Урок математики "Повторение таблиц умножения и деления на 2 и 3" 2 класс

Урок математики во 2 классе
«Повторение таблиц умножения и деления на 2 и 3»
Цель урока: повторение и закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3.
Задачи урока/планируемые результаты:
Личностные:
- самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех правила
поведения при совместной работе и сотрудничестве;
- развивать и формировать коммуникативные навыки общения учащихся;
- развивать ответственность учащихся не только за свои результаты, но и за
результаты своих одноклассников.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться планировать учебную деятельность на уроке;
- высказывать свою версию, предлагать способ её проверки;
- работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник);
- определять успешность выполненного задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- добывать новые знания: извлекать представленную информацию, представленную в
разных формах (текст, таблица);
- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно
выводы.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свою мысль в устной и письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- выразительно читать текст;
- участвовать в беседе на уроке.
Предметные:
- организовать деятельность учащихся по осознанию взаимосвязи между
компонентами и результатом умножения;
- закрепить умение назвать компоненты и результаты умножения и деления;
- сформировать систему знаний о конкретном смысле умножения и деления;
- формировать умения вычислять результат умножения, используя свойство
сложения;
- повторить знания таблицы умножения и деления на 2 и на 3.
Средства обучения:
1. Моро М., Бантова М., Бельтюкова Г. и др. Математика 2 кл. 2 ч., М.: Просвещение,
2011 г.
2. Презентация к уроку.
3. Карточки с индивидуальными заданиями для групп.
Ход урока
. 1. Организационный момент.
- Ребята, для чего вы ходите в школу?
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Мотивация.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Повторение». Кто мне скажет, как вы думаете,
чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
-Какая будет самая главная цель на уроке?
- Что необходимо, чтобы её достичь?
Мы в лес за наукой сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём.
Но чтобы лес нам скорее достичь.
Должны мы подняться по лестнице ввысь.
3. Устный счёт
-18
+12
Х6
:5
Х3
:2
- 2
2Х6
- Кто заметил, чем примечательна эта лестница?
(на первой и последней ступеньке ответ «12»)
- Какие примеры на умножение с ответом 12 вы можете назвать?
И здесь на берёзе
На этом суку
Кормушку повесить должны на виду.
Чтоб были сыты птицы зимой.
И пользой ответили лесу весной,
Наполним кормушку
Всякой едой.
- Ответив правильно на все задания, мы наполним кормушку зерном. И попадём в
сказочный лес.
1.задание: Проверка таблицы умножения в парах.
(взаимопроверка. У кого ошибка, тот поднимает руку)
2.задание:Математический диктант:
- первый множитель-3, второй множитель-7. Найти произведение.
-число 25 увеличить на 5.
-первое слагаемое-54, второе слагаемое-20. Найти сумму.
-делимое-14, делитель-2. Найти частное.
-записать число, которое получится, если 6 умножить на3.
-я задумала число, умножила его на 2 и получила 18. Какое число я задумала?
-если 8 умножить на какое то число, то получим 16. На какое число умножили 8?
Проверка математического диктанта. Один ученик читает ответы, остальные
проверяют. Кто допустил ошибку, то определяет какое правило ему нужно повторить.
4. Повторение.
Ну, вот и попали
Мы в сказочный лес.
Лес этот полон
Прекрасных чудес.
- Разве не чудо: на ветках деревьев
Развешаны бусы. Но не простые, а из чисел и математических знаков.
В свободные бусинки вставьте минусы и плюсы; знаки умножения
Или деления так, чтобы выражения были верными.
12 2 2 = 4
3 3 3 = 3
7 2 4 = 10
- Ребята, что записано на этих бусах? (выражения)
Дома вам тоже необходимо будет выполнить задание: найти значения выражений. Это
задание в учебнике. Задание мы запишем в конце учебного дня.
5 Физминутка.
Собирали мы грибы на лесной полянке
И домой не принесём ни одной поганки.
Раз грибок, два грибок –
Вот и полный кузовок.
6. Работа по теме урока.
Дальше гуляя по лесу. Мы встречаем птичек, которые расселись на двух деревьях. И
просят нас, чтобы мы помогли им решить задачу.
На первом дереве на 5 ветках сидело по 2 синички. А на втором дереве сидело на 6
ветках по 3 воробья. На каком дереве было птиц больше и на сколько?
- Ученик повторяет задачу по краткой записи.
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?
- Можем ли сразу сказать на сколько больше птиц на втором дереве? (Нет, т. к. не
знаем сколько всего птиц на первом дереве и сколько на втором.)
- Сможем ли узнать сколько на первом дереве?
- Каким действием?
- Сможем ли узнать сколько на втором дереве?
- Каким действием?
-Зная сколько всего птиц на первом и сколько на втором. Сможем узнать на сколько
больше на втором дереве, чем на первом?
- Как? (Из большего вычесть меньшее.)
Запись задачи на доске.
- Как изменить вопрос задачи, чтобы последнее действие было сложение?
7. Физминутка.
(Закрыть глаза)
- Лесной ветерок гладит вам щёки, волосы. Яркое солнце улыбается и посылает
жаркие лучи. Галдят летящие над нами птицы.
И вот одна из них отделяется и летит к нам. Она несёт нам интересное задание.
8. Повторение.
1. Посмотрите на фигуры и на выражения, которые записаны ниже.
Соотнесите каждое выражение с определённой фигурой.
- Как вы думаете, что это за выражения? (Это выражения для нахождения
периметра.)
(Первая фигура с величинами 5 см и 7 см, вторая- 5см, третья- 4см и 3 см.)
(4+3)х2
7Х2+5Х2
5Х4
Запишите эти выражения в тетрадь и вычислите их значение.
1 ряд- 1 выражение
2 ряд- 2 выражение
3 ряд- 3 выражение
-Как вычислить значение третьего выражения по другому?
5+5+5+5=20
2. Чтобы выйти из леса,
Вернуться домой,
Тропинку проложили
Сквозь чащу с тобой.
Задание:
Поставь точку А. От неё вниз проведи отрезок 2 см и обозначь его конец точкой В.
Теперь от точки В вправо проведи отрезок длиной 2 см и поставь точку Д.
- Какая фигура получилась?
- Вычисли длину этой ломаной.
2+2+2=6 (см)
- Как по другому можно вычислить длину этой ломаной?
(как записать пример)
2Х3=6 (см)
9. Рефлексия.
Оцените свои достижения на уроке.
- Что получилось?
- Что не получилось?
- Почему не получилось?
- Что понравилось?