Технологическая карта "В царстве треугольников" 5 класс
В ЦАРСТВЕ ТРЕУГОЛЬНИКОВ
(2-е занятие)
О б щ а я х а р а к т е р и с т и к а у ч е б н о г о з а н я т и я
Тема
В царстве треугольников
Цели занятия
Развитие умения выполнять чертежи геометрических фигур, познавательного интереса, воображения; привитие
интереса к геометрии, расширение кругозора
Основное
содержание темы,
термины и понятия
Понятия разностороннего, равностороннего, равнобедренного треугольника
Планируемый
результат
Предметные
УУД
Развивать знания о
треугольниках и их свойствах
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому
учебному материалу; позитивное отношение к результатам обучения в рамках
изученной темы.
Регулятивные: выполнение учебного задания в соответствии с поставленной
целью; работа с использованием алгоритма; проведение взаимопроверки,
взаимооценки и корректировки учебного задания.
Коммуникативные: развивать умение сотрудничать со сверстниками;
уважительное отношение к другому мнению; обосновывать свое мнение,
используя термины в рамках учебного диалога.
Познавательные: осуществлять выбор критериев для сравнения; проводить
классификацию по заданным критериям; строить логические рассуждения;
развивать познавательный интерес и воображение, прививать интерес к
геометрии; формировать пространственные и геометрические представления
и понятия, чертежные и графические умения и навыки; расширять
математический кругозор.
Межпредметные связи
Учебный предмет
(курс)
Формы работы
Ресурсы
Геометрия, ИКТ
Фронтальная, индивидуальная
Чертёжные инструменты, бумажные модели треугольников, слайды с
рисунками, ПК, интерактивная доска, проектор.
С т р у к т у р а у ч е б н о г о з а н я т и я (этапы)
Виды деятельности
на этапе
Планируемые
результаты
Содержание
Мотивационный этап
Организация
учащихся,
мотивация
к освоению нового.
Актуализация
знаний
Обеспечение
мотивации к учению,
принятие учащимися
целей урока.
Создание
благоприятного
психологического
настроя на работу.
Формирование
практического
навыка
1 слайд: «Три точки с вами мы поставили
Так, чтобы были врозь они.
И, взяв линейку и угольник,
Мы нарисуем …….(треугольник)
- Как вы считаете, чему будет посвящено наше занятие? С какой фигурой продолжим
знакомиться? (Наше занятие посвящено царству треугольников. Продолжим знакомиться с его
жителями)
Формирование практического навыка.
– Отметьте в тетради 3 точки: А, В, С не лежащие на одной прямой.
– Начертите один треугольник так, чтобы эти точки являлись его вершинами, а другой
треугольник так, чтобы точки лежали на сторонах треугольника.
В
А С
– Назовите элементы треугольника. (вершины, стороны, углы)
Актуализация знаний.
– Какие виды треугольников вы знаете? (Остроугольные, тупоугольные, прямоугольные.)
– Найдите среди моделей лежащих у вас на столе остроугольный, тупоугольный и
прямоугольный треугольники. Постройте свои треугольники в тетрадях и обозначьте их.
Этап учебно-познавательной деятельности
Постановка
учебной задачи и
Обеспечение
восприятия,
Представление домашнего задания группами.
1-я г р у п п а . Модели треугольников.
открытие новых
знаний.
Определение типа
треугольника
по сторонам
осмысления
и первичного
запоминания темы
2-я г р у п п а . Показ презентации «История треугольника».
3-я г р у п п а . Чтение собственных сказок по теме «В царстве треугольников».
Обсуждение результатов работ.
Практическая работа.
– Мы уже знаем классификацию треугольников по углам. Сегодня рассмотрим другую
классификацию. Проведём мини исследование.
Учащиеся работают с моделями треугольников: № 1 – равносторонние, № 2 –
разносторонние, № 3 – равнобедренные.
З а д а н и е .
– Измерьте линейкой стороны треугольников и запишите данные в тетрадь. Сделайте
вывод.
– Что можно сказать про треугольники, представленные под № 1? (У них все стороны
равны.)
– Как можно назвать такие треугольники? (Равносторонние.)
Аналогично проводится работа с другими треугольниками
Физкультминутка
Смена видов
деятельности в
игровой форме
Снятие
утомляемости у
учащихся
Физкультминутка «Кошечка».
Исходное положение: сидя на стуле, прогнуться в пояснице, кисти рук к плечам.
Вдох – потянуться, руки вверх, ладошки тянутся к солнцу, прогнуться в позвоночнике.
Выдох – кисти рук к плечам, локти свести вперед
Этап закрепления практических навыков
Обоснование
своего мнения при
ответе на
поставленный
вопрос
Установление
правильности и
осознанности
изучения
темы
Слайд №2
– Назовите ошибочные утверждения:
Треугольники классифицируются по сторонам: прямоугольные, тупоугольные,
остроугольные.
Треугольники классифицируются по углам: прямоугольные, тупоугольные,
остроугольные.
Треугольники классифицируются по углам: равносторонние, равнобедренные,
разносторонние.
Треугольники классифицируются по сторонам: равносторонние, равнобедренные,
разносторонние.
В любом треугольнике все углы острые.
В любом треугольнике все углы прямые.
В равностороннем треугольнике две стороны равны.
В равностороннем треугольнике все стороны равны.
В равнобедренном треугольнике все стороны равны.
В равнобедренном треугольнике две стороны равны.
В разностороннем треугольнике все стороны разные.
Слайд №3
– На рисунке изображены различные треугольники. Определите на глаз, какие из этих
треугольников являются:
а) равнобедренными;
б) равносторонними;
в) разносторонними.
Контроль и оценка результатов деятельности
Осуществление
обратной связи
через выполнение
самостоятельной
работы
Умение применять
знания,
осуществление
самоконтроля
выполнения
Самостоятельная работа (по вариантам).
– Постройте треугольники:
1-й вариант – остроугольный и равнобедренный;
2-й вариант – тупоугольный и разносторонний.
Взаимопроверка производится в паре
Игровой этап
Актуализация
предыдущих
знаний
в игровой форме
Снятие
утомляемости,
развитие творческих
способностей,
логики и
сообразительности
- Следующий этап нашего занятия игровой. В нашем царстве треугольников есть 3
острова, где вы можете побывать. 1-ый остров – страна «Танграмия», где вы можете из
моделей треугольников сложить различные фигурки. 2–ой остров – страна «Флексагон».
Это интересная геометрическая игрушка, которая состоит из треугольников и меняется,
выворачивается на изнанку. Название этой игрушки произошло от английского слова to
fleks, что означает складываться, гнуться. Другими словами, Флексагон - гнущийся
многоугольник. Флексагон обладает удивительной способностью внезапно менять свою
форму и цвет. Вы сможете на этом острове его изготовить. А поможет вам в этом
Караченцев Витя, ученик 5а. 3-ий оствров – страна «Компьютерная», где вы сможете
сложить различные фигуры из треугольников с помощью компьютерной программы.
Подведение итогов занятия (рефлексия)
Рефлексия
деятельности и
умение
подвести итог
занятия
Сформированность
мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
Подведение итогов урока и самооценка.
– Представьте себе, что вы путешествуете по стране Геометрии и вам предложили сделать
репортаж о его жителях – треугольниках. О чем бы вам захотелось рассказать? Что больше
всего вам запомнилось, понравилось?
Домашнее задание
Выполнить аппликацию из разных видов материалов (с использованием
треугольников)
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Решение задач на применение теоремы о сумме углов треугольника и теоремы о внешнем угле треугольника" 7 класс
- Конспект урока "Четырехугольники. Решение задач" 8 класс
- Технологическая карта урока "Площадь параллелограмма" 8 класс
- Разработка урока "Теорема Пифагора" 8 класс
- Презентаця "Ознакомление с величиной предметов детей средней группы"
- Презентация "Развитие творческих способностей обучающихся на уроках математики через технологию развития критического мышления"