Технологическая карта урока "Решение уравнений разными способами" 6 класс
Технологическая карта урока
Учитель математики: Булахова Наталья Николаевна
Предмет: математика класс 6
Тема урока
Место урока по теме
Решение уравнений разными способами
2 урок
Тип урока
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения
Урок закрепления полученных знаний
Форма урока: беседа, обсуждение.
Форма учебной деятельности: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.
Методы обучения: сравнения, проблемные ситуации, обращение к опыту учащихся, метод
проблемного обучения – диалог.
Цель урока
Задачи урока
Формировать умение решать уравнения
разными способами. Уметь выбирать
наиболее удобный способ при решений
уравнений. Показать связь ВОВ с
математикой.
Личностные:
- создать условия для формирования культуры общения, умения слушать друг друга и вступать
в диалог, участия в обсуждении проблемы.
Метапредметные: способствовать развитию устной речи, изложению мыслей с помощью
математической терминологии, самостоятельности мышления, познавательной активности
учащихся.
Предметные: формирование у учащихся навыков решения уравнений разными способами.
Предполагаемый результат
Предметный результат
Компетенции / УУД
Запомнить алгоритм и уметь решать
уравнения разными способами
Личностные УУД:
- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
– не бояться собственных ошибок;
– быть терпимым к чужим ошибкам и другому мнению.
Познавательные УУД:
- анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия;
- систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной форме;
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
Регулятивные УУД:
- прогнозировать предстоящую работу;
-контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Педагогические технологии
Оборудование
Технология деятельностного метода
обучения.
Технология создания проблемной ситуации.
Технология оценивания образовательных
результатов.
Карточки с заданием . Лист самооценки. Презентация. Онлайн тест. Наглядные пособие по
способам решения уравнений. Программа «Кахут».Видео.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
I Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности( 1 мин.)
Цель: подготовка обучающихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Задачи: создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок;
Математика – наука древняя, интересная и полезная. Сегодня мы с
вами в очередной раз убедимся в этом.
Я желаю вам на уроке хорошего настроения и продуктивной работы.
- настраиваются на предстоящую работу в
классе;
- оценивают готовность к уроку;
Коммуникативные УУД:
- слушать собеседника и понимать
речь других;
Регулятивные УУД:
- самостоятельно организовывать
свое рабочее место;
- настраивать себя на продуктивную
работу;
II Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5мин.)
Цель: обобщение и систематизация полученных ранее знаний
Задачи: Зафиксировать затруднения учащихся в пробном учебном действии; определить границы знания и незнания.
У вас на столах у каждого лист самооценки, сегодня на уроке, после
выполнения каждого задания вы должны оценивать себя.
Изучение математики невозможно без прочных знаний и умений
выполнять различные арифметические действия.
Устный счёт
Назови слово (Вычисли устно и выбери ответ)
Оцените себя и отметьте в листе самооценки.
Ребята, случайно ли я выбрала слово «Победа»? Почему?
Эпиграфом нашего сегодняшнего урока я выбрала слова «Где нет
знаний, там нет победы» как вы думаете, почему?
Да, верно, каждый день, занимаясь успешно на уроках, вы
одерживаете пусть маленькие, но победы.
Сегодня на уроке мы покажем связь математики и победы нашего
народа в Вов.
Выполняют задание.
Называют слово «Победа»
Оценивают
Познавательные УУД:
- осуществлять актуализацию
личного жизненного опыта;
- ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- строить понятные для собеседника
высказывания;
Регулятивные УУД:
- планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой;
- осуществлять самоконтроль;
III Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности (7 мин.)
Как называются такие выражения?
1) х+17=45; 2) х-3=11; 3) 4*(2+х) =16; 4) 24: (х-7) =6
Как весы связаны с уравнением?
Составьте задачу по картинке х+0,5=3 х=2,5
Уравнение от слова: уравновесить, чтобы равенство
получилось верным, обе части должны быть равными.
Если вместо х подставить 2,5 , то равенство станет верным.
Проверим, что мы знаем об уравнениях? (Кахут!) 3 мин
Давайте вспомним
Что такое уравнение?
Что называется, корнем уравнения?
Что значит решить уравнение?
Оцените себя!
х + 5 = 25
3х – 12 = 0
3х – 2 = 10
6 * х =18
у – 11 = 9
у * 5 = 15
(2х-4)*16=32
Каждый ученик получает цветную карточку с уравнением,
вычисляет устно, проверяет ответ. Делятся на группы.
Почему устно трудно найти значение последнего уравнения? Что
нужно сделать, для того чтобы решать уравнение данного вида?
Для этого нужно вспомнить алгоритм решения уравнений.
Для того чтобы вам было легче работать, я раздам вам общий
алгоритм решения уравнений.
(2х-4)*16=32
Каким способом можно решить данное уравнение?
Видео 6 А. Кто из ребят, прав, какой способ верный?
Кто может назвать тему нашего урока?
Уравнения
- Мы знаем, что такое уравнение, что
значит решить уравнение, что такое корень
уравнения,
Х=20
Х=4
Х=4
Х=3
У=20
У=3
Получают карточки по цветам,
выполняют, делятся на группы.
Сложное.
Нужно упростить
Алгоритм решения уравнений
1. Записать уравнение
2. Раскрыть скобки
3. Все члены, содержащие неизвестное,
перенести в левую часть, а известные в
правую. С противоположным знаком!
4. Привести подобные слагаемые
5. Разделить правую часть уравнения на
коэффициент при переменной
6. Выполнить проверку
1.Раскрыть скобки, применяя
распределительное свойство умножения.
2. Нахождение неизвестного множителя.
3. Делением обоих частей уравнения на
одно и тоже число.
Познавательные УУД:
- выдвигать предположения;
- проводить сравнение, обобщать,
устанавливать причинно-
следственные связи;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной
форме;
- формулировать и аргументировать
свое мнение и позицию;
Регулятивные УУД:
- высказывать предположения на
основе наблюдений;
- определять и формулировать
проблему урока с помощью учителя
;
- определять цели учебной
деятельности ;
Регулятивные УУД:
- планировать свою учебную
деятельность;
- определять способы выхода из
затруднения
Какие цели сегодня на уроке поставим перед собой?
Открываем тетради записываем число и тему урока.
Мы повторили общий алгоритм решения уравнения, а что нужно
сделать, для того, чтобы решать уравнения разными способами.
Сколько получится алгоритмов ?
Сколько у нас групп в классе?
Какое задание будет для каждой группы?
Решение уравнений разными способами
Научить решать уравнения разными
способами.
Для каждого способа составить свои
алгоритм
3
3
Составить алгоритм
IV Построение проекта выхода из затруднения ( 5 мин.)
Каждая группа составит алгоритм, решает уравнение по данному
алгоритму и представит свою работу всему классу.
На работу вам 5 минут
Алгоритм решения уравнений по компонентам
1. Записать уравнение, узнать, какой компонент неизвестен.
2. Вспомнить правило «Как найти неизвестный компонент».
3. Записать решение уравнения.
4. Выполнить проверку
Алгоритм решения уравнений, применяя распределительное
свойство
1. Записать уравнение со скобками.
2. Вспомнить правило «Распределительное свойство»
3. Раскрыть скобки.
4. Записать решение уравнения
5. Выполнить проверку
Алгоритм решения уравнений, делением и умножением обеих
частей уравнения
1 Записать уравнение
2. Вспомнить правило деления и умножения каждой части
уравнения на одно и то же число
3. Записать решение уравнение
4. Выполнить проверку
1.По компонентам
(2х-4)*16=32
Х *16=32
Х=32:16
Х=2
2х-4=2
2х=6
Х=3
2. Применяя распределительное свойство
(2х-4)*16=32
32х-64=32
32х=64+32
32х=96
х=3
3. Делением и умножением обоих частей
уравнения на одно и то число
(2х-4)*16=32 /16
2х-4=2
2х=6
х=3
Познавательные УУД:
- анализировать, сравнивать, делать
выводы, устанавливать
закономерности, строить
рассуждения;
- выделять главное, критически
оценивать достоверность
информации.
Коммуникативные УУД:
- строить устное высказывание
- слушать и слышать других, быть
готовым корректировать свою
точку зрения;
- аргументировать свое мнение и
позицию в коммуникации;
- формулировать собственное
мнение, позицию.
Регулятивные УУД:
- планировать свою учебную
деятельность;
- определять способы выхода из
затруднения;
Формулировать выводы.
VФизкультминутка (2 мин)
VI Реализация построенного проекта ( 10 мин.)
Скажите с какой целью мы составили данные алгоритмы?
Для того чтобы, вы всегда быстро и правильно решали уравнения,
данные алгоритмы останутся в вашем классе- это памятки, которые
будут вам помогать на уроках при решений уравнений.
Выбираем удобный способ
Познавательные УУД:
- самостоятельно отбирать
(использовать) информацию,
используя ее для решения
Почему существует несколько вариантов решений уравнений?
Сейчас каждый участник группы получит карточку с уравнением
решит удобным способом. Найдите корни уравнений и составьте
дату, которая относится к ВОВ.
На работу 5 минуты
Первая команда
Решив уравнения, составьте дату начала ВОВ 22.06.1941
7х-5=39+5х
2х-7=5х-25
0,1х-638=1303-0,9х
Вторая команда
Решив уравнения, составьте дату окончания ВОВ 9.05.1945
5-4х=23-6х
17-х=2х+2
7,5х-2000=6,5х-55
Третья команда
Решив уравнения, составьте дату снятия блокады Ленинграда.
21.01.1944
4х+33=х+114
17-х=3х+13
2,2х+1400=3,2х-544
Ребята, 75-летний юбилей победы нам еще предстоит отметить, а
день снятия блокады мы отмечали не так давно.
В блокадном Ленинграде оставались приблизительно 2 400 000
жителей, и в период фашистской блокады от голода умерли не менее
800 жителей.
Давайте решим задачу. Каждый выбирает уровень сложности
На работу 5 мин
2 человека у доски, остальные в тетрадях.
1 уровень сложности
Задача 1
В блокадном Ленинграде детям до 12 лет выдавали в день в два раза
меньше хлеба, чем рабочему. Семья из одного работающего и двух
детей в день получала 500 грамм. Сколько грамм хлеба получал
каждый член семьи?
Обсуждение задачи.
х грамм - кол-во хлеба на ребенка
2х грамм - кол-во хлеба рабочему
х+х+2х=500
х=125.
2 уровень сложности
Вариант 1
поставленной задачи;
- находить в тексте ответы на
вопросы (находить и выделять
необходимую информацию);
- систематизировать, обобщать
изученное.
Коммуникативные УУД:
- строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
высказывать свое суждение
- адекватно воспринимать критику
ошибок и учитывать её в работе.
Регулятивные УУД:
- оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
- контролировать и корректировать
свою деятельность;
- контролировать и оценивать свои
действия как по результату, так и
способу действия
Задача 2
За время ВОВ погибли 22 миллиона солдат, почти 12% населения
страны, вычислить население страны на начало войны.
х млн чел - 100%
22 млн. чел - 12%
Х=22:12*100=183,3 млн чел.
Ответ: 183,3 млн. человек.
Оцените себя!
1) 5у + 3 = у + 11 у = 2
2) 20 + х = 8 – 3х х = -3
3) 15 – 4х = 18 – х х = -1
4) 19 – 3у = 2(2 + у) у = 3
Вариант 2
1) 5х + 7 = 2х + 16 х = 3
2) 2у + 15 = 9 - у у = -2
3) 35 + 2х = 24 – 9х х = -1
4) 21 – 3у = 2(у + 3) у = 3
Карточки для самостоятельной!
VI Самостоятельная работа (7 мин)
Онлайн тест + карточки
На работу 5 минут
Оцените себя!
VII Рефлексия учебной деятельности (итог урока) (3 мин.)
Оценки, которые вы получили за работу на уроке, надо узнать,
решив уравнение. Каждый решает свое уравнение
Оценки
1) 5х=25 (5)
2) 4х = 16 (4)
3)-6х=-18 (3)
Домашнее задание:
Составить и оформить на листке задачу на составления уравнения,
используя какую либо информацию о ВОВ.
Давайте вернёмся к эпиграфу нашего урока, «Где нет знаний, там
нет Победы!»
Выбор и Победа.
Победа на уроке при выполнении заданий и победа в ВОВ, какая
Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщать
изученное, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- строить монологическое
высказывание;
Регулятивные УУД:
- соотносить цели урока с
результатом работы и со способами
ее достижения;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке;
разница?
Выбор сегодня стоял перед вами, каким способом решать уравнения,
а был ли выбор у детей в ВОВ? Выбор конечно был, остаться дома,
возле мамы или идти воевать за свою страну.
Казалось бы, 2 слова, а какая разница, вы почувствовали.
Как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти
героев той страшной войны.
В завершении нашего урока, я хотела бы прочитать отрывок из
стихотворения
Красоту, что дарит нам природа,
Отстояли солдаты в огне,
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам –
Нашим дедам и отцам.
Недаром сегодня салюты звучат
В честь нашей Отчизны,
В честь наших солдат! (А. Сурков)
В честь наших сегодняшних побед на уроке мы сделаем салют!
У кого не было трудностей на уроке поднимите вверх зеленый цвет.
У кого на уроке были небольшие затруднения поднимите желтый
цвет.
Для кого материал урока показался сложным поднимите красный
цвет.
Я желаю чтобы вы всегда делали правильный выбор, шли к своей
цели и совершали новые Победы, Спасибо за урок!
- осуществлять познавательную и
личностную рефлексию;
Математика - еще материалы к урокам:
- Метапредметные задания по математике для 10 класса
- Практикум по решению задач "Решение задач по теме «Площади фигур»"
- Конспект урока "Таблица умножения и деления с числом 9" 3 класс
- Логические задачи по математике 3 класс
- Программа элективного курса "Уравнения и неравенства в целых числах. Опорные задачи"
- Система работы учителя математики по подготовке к ГИА (ОГЭ ЕГЭ)