Урок математики "Сложение натуральных чисел" 5 класс

Урок математики в 5 классе по теме: «Сложение натуральных чисел»
Предмет
МАТЕМАТИКА, 5 класс
Тема урока
«Сложение натуральных чисел»
Цель (развивающая)
Создание условий для развития познавательных универсальных учебных действий
(самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем; постановка и
формулирование проблемы) средствами персонализированной модели образования.
Задачи урока
Расширить понятийную базу учащихся за счет применения уже известных элементов – алгоритма
сложения натуральных чисел.
Учить аргументировать и отстаивать свою точку зрения при сложении натуральных чисел,
используя знания, полученные в начальной школе.
Развивать умение выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу и обосновывать ее,
извлекать необходимую информацию для решения нового вида задач.
Методический инструментарий
Ход урока
Приемы работы
Уровень 1.0
Задачи: актуализация имеющихся у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение темы и цели урока, выбор
индивидуальной траектории обучающимися.
«Подводящий диалог»
«Домино»
- Ребята, с малого возраста вы встречались с математикой. Еще до школы вы были знакомы с
цифрами, учились складывать и вычитать числа. Затем вы пришли в начальную школу и стали более
глубоко изучать данный предмет. А зачем нужна математика, где мы её применяем? (учащиеся
перечисляют возможные варианты)
- Математика состоит из многих аспектов, Один из них мы сегодня вспомним. Какой узнаете чуть
позже.
- Сегодня мы начнём наш урок с занимательной игры, которая называется «Домино». Обратите
внимание на ваши рабочие места. У каждого на парте лежит карточка с числовым выражением (без
ответа). Игра заключается в следующем: один из вас читает своё выражение и называет результат,
который получается при вычислении. Ученик, у которого этот результат является началом его
числового выражения, продолжает цепочку. В данной игре главное - ваша внимательность и
вычислительная техника, которая основывается на «простых правилах», известных вам с начальной
школы. Если возникнут затруднения, мы вспомним эти правила.
Карточки:
58 12 = 46
46 : 2 = 23
23 + 5 = 28
28 : 7 = 4
4 · 9 = 36
36 6 = 30
30 : 5 = 6
6 · 8 = 48
48 + 24 = 72
72 : 9 = 8
70 : 5 = 14
14 + 49 = 63
63 : 9 = 7
7 + 17 = 24
24 + 35 = 59
59 + 22 = 81
81 : 9 = 9
9 · 6 = 54
54 16 = 38
38 + 12 = 50
«Работа в группах»
- Мотивационное задание: «Ах-ах, от Земли до Луны всего 384400км!»- воскликнул Заяц. Он
погрузил на космический корабль снаряжение и начал полёт на Луну. «Ну, погоди!»- сказал Волк.
Он погрузил на космический корабль 9320кг снаряжения и полетел вдогонку. Однако, оказалось, что
Заяц погрузил на 6480кг груза больше. Догонит ли Волк Зайца? И почему? Помогите найти
решение. (Учащиеся работают в парах, после чего обсуждают решение все вместе).
«Определяем тему урока»
«Эпиграф»
«Определяем цель урока»
-Сформулируйте тему урока
Сложение натуральных чисел»)
- Эпиграфом нашего с вами урока я хочу предложить слова древнего китайского мыслителя
Конфуция:
Три пути ведут к познанию:
Путь размышления – это путь самый благородный,
Путь подражания – это путь самый лёгкий,
И путь опыта - это путь самый горький,
- Объясните этот эпиграф.
- Обратите внимание доску. Что вы видите?( уровни целей)
2.0
3.0
4.0
Я знаю компоненты сложения
Я знаю правила нахождения
компонентов
Я знаю, как выполнять
письменное сложения
Я умею выполнять сложение
многозначных чисел
Я умею решать задачи на
сложение натуральных чисел
Я могу решить задачу
олимпиадного уровня на
сложение натуральный чисел и
объяснить другому.
«Подводящий диалог»
«Работа в парах»
Выберите свою индивидуальную траекторию и прикрепите магнит к тому уровню целей, который
вы хотите достичь сегодня на уроке.
-Мы должны вспомнить правило сложения натуральных чисел и записать его в буквенном виде,
повторить компоненты сложения натуральных чисел и тренироваться выполнять данное
математическое действие.
Для реализации нашего плана я предлагаю следующую работу. Обратите внимание на доску. Что вы
видите?
a +b = c
- Буквенную запись сложения натуральных чисел.
- На доске расположены карточки с названиями компонентов действий. Вы должны из
предложенный выбрать те, которые относятся к данной буквенной записи, и прикрепить их под
соответствующей буквой.
Карточки: (слайд – 3, сначала на слайде все, затем остается только правильный выбор )
Уменьшаемое
Неполное частное
Множитель
Делимое
Остаток
Разность
Частное
- Молодцы!
- Обратите внимание на ваше учебное место? На каждой парте находятся карточки, на которых
написаны 3 примера на сложения натуральных чисел. Примеры имеют полное решение. Что вы
предлагаете сделать с этими примерами с точки зрения математики? (проверить правильность
выполненного решения)
2495
+
5643
7038
1824
+
345
5274
4328
+
945
5273
- Молодцы. Другими словами, я хочу, что бы вы мне ответили на вопрос: какие из этих примеров
выполнил Знайка, а какие Незнайка?
Учащиеся работают в парах. При поиске ошибки проговаривают друг другу правила, которые
используют при решении. После чего проводится проверка. (Знайка выполнил пример 3, а Незнайка
выполнил примеры 1 и 2)
- Какие ошибки допустил Незнайка? Что всегда нужно помнить выполняя сложения натуральных
чисел?
- Рефлексия - проводится анализ затруднений.
Уровни 2.0, 3.0 и 4.0
Задачи: получение новых знаний и соотнесение их с полученными раннее, формулирование собственного мнения по теме в виде нового
правила
«Математическое лото»
Уровень 2.0
Для обучающихся, выбравших уровень 2.0, предлагается математическое лото:
589
+
624
847
+
329
917
+
613
1725
+
816
2019
+
191
458
+
773
Ответы:
1213
1176
1530
2541
2210
1231
Для проверки, обучающиеся переворачивают карточки с ответами, в результате должна получиться
картинка.
Ученик, после закрытия уровня 2.0, переходит к решению уровня 3.0.
Уровень 3.0
Предлагаются задания из учебника математики Н.Я.Виленкина №372(д,е), №206, №233(а).
Учащиеся самостоятельно проверяют решение по карточкам с готовыми ответами.
Ученик, после закрытия уровня 3.0, переходит к решению уровня 4.0.
Уровень 4.0
Каждый из семи гномов подарил Белоснежке ягоды. Первый подарил Белоснежке 7 ягод. Каждый
следующий гном, если он был в шапочке, дарил Белоснежке на одну ягодку больше предидущего.
Если же гном был без шапочки, то он дарил на одну ягодку меньше предидущего. Всего Белоснежка
получила 68 ягод. Сколько гномов было без шапочки, если первый был в шапочке?
Решение: Рассмотрим случай, когда все гномы с шапками, получаем 7+8+9+10+11+12+13=70, не
подходит. Необходимое количество можно достигнуть тогда, когда последний гном будет без
шапки. Проверяем 7+8+9+10+11+12+11=68. Таким образом, без шапки был один гном.
Ответ: 1
Как только учащийся осознаёт, что уровень им освоен, он выходит к доске и перемещает магнит на
следующий уровень.
РЕФЛЕКСИЯ
Задачи: обобщение изученного, выводы, анализ результатов деятельности на уроке
«Возврат к теме и целям»
- Вспомните тему урока
- Какие уровни целей ставили на уроке?
- Вы достигли поставленной для себя цели?
- Если вы достигли поставленного уровня цели, уберите магнит с соответствующей ступени.
- Сформулируйте правило сложения натуральных чисел.
Обратите внимание, на доске вы видите «парковку идей». Если в течении урока у вас появились
вопросы, предложения, пожелания, отзывы, вы можете прикрепить их на «парковку идей».
- Вы все сегодня хорошо потрудились, скажем друг другу спасибо.
«Дифференцированное домашнее
задание»
Домашнее задание определите самостоятельно, проанализировав вашу работу на уроке.
Домашнее задание по уровням целей:
2.0. №372, №196
3.0. №236, №280
4.0.Коротышка хочет купить мороженое, которое стоит 14 сантиков. У него есть 6 монет по 5
сантиков. А у продавца есть только монеты по 3 сантика. Сможет ли коротышка купить мороженое
и получить сдачу? Если нет — объясните почему, если может — покажите, сколько монет должен
дать коротышка и сколько монет он получит сдачи.
Литература:
1. Денисова Т. А. Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в 5 классе // Начальная школа плюс
До и После. – 2013. № 10. С. 67–72.
2. Истомина Н. Б., Воителева Г. В. Преемственность при изучении чисел в начальной и основной школе. М. : Московский
психолого-социальный институт, 2003. – 144 с.
3. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли / А. Г. Асмолов и др. М. :
Просвещение, 2011. 152 с. – (Стандарты второго поколения).
4. Махмутова Л.Г. Проблема преемственности при организации обучения математике в начальной и средней школе -
http://sociosphera.com/paradigmata_poznani/
5. Начальная школа: переход в среднее звено : тестовые задания, самостоятельный и контрольные работы / авт.-сост. И. А.
Лазуткина, Г. В. Шакина. – Волгоград: Учитель, 2010. – 201 с.