произошло потому, что ребята не
узнали рецепт каши, а именно сколько необходимо крупы и сколько воды для
приготовления необходимого количества каши.
Из маминой книги рецептов мы выяснили, что для приготовления 4-х порций
гречневой каши нужны 1 стакан крупы и 2 стакана воды. Используя эти данные, мы
составили и решили такую задачу. Сколько стаканов крупы и воды потребуется для
приготовления 20 порций каши?
Предлагаем вам записать в таблице условие и решение нашей задачи . Вначале
узнаем сколько раз нужно будет взять норму продуктов. Для этого
1) 20 : 4 = 5(р.)- нужно взять норму продуктов
Теперь рассчитаем сколько потребуется крупы
2)1 *5 =5(ст.) –крупы потребуется
Остаётся узнать сколько потребуется воды.
3)2 * 5= 10 (ст.) –воды потребуется
Запишем
Ответ: 5 стаканов, 10 стаканов.
И ещё напомним не забудьте посолить кашу 1 чайная ложка на стакан крупы.
Спасибо ребятам за проделанную работу, её результаты думаю в жизни каждому из
нас пригодятся.
Что ж ребята урок наш подходит к концу. Какие задания вам понравились ? Что
показалось трудным?
Давайте подведём итоги.
Какие задачи мы с вами ставили на урок и как с ними справились . У вас имеются
кружки трёх цветов , по своим отметкам в оценочном листе оцените свою работу на
уроке. Если все 5- красный, 5 и4 жёлтый, есть 3 зелёный. Своё настроение покажите с
помощью соответствующего смайлика.
А где пригодятся вам полученные математические знания?
Без счёта не будет на улице света
Без счёта не может подняться ракета
Без счёта письмо не найдёт адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
За работу на уроке получают отметки…
Запишите домашнее задание
Урок окончен. Спасибо. До свидания!