Технологическая карта урока "Решение задач на деление дробей" 6 класс
Технологическая карта урока
Тема урока: «Решение задач на деление дробей», 6 класс
Подготовила: Забелина Л.И., учитель МОУ «ЛСОШ №1»
Планируемые результаты (цели для учеников)
предметные:
• учащийся научится выполнять действие деления смешанных чисел;
• учащийся получит возможность научиться использовать приемы,
рационализирующие вычисления;
• учащийся получит возможность научиться самостоятельно
создавать алгоритмы деятельности, использовать изученное
правило для решения практических заданий.
метапредметные:
• регулятивные: учащийся научится самостоятельно ставить цели и
планировать пути её достижения; самостоятельно контролировать
своё время и управлять им; принимать решения в проблемной
ситуации на основе диалога;
учащийся получит возможность научиться построению
жизненных планов во временной перспективе; адекватно
оценивать свои возможности достижения цели в различных
сферах самостоятельной деятельности;
• коммуникативные: учащийся научится планированию учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками, умению полно и точно
выражать свои мысли, слушать и понимать других,
учащийся получит возможность научиться учитывать
разные мнения и интересы и обосновывать собственную
позицию; оказывать поддержку и содействие тем, от кого
зависит достижение цели в совместной деятельности.
• познавательные: учащийся научиться самостоятельному
формулированию познавательной цели, выбору наиболее
эффективных способов решения поставленной задачи, постановке и
формулированию проблемы, самостоятельному созданию
алгоритмов при решении проблем
учащийся получит возможность научиться самостоятельно
проводить исследование на основе проблемного диалога
• личностные: учащийся получит возможность для формирования
устойчивой учебно–познавательной мотивации, готовности к
самообразованию и самовоспитанию, смыслообразования.
Цели урока (для учителя)
➢ образовательная: построить алгоритмы выполнения деления
смешанных чисел, научиться его применять при решении
практических заданий;
➢ развивающая: развивать информационную и коммуникативную
компетенции учащихся, развивать познавательный интерес
учащихся;
➢ воспитательная: создать атмосферу коллективного поиска,
эмоциональной приподнятости, радости познания, воспитывать
чувство ответственности и умение работать в паре.
Задачи урока:
Образовательные(формирование предметных)
• повторить все действия с обыкновенными дробями, выявить
«пробелы» в знаниях каждого ученика по данной теме.
2. Развивающие (формирование регулятивных УУД)
• Совершенствовать вычислительные навыки и логическое
мышление.
• Формировать умения сравнивать, обобщать факты и понятия,
создавать аналогии.
• Развивать умения осуществлять контроль своих действий по
заданным критериям.
• Развивать познавательную мотивацию учащихся к получению
новых знаний через межпредметную направленность с
историей
3. Воспитательные(формирование коммуникативных и личностных
УУД)
• Воспитывать самостоятельность.
• Формировать дисциплинированность, усидчивость, культуру
труда, положительную мотивацию учебного труда.
• Воспитывать культуру речи при произношении
математических терминов.
Тип урока
систематизации и обобщения знаний.
Форма урока
Фронтальная, индивидуальная и парная работа
Опорные понятия, термины
Деление обыкновенных дробей
Деление смешанных дробей.
Перевод смешанного числа в неправильную дробь.
Выделение целой части у дроби
Раздаточный материал: листы самооценки, карточки рефлексии,
Формы контроля
Самоконтроль
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Используем
ые методы,
приёмы,
формы
Предметный
результат
Познавате-
льные УУД
Регулятив
ные УУД
Коммуникати
вные УУД
1
Организацио
нный момент
1 мин
Проверяет готовность
учащихся к уроку.
Задает загадку: Она
бывает охотничья,
барабанная и
математическая.
(дробь).
Проводит инструктаж по
раздаточному материалу
Слушают учителя.
Отгадывают
загадку
Монологическа
я речь учителя
Отвечают на
вопрос учителя
Получают
положительн
ую
мотивацию к
изучению
предметного
материала
Слушают и
понимают речь
учителя, задают
вопросы
2
Выявление
проблемной
ситуации
1 мин
При решении заданий мы
будем получать некоторую
информацию, в конце
урока должны будем
объединить полученные
данные и обобщить их,
указать чем, каким
событием эти данные
связаны.
Слушают учителя,
вникают в
проблему.
Монологическа
я речь учителя
3
Актуализаци
я знаний
4 мин
Введет беседу о дробях и
действиях с ними.
Предлагает выполнить
задание 1: Определить
верное равенство.
Отвечают на
вопросы,
Выполняют устно
задания, в листах
отмечают
правильные ответы,
Диалог.
Комментирова
ние решения
Знают виды
дробей.
Знают деления
Умеют
выполнять
учебное
действие в
соответстви
и с целью
Планируют
сотрудничество
с учителем и
сверстниками
Выражают свои
мысли с
достаточной
А)
Б)
В)
Г)
Ответы :
А,В
Задание 2. Получили
дроби:
и
Найдите сумму
числителей,
Разность знаменателей.
Задание 3
Выберите среди указанных
чисел смешанное число
Предлагает выполнить
Задание 4 в паре:
перевести смешанное
число в неправильную
дробь.
оценивают
деятельность
А
1
Б
0
В
1
Г
0
Называют
результат
выполнения
заданий. Повторяют
правила деления
обыкновенных
дробей.
Проводят
самоконтроль.
Отвечают на
вопросы учителя
16, 12.
Отвечают устно на
вопросы учителя.
Обращают
внимание на
последнюю дробь.
25.12
Дата урока, ставят
дату урока
обыкновенных
дробей и
умеют их
применять
Умеют
переводить
смешанное
число в
неправильную
дробь.
точностью.
4
Формулирова
ние темы
урока
1 мин
Подводит к названию темы
урока.
Обратите внимание на
последнюю дробь. Что
можете сказать? (дата
сегодняшнего урока)
Как вы думаете, чем
связаны предложенные
задания?
Формулирует тему урока.
Формулируют тему
урока, записывают
в рабочий лист тему
Решение задач.
Диалог
Структурирова
ние знаний.
15
14
7
3
:
5
2
=
56
3
8
1
:
7
3
=
3
2
2
1
:
3
1
=
5
7
4
7
:
5
4
=
15
14
3
2
12
1
2;
5
16
;24;
7
3
12
25
5
Обобщение и
систематизац
ия знаний
10мин
Предлагает учащимся
выполнить задания: К
каждому заданию
предложены несколько
ответов, выберите и
отметьте знаком +.
Выполните деление
№1 Решите задачу:
Сколько порций пирога
получится, если пирог
массой кг разрезать на
порции по кг?
№2.Решите задачу:
За какое время
велосипедист проехал
км, если он ехал со
скоростью 15км/ч?
Дополнительное задание
№3.Решите уравнение:
Выполняют
действия
Осуществляют
самопроверку.
Выбирают ответ.
Фронтальная
работа
Решение с
комментирован
ием.
Деление
смешанных
чисел, правило
деления
смешанных
чисел
Организуют
свою
деятельност
ь
6
Контроль
усвоения
знаний
8 мин
Предлагает задания для
решения по вариантам
Вариант 1
№1.Решите задачу:
Скорость велосипедиста
км/ч. За какое время
он проедет 7 км?
№2 Вычислите:
.
Вариант 2
№1. Решите задачу:
С какой скоростью ехал
Решают задания.
По вариантам
Проверяют
решения по
готовым ответам
Самостоятельн
ая работа по
вариантам
Выделение и
формулирован
ие
познавательной
цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и
синтез
объектов.
Планировани
е своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
контроль и
коррекция
полученного
результата,
саморегуляци
я.
Задавать
вопросы,
необходимы
е для
организации
собственной
деятельност
и и
сотрудничес
тва с
учителем
Планируют и
согласовывают
выполнение
деятельности;
самоконтроль
4
3
1
8
1
2
1
2
3
1
:
6
5
=х
2
1
10
15
14
:
18
7
велосипедист, если за
часа он проехал 24 км?
№2.Вычислите:
7
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
5мин
Проводит рефлексию
учебной деятельности.
Выяснение связи
полученных данных в ходе
решения учебных задач.
Предлагает учащимся
оценить свою работу на
уроке
Отвечают на
вопросы учителя.
Высказывают своё
мнение.
Проводят
самоанализ и
самооценку своей
деятельности.
Фронтальная
беседа.
Диалог.
Индивидуальна
я работа
Выполняют
самооценку
деятельности и
смыслообразов
ание
Оценивают
и
корректиру
ют знания.
Аргументируют
свою точку
зрения, учатся
прислушиваться
к мнению
одноклассников
.
8
Подведение
итогов урока,
Домашнее
задание
Домашнее задание.
3
2
2
8
3
:
16
7
Приложение 1.Рабочий лист ученика
Дата урока____________________ ФИ ученика___________________________
Тема урока:__________________________________________________
Задание
Ответы
Оценка
собственной
деятельности:
верно - 1
неверно - 0
Разминка
Задание 1.Определите верное равенство:
А)
А
Б)
Б
В)
В
Г)
Г
Задание 2.Найдите:Сумму числителей. Разность
знаменателей
.
_______ . ________
Задание 3. Выберите среди указанных чисел смешанное
число ,
Задание 4 Переведите смешанное число в неправильную
дробь. Запишите ее числитель и знаменатель.
Числитель _______
Знаменатель_______
Решение задач
№1 Решите задачу:
Сколько порций пирога получится, если пирог
массой кг разрезать на порции по кг?
1) 14 – Конев
Иван Степанович
2) 41 – Кутузов
Михаил Васильевич
3) - Жуков Георгий
15
14
7
3
:
5
2
=
56
3
8
1
:
7
3
=
3
2
2
1
:
3
1
=
5
7
4
7
:
5
4
=
;
7
3
;24
;
5
16
12
1
2
4
3
1
8
1
32
7
Константинович
№2.Решите задачу:
За какое время велосипедист проехал км, если он ехал
со скоростью 15км/ч?
1) 6ч – Тула
2) ч - Калинин
3) 36ч - Смоленск
№3.Решите уравнение:
1) - Сталинград
2) - Ленинград
3) - Москва
Самостоятельная работа
№1 .Решите задачу.
№2. Найдите частное.
ИТОГО баллов
Оценка:
Приложение 2. Варианты самостоятельной работы
Самостоятельная работа
Вариант №1
Самостоятельная работа
Вариант №2
№1.Решите задачу:
Скорость велосипедиста км/ч.
За какое время он проедет 7 км?
№2 Вычислите:
.
№1. Решите задачу:
С какой скоростью ехал велосипедист, если
за часа он проехал 24 км?
№2.Вычислите:
2
1
2
6
1
3
1
:
6
5
=х
18
5
15
6
2
1
2
2
1
10
15
14
:
18
7
3
2
2
8
3
:
16
7
Математика - еще материалы к урокам:
- Самостоятельная работа "Таблица умножения"
- Контрольная работа по роману А.С. Пушкина "Дубровский" 6 класс
- Занимательные и практические задачи по математике 6 - 7 классы
- Разбор 17 задания пробного варианта от 17.03.2020 "Экономическая задача ЕГЭ математика профиль"
- Технологическая карта урока математики "Обыкновенные дроби" 5 класс
- Тест "Арифметические действия с алгебраическими дробями" 7 класс