Технологическая карта урока "Третий признак равенства треугольников" 7 класс

Технологическая карта урока «Третий признак равенства треугольников»
Класс: 7. Предмет: геометрия.
Цель урока: создать условия для изучения третьего признака равенства треугольников и формирования умения применять его в ходе
решения задач.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Задачи урока:
Образовательная:
1) организовать деятельность учащихся по изучению 3 признака равенства треугольников и деятельности по самостоятельному
применению знаний;
2) организовать деятельность учащихся по совершенствованию умений применять полученные знания на практике;
Развивающая:
1) развить устную речь, память, внимание;
2) развить приемы умственной деятельности, умение анализировать;
3) развивать умения анализировать, сравнивать и обобщать, формировать логическое мышление; способствовать развитию
познавательной активности; прививать интерес к геометрии.
Воспитательная:
1) воспитание познавательной активности и активизация мыслительной деятельности в процессе решения задач; воспитание
математической культуры; повышения интереса к предмету;
2) воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, аккуратности, внимательности, положительное
отношение к обучению, честности.
3) развитие логического мышления; математической речи (устной и письменной); внимания и сообразительности, умение слушать и
вступать в диалог, воспитывать ответственность и аккуратность.
Планируемые результаты
Предметные
умения
Универсальные учебные действия
Умеют работать с
геометрическим
текстом
(анализировать его,
извлекать
необходимую
информацию)
Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий;
умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.
Регулятивные: понимают сущность алгоритмических предписаний и умеют действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом.
Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета
Организация пространства
Формы работы
Фронтальная ; индивидуальная
Образовательные ресурсы
• Задания для фронтальной и самостоятельной работы.
Методы обучения
Репродуктивный метод, частично - поисковый метод, беседа, самооценка
Средства обучения
Учебник под редакцией Л.С. Атанасяна, презентация «Третий признак равенства треугольников», раздаточный
материал, компьютер, проектор.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учащихся
1.Организационн
ый этап (2 мин)
Создать благоприятный
психологический настрой на
работу
Садятся, настраиваются на работу
Включаются в деловой ритм
урока.
2. Актуализация
опорных знаний
(6 мин)
Повторить и обобщить знания по
теме «Треугольник», признаки
равенства треугольников,
проверить уровень
сформированности
теоретических знаний.
Участвуют во фронтальной
беседе. Решают задачи по
готовым чертежам, рассуждают,
делают выводы, отвечают на
вопросы учителя.
3.
Мотивирование и
самоопределение
к учебной
деятельности
Постановка целей
и задач урока
(5 мин)
Организовать самостоятельное
формулирование вопросов и
постановку цели урока.
Определить способы
взаимодействия,
мотивировать обучающихся к
надлежащему самостоятельному
выполнению учебного действия.
Девиз урока: «Думаем,
мыслим, решаем и помогаем
друг другу.»
Учащиеся формулируют тему и с
помощью учителя ставят задачи.:
Тема «Третий признак равенства
треугольников»
Цели:
1. Изучить третий признак
равенства треугольников
2.Научится применять его на
практике.
4. Открытие
нового знания
(12 мин)
Рассмотреть и доказать третий
признак равенства треугольников;
Обеспечить восприятие,
осмысление и первичное
запоминание изучаемого
материала.
Учащиеся под руководством
учителя записывают
доказательство теоремы в тетрадь
теоремы, работают со слайдом.
5.
Физкультминут
ка
(2 мин)
Снять усталость и напряжение;
внести эмоциональный заряд;
Выполняют задания
6. Первичное
закрепление (14
мин)
На простых задачах отработать
применение третьего признака
равенства треугольников;
обеспечить в ходе закрепления
повышения уровня осмысления
изученного материала.
Работают со слайдами
отвечают на вопросы учителя,
выполняют задание в тетрадях.
7.Рефлексия
учебной
деятельности (3
мин)
Зафиксировать новое
содержание; осознание
учащимися своей учебной
деятельности, самооценка
результатов деятельности своей
и всего класса.
Учащиеся оценивают работу
на уроке, выставляют оценки,
принимают активное участие в
подведении итогов урока.
7.Домашнее
задание (1 мин)
Обеспечение понимания детьми
цели, содержания и способов
выполнения домашнего задания
Записывают домашнее задание.
Конспект урока « Третий признак равенства треугольников»
1. Организация начала урока 2 мин
Настрой на работу,
Здравствуйте, ребята!
Проверим готовность к уроку, принадлежности
Работаем сегодня активно, я постараюсь организовать работу так , чтобы вы усвоили материал
урока и научились применять свои знания на практике.
Девизом сегодняшнего урока ( слайд 1) мы выберем такие слова « Думаем, мыслим, решаем и
помогаем друг другу»
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
2. Актуализация опорных знаний 7 мин
Начнем с повторения
1) С какой фигурой мы работаем? (треугольник)
2) Давайте вспомним , что такое треугольник?
3) Назовите элементы треугольника ( слайд 2)
4) Чему равна сумма углов треугольника?
5) Какие еще элементы можно выделить в треугольнике? (медианы, биссектрисы, высоты)
Что такое медиана? Биссектриса? Высота?
Задание: назвать по рисунку все элементы треугольника ( слайд 3)
6) Виды треугольников?( Про свойства равнобедренного треугольника)
7) Как сравнить два треугольника? ( наложением, по признакам, по определению)
В каком случае треугольники будут равны при наложении?
Когда треугольники равны по определению?
Когда треугольники будут равны по признаку и сколько элементов нужно сравнить?
8) Какие признаки равенства треугольников вы знаете?
Сформулируйте 1 и 2 признак равенства треугольников.
Работа со слайдом (6-7 устно)
Найдите равные треугольники, и докажите их равенство
Слайд 8
Задача 3 Сколько треугольников вы видите на рисунке?(7)
Какие из них являются равными?
Разделим тетрадь на две колонки
∆𝐴𝐷𝐸 и ∆𝐷𝐸𝐵
AE=BE( по усл)
DE- общая по 1 признаку(сус )
∆𝐴𝐷𝐸 и ∆𝐷𝐸𝐵
∠𝐴𝐸𝐷 = ∠𝐷𝐸𝐵(по усл )
Пусть AD = 5 см, найти DB
Вывод: 𝐴𝐷𝐸 𝐷𝐸𝐵
𝐀𝐃 = 𝐃𝐁
𝐴𝐸С и𝐸𝐵С
AC=BC ( по усл)
- общая 1 призн
∠𝐴𝐸𝐷 = 𝐵𝐸С ( тк ∠𝐴𝐸𝐷 и ∠𝐴𝐸𝐷 смежные)
∠𝐷𝐸𝐵 и 𝐵𝐸С смежные , ∠𝐴𝐸𝐷 = ∠𝐷𝐸𝐵(по усл)
Пусть = 10 см, найти BС
Вывод: 𝐴𝐸С и𝐸𝐵С
AC=BC
1)AD=DB
2) AC=BC ?
3) DC-общая
Предположим 𝐴𝐶𝐷 = ∆𝐷𝐶𝐵
Мы нашли три равных элемента- три стороны
3 Постановка темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности. 5 мин!
Как вы думаете, можем ли мы утверждать, что треугольники равны по данным элементам?
Предположим, что треугольники будут равными.
А по какому признаку? Посмотрите, мы нашли 3 равных элемента- 3 стороны.
Но это условие соответствует 1 признаку? (НЕТ), а второму ? (НЕТ)
Возникает проблема !!! Так какой же выход?
Делаем предположение, что треугольник равны по трем сторонам и это будет третий признак.
Таким образом, сформулируем тему нашего урока «Третий признак равенства треугольников» слайд
13
Записываем тему урока в тетрадь.
Сформулируйте для себя цели урока: узнать третий признак и научится его применять к решению
задач.
Ну, что вперед, приступим к выполнению цели нашего урока
4 Открытие нового знаний 12 мин
Давайте откроем учебник стр. 38 и прочитаем теорему, запишем формулировку, оформим только
док-во.
Док-во тоже нужно будет выучить и на след уроке кто- то будет доказывать этот признак.
Доказательство теоремы
Дано: ( на доске)
Доказать:
Доказательство:
1) перевернем ∆ АВС вершиной вниз, и приложим к А
1
В
1
С
1
стороной AC, : А А
1
, а вершина С С
1 .
2) соединим вершины В и В
1
( выделить треугольники цветом)
3) Рассмотрим ВАВ
1
: А
1
В
1
= АВ (по усл), значит треугольник равнобедренный, и
∠АВ
1
В=∠АВВ
1
4) Рассмотрим ∆В
1
СВ – равнобедренный, В
1
С
1
=СВ, значит С
1
В
1
В= С
1
В В
1,
Значит В= В
1
,
5) т.к АВ= А
1
В
1
, В
1
С
1
=СВ, В= В
1
, ∆ АВС = А
1
В
1
С
1
(по 1 признаку) ч.т.д
Вернемся к задаче!!!!!!!!Сделаем вывод: будут ли равны данные треугольники?
5 Физминутка! 2 мин
Да- делаем присед или нет- хлопаем в ладоши
6 Первичное закрепление 14 мин
Теперь закрепим полученные знания при решении задач по готовым чертежам
Работа со слайдами
Задание: Найдите пары равных треугольников и докажите их равенство
19-20 слайд (устно) 2 мин
Слайд 21 оформление в тетради 3 мин
Самостоятельная работа 9 мин с самопроверкой
Давайте проверим правильность выполнения (на слайде)
Поставьте оценку 5 если на уроке сегодня все было понятно.
Поставь 4- если остались вопросы, нужно поработать.
Восклицательный знак- если тема непонятна
7 Рефлексия учебной деятельности 3 мин
Мы сегодня хорошо поработали, все выполнили весь запланированный объем работы.
Поднимите руку, кто поставил себе 5, кто 4, а кто восклицательный знак.
На след уроке мы продолжим работу с признаками равенства, порешаем задачи на их применение.
Ваша задача повторить 1 и 2 признак и выучить третий выучить теорему
8 Информация о домашнем задании. 1 мин (слайд)