Конспект урока "Сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20" 1 класс
Урок по математике в 1 классе.
Тема: «Сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20».
МОУ лицей №90 г. Краснодар, учитель начальных классов Шубина И.Г.
Цели урока: Закрепить полученные ранее навыки табличного сложения и вычитания
в пределах 10, сложения и вычитания круглых чисел, повторить решение текстовых
задач; умение находить целое и части; изучить приёмы сложения однозначных чисел
с переходом через разряд, с опорой на графическую модель.
Развивать и совершенствовать логическое мышление и речь учащихся,
воображение, интерес, аналитические способности.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность, взаимовыручку, любовь к родной
земле.
Оборудование: карта путешествия, карточки для исследовательской работы,
раздаточный материал, светофорчики с красным и зелёным цветом, модели вагонов.
Ход урока: 1. Организационный момент. (1 мин)
2. Актуализация опорных знаний.(7мин)
1. Устный счёт.
2. Исследование двузначных чисел.
3. Изучение нового материала.(10мин)
4. Физминутка.(2мин)
5. Повторение и закрепление пройденного.(18мин)
1. Решение примеров с комментированием.
2. Решение уравнений с комментированием.
3. Решение текстовых задач.
5. Итог урока.(1мин)
6. Творческое домашнее задание.(1мин)
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Сегодня необычный урок, а урок-
путешествие. Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник. Его
помощники – тетрадь, ручка, линейка и карандаш. У всех они есть?
Вот карта нашего пути. (Карта прикреплена к доске).
Решалкино
Задачкино
Объяснялкино
Считалкино
Школа
кг
Отправимся мы в путь на поезде. В составе – три вагона. ( Прикрепляю вагоны и
паровоз на доску).
2. Актуализация опорных знаний.
1. Устный счёт.
Учитель: Ребята, чтобы поезд поехал, сосчитайте до 20 и обратно (порядковый и
обратный счёт). Дополните до 10.
На доске таблица:
Ученики поднимают карточки с соответствующими цифрами.
Учитель: Зелёный свет! Вам путь открыт!
Весёлый светофор гласит.
Первая станция – Считалкино.
Учитель: Ребята, в Сочинском дендрарии есть кувшинка Виктория. Лист кувшинки
способен выдержать большой груз. Выполните решение цепочки примеров и
узнаете, какой груз выдерживает лист кувшинки Виктория. (Ученики поочерёдно
выходят к доске и вписывают в кружки результаты вычислений. В итоге приходят к
выводу, что лист кувшинки Виктория способен выдержать 50кг).
2
5
7
4
6
9
1
8
3
+3
7
-5
+4
-7
+6
-5
+6
+1
+10
+30
-10
+40
-20
-10
2. Исследование двузначных чисел.
Учитель: Молодцы, ребята! С заданием справились.
Паровоз гудком зовёт!
Продолжаем путь вперёд!
Учитель: Ребята, как называют человека, занимающегося научными
исследованиями? (исследователь) Со станции Объяснялкино я получила посылку. В
посылке значки с надписью «Исследователь». Эти значки могут носить те ученики,
которые участвуют в исследовательской работе.
Учитель предлагает разбиться на три исследовательские группы (по рядам) и
заняться исследовательской работой. У учеников на партах карточки для
исследовательской работы. Учитель просит провести исследование чисел:
1ряд – 14 (взаимопроверка)
2 ряд – 11 (взаимопроверка)
3 ряд – 13 (взаимопроверка)
Ученики озвучивают анализ исследования:
Число 14 – двузначное, состоит из 1д.4 ед.; его можно изобразить в виде ;
Аналогично проводится исследование чисел 11 и 13.
Учитель раздаёт значки всем ученикам.
Учитель приглашает к доске трёх учеников – представителей исследовательских
групп для записи чисел 14, 11, 13 в виде суммы разрядных слагаемых.
Ученики записывают: 14 =10 + 4 11= 10 + 1 13 = 10 +3
14 = 4 + 10 11 = 1 +10 13 = 3+10
Учитель: Посмотрите внимательно и скажите, что общего в числовых равенствах?
Ученики: В каждом числовом равенстве одно из слагаемых равно 10.
Учитель: Верно! А теперь найдите сумму чисел (устно):
(на доске карточки с числовыми выражениями)
Ученики озвучивают найденные суммы соответственно: 16, 19, 15, 18, 12.
3. Изучение нового материала.
Жители станции Объяснялкино прислали нам телеграмму:
«Помогите сосчитать!
Возле речки 7 Полинок,
У пригорка 5 Иринок.
Что-то стало трудновато…
Сосчитайте-ка, ребята!»
10 +6
9 + 10
10 +5
8 +10
+62
10 +2
+62
Учитель: Ребята, надо помочь жителям станции Объяснялкино сосчитать девочек.
Но сначала ответьте на вопрос: чем отличается числовое выражение от
предыдущих выражений? (помещает карточку на доску)
Ученики: В этом выражении нет слагаемого 10, а в предыдущих выражениях - есть.
Дети приходят к выводу, что в выражении одно из слагаемых нужно
дополнить до 10.
На доске изображена графическая модель суммы чисел 7 и 5. Дети самостоятельно
дополняют до 10 одно из слагаемых, выделяют десяток и находят сумму.
Учитель записывает на доске числовое выражение 7+5 и просит учеников найти
значение выражения, опираясь на графическую модель.
7 + 5 = 7 + 3 + 2 = 10 + 2 =12
В результате рассуждений, ученики приходят к выводу, чтобы получить десяток,
сначала к 7 надо прибавить 3, а затем к 10 прибавить 2.
Учитель: О скольких девочках говорилось в телеграмме жителей Объяснялкино?
(о 12 девочках)
Молодцы, справились с заданием! Пора отправляться в путь. Но паровозик устал и
хочет немного отдохнуть. Пока паровозик отдыхает, я приглашаю вас на весёлую
физминутку.
4. Физминутка.
Ходит по двору индюк.
(Руки на поясе, ходьба с высоким подниманием ног.)
Полетел над полем жук.
(Взмахи руками.)
По цветку ползёт паук.
(Шаги с движением рук вперёд и к груди.)
Обломал он старый сук.
(Присесть, хлопок в ладоши.)
Мячики.
(Руки на поясе, прыжки на месте.)
Это кто? Это кто по дорожке скачет?
Это наш озорной непоседа - мячик.
Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ножками топочут, весело хохочут.
Чок – чок - чок, ручки на бочок.
+
=
3
2
7 + 5
7 + 5
Учитель: Паровозик отдохнул, и мы можем продолжить наше путешествие.
Загорелся свет зелёный!
Это вовсе не пустяк.
Плавно катятся вагоны,
Лишь постукивают в такт.
3. Повторение и закрепление пройденного.
1. Решение примеров с комментированием.
Учитель: Вот и станция Решалкино. Посмотрите как здесь красиво! Всюду чудесные
цветы. (На доске - поляна с ромашками и подсолнухами.)
Учитель: Ребята, если вы отгадаете загадки, то сможете собрать букет.
Стоят в поле сестрички:
Жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашки)
Ученики выходят к доске, берут ромашки, на обратной стороне которых написаны
примеры. (Решение примеров с комментированием.)
Образец рассуждения: Сначала к 8 прибавлю 2, получится 10. Затем к 10 прибавлю 6,
получится 16. Значит к 8 прибавить 8, получится 16. и т.д.
8+8 =8+2+6=16 9+3=9+1+2=12
6+9=9+1+5=15 7+5=7+3+2=12
8+6=8+2+4=14 4+9=9+1+3=13
2. Решение уравнений с комментированием.
Учитель: А вот ещё загадка: В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке.
Только жёлтые лучи
У него не горячи. (Подсолнух)
Три ученика выходят к доске, берут подсолнухи, на обратной стороне которых
написаны уравнения: Х - 6 = 8 Х – 3 = 9 Х – 4 = 7
(Решение уравнений с комментированием).
Образец рассуждения: Выделю целое и части: Х – 6 = 8. В уравнении неизвестно
целое. Чтобы найти целое нужно прибавить части: Х = 8 + 6. Сначала к 8 прибавлю 2,
получится 10. Затем к 10 прибавлю 4, получится 14. Значит к 8 прибавить 6, получится
14. Вывод: Х = 14.
Примеры и уравнения дети записывают в тетради. В результате на доске появляется
букет из ромашек и подсолнухов.
9чел.
3. Решение текстовых задач.
Учитель: Наш поезд отправляется на станцию Задачкино.
Мы в вагончиках сидим
И в окошечки глядим.
Поезд скорость наберёт,
И в Задачкино придёт.
Учитель: Жители станции Задачкино просят помочь составить задачу по схеме и
ответить на вопросы задачи. (Схема – на доске).
Фронтально: придумывание условия задачи, анализ задачи, соотнесение со схемой,
ответы на вопросы. Решение записывают на доске и в тетрадь.
Рисуют Д М
4 ?
? ? м. ?чел.
Поют в хоре 3 7
д м
?чел.
Запись на доске и в тетрадях:
1) 9-4=5 (чел.) – мальчиков рисуют
2) 7-5=2 (чел.) – на 2 человека мальчиков рисуют меньше, чем поют.
3) 5+7 =12(чел.) – мальчиков поют и рисуют
4) 3+7=10 (чел.) – поют
5) 9+10=19 (чел.) – рисуют и поют
Учитель: Молодцы, ребята. Справились с заданием.
Чтобы поезд нас повёз,
Нужно дать зелёный свет.
Вы послушайте задачки,
Запишите свой ответ.
Послушайте задачки-загадки, запишите в тетрадь выражения и найдите их значения.
Если выполните задание верно, поезд поедет.
Задача 1. Повезло опять Егорке.
У реки стоял не зря-
Семь карасиков в ведёрке
И четыре пескаря.
Хоть Егорка рыболов,
Сосчитайте вы улов.
Дети записывают в тетрадях: 7+4=11
Задача 2. К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок?
Дети записывают в тетрадях: 7-3=4
Задача 2. Скоро десять лет Серёже,
Диме нет ещё шести,
Дима всё никак не может
До Серёжи дорасти.
А на сколько лет моложе
Мальчик Дима, чем Серёжа?
Дети записывают в тетрадях: 9-5=4
Взаимопроверка. Учитель размещает на доске таблички с выражениями и схемы к
задачам-загадкам и просит подобрать к задачам соответствующие схемы,
обосновывая свой выбор.
?
Ребята объясняют, какая из схем соответствует задачам. (Выражение помещают над
соответствующей схемой) Если утверждение верное, поднимают зелёный
светофорчик, если нет - красный.
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Наш паровоз подаёт сигнал к
отправлению. Возвращаемся домой.
5. Итог урока. (Подведение итогов, опираясь на карту пути).
Своими словами ученики объясняют, что делали на уроке, что нового узнали, что
понравилось больше всего.
6. Творческое домашнее задание.
Учитель: Нарисуйте, кого бы вы хотели встретить в следующем путешествии.
?
?
7 - 3
7 +4
9-5
Фронтальная.
Коллективная.
Индивидуальная.
Групповая.
Разноуровневая.
Наглядный.
Беседа.
Диалог.
Практический.
Упражнение.
Самостоятельная
работа.