Конспект урока математики "Таблица умножения и деления с числом 3" 3 класс

Конспект урока математики в 3 классе «Таблица умножения и деления с
числом 3»
Цели: повторить таблицу умножения и деления с числом 3; закреплять
вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения изученных
видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и
деление с числом 3; решать задачи и уравнения изученных видов;
выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
1) Реши примеры, заменив умножение сложением. Составь и реши
примеры на деление.
Образец: 12 • 3 = 36 36 : 3 = 12
23*3 34*2 18*5
(Три ученика работают у доски.)
2. Устный счет.
1) У мышки в норке 8 больших выходов и 16 маленьких. Сколько всего
выходов в норке у мышки? (8 + 16 = 24 (в.).)
2) Белочка засушила на зиму на одной веточке 13 грибов, а на другой на 8
грибов больше. Сколько грибов засушила белочка на второй веточке? (13 + 8
= 21 (г.).)
3) У хомячка в одной кладовочке 84 зернышка, а в другой 78. На сколько
зернышек во второй кладовочке меньше, чем в первой? (84 -78 = 6(з.).)
4) Сойка спрятала 26 желудей. Из них сама нашла только 17. Сколько
желудей сойка не нашла? (26-17 = 9(ж.).)
III. Самоопределение к деятельности
- Вычислите.
3+3+3+3+3+3+3+3+3 (Учащиеся вслух прибавляют по 3.)
- Можно ли решить этот пример по-другому, более легким способом? Что
для этого нужно вспомнить? (Таблицу умножения с числом 3.3-9 = 27.)
- Составьте соответствующие примеры на деление. (27:3 = 9, 27:9 = 3.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
(Коллективное составление таблицы умножения и деления с числом 3.)
№ 1 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают
примеры.)
№2 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на доске. Проверка.
Самооценка.)
Решение:
18:2 = 6
10:5 = 2
15:3 = 5
90 : 10 = 9
№3(с.21).
(Работа в парах. Проверка. Учащиеся с места комментируют решение
уравнений.) №4 (с. 21).
Сколько задач записано? (Два вопроса, значит, две задачи.)
Запишем задачу кратко с помощью таблицы.
Расход ткани на одно
пальто
Количество
пальто
Общий расход ткани
?
2 шт.
6м
Как узнать, сколько ткани пошло на одно пальто? (Всю ткань разделить
на количество пальто.)
Запишите решение задачи самостоятельно. (6:2 = 3 (м).)
Прочитайте условие задачи со вторым вопросом.
Как вы думаете, запись в таблице изменится? (Да.)
Почему? (Надо узнать, сколько пошло ткани на 10пальто.) (Учащиеся
вместе с учителем составляют таблицу для второй задачи.)
Расход ткани на одно
пальто
Количество
пальто
Общий расход ткани
? (одинаковый)
2 шт.
6м
10 шт.
?
Как вы думаете, можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)
Что мы должны знать? (Расход ткани на одно пальто.)
Это мы можем найти? Как? (Делением.)
А сейчас мы можем узнать, сколько пойдет ткани на 10 пальто? (Да.)
Как? (Умножить расход ткани на одно пальто на количество пальто.)
Запишите решение задачи самостоятельно. (3-10 = 30 (м).) N9 8 (с. 21).
(Работа в парах. Учащиеся объясняют по два примера.)
V. Физкультминутка
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход — (Встать.)
Раз, два.
Он шагнул назад сначала — (Шаг назад.)
Раз, два,
А потом шагнул вперед — (Шаг вперед.)
Раз, два.
И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразные движения руками.)
Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради №5, 7 (с. 9), 8, 9 (с. 10).
(Самостоятельное выполнение. Можно использовать тетрадь для
самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа 3, с. 14-16).)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 21). Самостоятельное выполнение. Проверка.
Ответы записаны на доске: 24, 3, 6, 3.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Как называются числа при делении?
- Кто хорошо запомнил таблицу умножения и деления с числом 3?
- Кому еще нужно подучить таблицу?
Домашнее задание
Учебник: № 5, 7, задание на полях (с. 21).