Конспект урока "Таблица умножения и деления с числом 8" 3 класс

Конспект открытого урока по математике
по теме «Таблица умножения и деления с числом 8»,
проведенного 18.11.2015 г. в 3 «Г» классе
Цель урока: составить и заучить таблицу умножения и деления с числом 8.
Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений составлять
таблицу умножения и деления с числом 8, находить периметр и площадь
прямоугольника в соответствии с условием задания, решать составные
задачи, решать логические задачи, выполнять устные вычисления.
Тип урока: изучение новых знаний и способов действий.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 8,
совершенствуют навыки решения текстовых, геометрических, логических
задач.
Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока,
отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; оценивать свои
достижения на уроке, совершенствуют умение работать с учебником,
извлекая из него максимум информации.
Личностные: повышают интерес к изучению учебного предмета математика,
научатся слушать собеседника и вести диалог.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, создание позитивного настроя на работу. Слайд 1.
«Математика – королева наук»
II. Актуализация опорных знаний. Гимнастика для ума
1. Решение логических задач:
на столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них —
не 1 рубль. Какие это монеты?
два сына и два отца съели 3 яйца. Сколько яиц съел каждый?
на стоянке было 5 цистерн с бензином, по 6 тонн в каждой. Из двух
цистерн бензин выдали. Сколько цистерн осталось?
2. Игра «Живые множители».
На каждый ряд команде выдаются по 3 карточки с числами.
1 ряд - 3, 9, 4
2 ряд - 7, 6, 2
3 ряд - 8, 5, 2
Я называю числа: 27, 40, 14, 16, 36, 42. «Множители», составляющие эти
числа, выходят к доске.
3. Командная эстафета «Таблица умножения».
Команды по рядам получают карточки с заданиями, решают примеры,
находят «лишний пример».
III. Определение темы урока, задач урока. Работа над новой темой
1. Определение темы урока с помощью предыдущего задания;
постановка задач урока;
2. Работа с учебником (стр.62), сопоставление самостоятельно
обозначенной темы с темой учебника;
3. Работа со случаями умножения, данными в учебнике, объяснение,
почему даны только 2 случая;
4. Работа в тетради:
- составление таблицы умножения числа 8 (начиная со случая 8 х 5):
8 х 5 = 40
8 х 6 = 48
8 х 7 = 56
8 х 8 = 64
8 х 9 = 72
прочитать примеры по-разному;
рассмотреть, как меняется результат, объяснить последние 2 случая;
рассмотреть взаимосвязь компонентов умножения;
вспомнить переместительный закон умножения;
подумать, работает ли переместительный закон при решении задач
- закрепление по учебнику №1, рассматриваем только случаи,
соответствующие теме урока
IV. Физкультурная минутка «У Оленя»
V. Закрепление изученного материала
1. Решение текстовой задачи (6 зайцев съедают 48 морковок, поровну.
Сколько зайцев съедят 16 морковок?); без краткой записи, только
решение;
2. Решение геометрической задачи (стр.62, №5, работа в парах); решение
в тетради, только 2 ученика записвают формулы нахождения Р и S
VI. Подведение итогов урока