Технологическая карта урока "Решение треугольников" 9 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: Геометрия
Класс: 9
Тема урока: Решение треугольников
Тип урока: Урок систематизации знаний
Цели урока: показать применение теоретических знаний для решения компетентностных задач
Деятельностная цель: показать связь теории с практикой, способствовать выработке навыков решения задач, применяя раннее
изученный материал.
Содержательная цель: повторение ранее изученного материала: теоремы синусов, теоремы косинусов и умение использовать их
при решении задач, применять соотношения между сторонами и углами треугольника в решении задач стандартного уровня с
переходом на более высокий уровень; подготовка учащихся к выпускному экзамену
Этап урока,
цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Мотивационный этап
Концентрирует внимание
обучающихся на изучении
материала
Подготавливаются к работе на
уроке
Выражать положительное
отношение к процессу познания
Актуализация знаний и
фиксирование затруднений
Предлагает обучающимся (в
парах) собрать из карточек
определение синуса, косинуса,
тангенса, котангенса, теорему
косинусов и синусов (кто
быстрей)
Собирают из карточек
определения и теоремы.
Сравнивают полученные
результаты
Умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации
Постановка учебной задачи,
целей урока
Как все эти понятия помогают
нам на уроках геометрии?
Назовите тему сегодняшнего
урока.
Какую цель вы поставите перед
собой?
Отвечают на вопрос учителя.
Определяют тему урока
«Решение треугольников» и цель
урока.
Проявление внимания, желания
больше узнать.
Формулировать учебные задачи.
Постановка вопросов,
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации
Составление плана, стратегии по
разрешению затруднения
Раздает бланки с классификацией
задач на решение треугольников,
в которых необходимо прописать
все этапы решении
Участвуют в дискуссии и
заполняют коллективно бланки
Фиксирование в модели
выделенных связей и отношений.
Умение формулировать
собственное мнение и позицию
Реализация выбранного проекта
Предлагает решить задачу
практического характера с
использованием заполненных
бланков. Вызывает одного
обучающегося к доске
Один обучающийся,
проговаривая у доски, решает
задачу, остальные решают ее в
тетради по схеме
Построение рассуждений,
понятных для собеседника.
Умение использовать речь для
регуляции своего действия
Этап самостоятельной работы с
проверкой по эталону
Раздает тестовые задания для
каждого обучающегося
Выполняют задания,
обмениваются работами для
проверки
Самостоятельное осуществление
поиска необходимой
информации.
Контроль, коррекция, оценка
действий партнёра
Включение в систему знаний и
умений
В 16 – 17 веках всё более
развивающаяся промышленность
и торговля требуют
удовлетворения, в первую
очередь, практических нужд.
Появление первых инструментов
и аппаратов для научных
исследований (термометра,
телескопа, барометра,
микроскопа и др.) вызвало
интерес к практической стороне
науки и особенно к практической
геометрии, которая нужна была
для военных целей,
мореплавания, строительства и
землемерия. В этот период
появляется много руководств по
геометрии, в которых излагаются
правила, формулы и рецепты для
решения тех или иных
практических задач
Знакомятся с исторической
справкой. Делятся своими
знаниями по данному вопросу
Выделение необходимой
информации.
Умение структурировать знания,
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению
Этап рефлексии деятельности
Подводит результаты урока.
Выдает коллективное домашнее
задание
Определяют, справились ли они с
поставленной целью урока
Умение выражать свои мысли.
Оценивание качества своей и
общей учебной деятельности
Дано: ΔАВС,
a, b, γ
Найти: с, α, β
Дано: ΔАВС,
с, α, β
Найти: а, b, γ
Дано: ΔАВС,
a, b, с
Найти: α, β, γ
Дано: ΔАВС,
a, с, α
Найти: b, β, γ
Задача: Надо вычислить ширину водоёма АВ, если наблюдатель стоит в точке С и видит озеро под углом γ=60°, причём
до А расстояние 20 м, а до В – 30 м.
a
b
c
α
β
γ
1
3
2
60°
2
3
4
135°
3
2
4
30°
4
5
30°
45°
5
7
2
8
6
12
30°
45°
7
10
60°
45°
Ф.И.:________________________________
1. Для треугольника АВС справедливо равенство:
А) 


  
Б) 


  
В) 


  
2. Если квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон, то эта сторона лежит
против:
А) тупого угла
Б) прямого угла
В) острого угла
3. В треугольнике АВС известны длины сторон АВ и ВС. Чтобы найти сторону АС, необходимо знать
величину:
А)А
Б)
В)С
4. Если в треугольнике АВС А =48°, В=72°, то наибольшей стороной треугольника является сторона:
А)АВ
Б)АС
В)ВС
5. По теореме синусов:
А)Стороны треугольника обратно пропорциональны синусам противолежащих углов.
Б)Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.
В)Стороны треугольника пропорциональны синусам прилежащих углов.
6. В условиях плохой видимости с береговых радиомаяков 1 и 2, расстояние между которыми 10 км,
запеленговано судно. Определите расстояние от судна до 2 радиомаяка, если с помощью радиопеленгаторов*
определены углы 45° и 75°.
*Радиопеленгатор - прибор для радиопеленга. (“радио” излучение, луч, “пеленг” - звучание). Радиопеленг - угол, образуемый
географическим меридианом и направлением от радиоприемника на излучатель радиоволн. (Современный толковый словарь русского языка
Ефремовой). Т.е.РАДИОПЕЛЕНГАТОР позволяет вычислить угол.