Конспект урока "Закрепление знаний таблицы сложения в пределах 20 с переходом через десяток" 1 класс

Тема: Закрепление знаний таблицы сложения в пределах 20 с переходом через десяток
Тип урока: закрепление знаний
Цели урока: закреплять умение учащихся выполнять сложение чисел в пределах 20 с
переходом через десяток, основанное на знании разрядного состава чисел;
совершенствовать умение учащихся работать с таблицами и графиками; проверить
навыки устного счета в пределах 20; совершенствовать умение учащихся решать задачи
изученных видов; развивать навыки работы в парах и группах
Предметные УУД
Знать:
-название и последовательность чисел от 1 до 20;
-название компонентов сложения и вычитания;
- таблицу сложения в пределах 20
Уметь:
-читать, записывать, сравнивать числа в пределах 20;
- находить значение выражения;
- составлять задачи по таблице и решать их;
- получать нужные данные из простых графиков и таблиц и работать с этими данными
Метапредметные и личностные УУД
Личностные:
- проявлять осознанный интерес к изучаемому материалу по математике;
- определять самые простые правила поведения в обществе и при сотрудничестве
Регулятивные:
- понимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность;
- работать по предложенному плану
Познавательные:
- учиться ориентироваться в системе знаний;
- находить, группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения,
равенства
Коммуникативные:
- умение работать в паре и группе; слушать и понимать других, уметь учитывать чужое
мнение;
- развитие устной математической речи
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-
иллюстративный
Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль над усвоением знаний,
проверка знаний
Форма обучения: фронтальная, групповая, парная
Оборудование: презентация, индивидуальные бланки для работы (см. Приложение 1),
карточки для групповых заданий (см. Приложение 2)
Ход урока:
1. Организационный момент. Подготовка и настрой на успешную работу
2. Сообщение темы урока учителем. Дети сами определяют виды деятельности и
предметные знания, соответствующие теме урока
3. Устный счет:
Слайд 1. Разгадай правило, по которому составлен ряд чисел:
4, 12, 6, 14, 8, ….? Запиши число, которым нужно продолжить этот ряд(16, 13, 14);
Слайд 2. Выбери уменьшаемое, если вычитаемое равно 6, а значение разности равно 7
(16, 13, 14);
Слайд 3. Увеличь число 9 на 5. Какое число получится?(17, 13, 14);
Слайд 4. На сколько 12 больше, чем 7?
Слайд 5. Выбери сумму, значение которой равно 17 (20-3, 8+9, 5+7);
Слайд 6. Выбери разность, значение которой равно 5(5+0, 11-5, 11-6);
Слайд 7. Даны выражения: 7+8 8+5 9+2. Найди сумму, в которой первое
слагаемое меньше, чем второе. Запиши значение этой суммы (11, 14, 15);
Слайд 8. Можно ли представить число 17 в виде суммы двух одинаковых слагаемых? (да
+, нет -);
Слайд 9. Дополни до 10: 4, 6, 9;
4. Работа в парах
Слайд10.
1.Запишите по два числа, используя числа от 12 до 15. Главное условие: у каждого в паре
должны быть свои числа!
2. Начертите отрезок такой длины, которая будет равна количеству лет в вашей паре
вместе. Обозначьте длину отрезка в дм и см
Работа в группах
Слайд 11.
Учащимся выдаются карточки для групповых заданий (см. Приложение 2), дети работают
в группах. Потом подводятся итоги.
5. Физкультминутка (Слайд 12.)
6. Составление и решение задач
Слайд 13.
Поросенок
Индюшонок
9 кг
7 кг
1 вариант. По таблице составь и реши задачу на сложение.
2 вариант. По таблице составь и реши задачу на вычитание.
7. Работа по компьютеру (Электронное приложение к учебнику «Математика 1 класс»,
авторы М. И. Моро и др.)
1. Слайд 14. Открыть компьютер
2. Найти значок «Математика»
3. Открыть папку «Математика»
4. Найти тему «Тесты» и открыть её
5. Найти тест №7
6. Выполнить тест №7
8. Подведение итогов урока
Группа 1. Приложение 1
КГ
1) Сколько весит индюк?
2) Сколько весят индюк и утка вместе?
Группа 2.
кг
1) Сколько весит поросенок?
2) Сколько весят поросенок и утка вместе?
Группа 3.
кг
1) Сколько весит гусь?
2) На сколько поросенок тяжелее гуся?