Исследовательский проект "Решение одной геометрической задачи разными способами"

Подписи к слайдам:
Региональная Неделя Пифагора. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Береславская средняя школа» Калачевского муниципального района Волгоградской области. Исследовательский проект «Решение одной геометрической задачи разными способами» Выполнила: Акопян Ангелина ученица 8а класса Руководитель: Тенькина Людмила Васильевна, учитель математики Региональная Неделя Пифагора.
  • В материалах контрольных и экзаменационных работ часто встречаются задачи по теме «Трапеция». Возникает необходимость в изучении свойств трапеции не только по материалам школьной программы, но и в поиске дополнительных материалов, а также поиске различных способов решения одной задачи разными способами.
  • Решение одной задачи разными способами приводит к развитию образного мышления, через моделирование и построение различных объектов.
  •  
Региональная Неделя Пифагора.
      • Задача. В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 4, боковая сторона 6, а один из углов равен 120о. Найти площадь трапеции.
Исследуя решения этой задачи я пришла к выводу, что самыми простыми являются 3 и 7 способы. В способе № 3, достаточно знать свойство высоты, опущенной из тупого угла, чтобы найти основание и применить формулу площади.
  • Исследуя решения этой задачи я пришла к выводу, что самыми простыми являются 3 и 7 способы. В способе № 3, достаточно знать свойство высоты, опущенной из тупого угла, чтобы найти основание и применить формулу площади.
  • В способе № 7, достроив трапецию до треугольника, отпадает необходимость находить высоту трапеции, опираясь на определение смежных углов (или на свойства параллельных прямых) доказываем, что треугольники равносторонние и находим их площади.