Конспект урока математики "Сложение рациональных чисел" 6 класс

Конспект урока математики в 6 классе
Учитель математики
МБОУ «СОШ №1» города Кирсанова
Загузова Ирина Владимировна
Тема урока: «Сложение рациональных чисел».
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цели урока:
образовательная:
Сформулировать правило сложения отрицательных и положительных чисел;
отработать первичные навыки по сложению чисел с разными знаками;
развивающая:
развивать память, развивать математическую речь;
воспитательная:
прививать умение сотрудничества, самооценку, учить анализировать, сравнивать,
размышлять.
Задачи:
- Пробудить интерес к дальнейшему изучению положительных и отрицательных чисел;
- Вызвать стремление к изучению истории математики;
- Развивать математическую речь учащихся.
Оборудование: презентация, проектор
Этапы урока:
1. Организационный момент 1 минута;
2. Актуализация знаний 7 минут;
3. Историческая справка 2 минуты;
4. Изучение нового материала 10 минут;
5. Упражнения на закрепление знаний 7 минут;
6. Физкультминутка 2 минуты;
7. Работа по учебнику 10 минут;
8. Организация работы дома 2 минуты;
9. Подведение итогов урока 2 минуты;
10. Рефлексия 2 минуты.
Ход урока
1. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Я хочу начать наш урок со слов великого философа Ж. Ж.
Руссо. «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить
новые цели и стремиться к их достижению». Сегодня мы с вами продолжаем изучать
положительные и отрицательные числа. Вы уже умеете отмечать положительные и
отрицательные числа на координатной прямой, сравнивать их. А сегодня научитесь
складывать положительные и отрицательные числа. Итак, тема нашего урока «Сложение
рациональных чисел». Это первый урок по данной теме. Цель нашего сегодняшнего
урока сформулировать правила по сложению рациональных чисел, и научиться их
складывать, а также развивать память, логическое мышление и математическую речь.
2
(Слайд 1, 2)
2. Актуализация знаний:
1) Устный счёт
3,5-2,3 4,03+2,1 10,32+3,2
(Слайд 3)
2)Проверка теоретических знаний
1. Где на координатной прямой располагаются отрицательные числа и где
положительные.
2. Какие два числа называются противоположными? Какое число противоположно
самому себе?
3. Что называется, модулем числа?
4. Как сравнить два отрицательных числа?
5. Как сравнить два числа с разными знаками?
(Слайд 4)
3) Исправьте ошибки в данных множествах чисел найдите, те которые не являются
натуральными, целыми, рациональными.
(Слайд 5)
4) Из двух чисел выберете то, у которого модуль больше:
а) -5,3 и -6,9; в)
б) -2,75 и 3; г) -70,1 и 0,24
(Слайд 6)
4. Изучение нового материала:
Ребята, откройте тетради, запишите число и тему урока «Сложение рациональных
чисел».
Сейчас давайте разберём сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками на
координатной прямой.
1+3; 1+(-3)
(Слайд 7)
Найдём сумму противоположных чисел.
4+(-4); -3+3
(Слайд 8)
А теперь самостоятельно с помощью координатной прямой сложите числа:
Вариант I
1) 4 и -6;
2) -3 и -1;
3)-5 и 5;
4) -3 и 0;
5) -2 и 3.
Вариант II
1) -3 и -2;
2) 4 и -1;
3)-3 и 2;
4) -6 и 6;
5) -5 и 0
(Слайд 9)
3. Историческая справка.
Брахмагупта индийский математик , который жил в VII веке
3
излагал правила сложения:
- «сумма двух имуществ есть имущество»;
- «сумма двух долгов есть долг»;
- «сумма имущества и долга равна их разности: если «долг» больше «имущества», то
сумма есть «долг»; если «долг» меньше «имущества», то сумма есть «имущество» ».
Переведите эти древнеиндийские правила на современный язык математики. У вас
получилось правило сложения положительных чисел, отрицательных и чисел с разными
знаками.
(Слайд 10-11)
4. Изучение нового материала:
Чтобы сложить два отрицательных числа надо: Найти модули этих чисел. Сложить
модули слагаемых . Поставить перед полученным числом знак минус.
-8 + (-3)
(Слайд 12)
Чтобы сложить два отрицательных числа надо: Найти модули этих чисел. Сложить
модули слагаемых. Поставить перед полученным числом знак минус.
-8 + (-3)
(Слайд 13)
Разберём вместе решение следующих примеров:
-9 + (-3); -4,8 + 4,8; -2 + (-8,2); 17,3 + (-7); -8,4 + (-0,4).
5. Упражнения на закрепление знаний:
Предлагаю вам выполнить примеры на закрепление нового материала. Поиграем в
математическую игру-раскраску.
(Слайд 14-26)
6. Динамическая пауза: физкультминутка
Пора немного отдохнуть. Предлагаю всем встать на «физминутку». Постарайтесь
выполнять упражнения активно, так, как это показано на слайде.
(Слайд 27)
7. Работа по учебнику:
Закрепление материала продолжим по учебнику. Откройте учебники на странице 205,
найдите и выполните №954, 956.
(Слайд 28)
8. Организация работы дома:
Дома для закрепления изученного материала вам необходимо выполнить задания: п. 34
(читать, учить правило, устно ответить на вопросы 1-4 на стр. 204), № 955, 957, 974.
(Слайд 29-30)
9. Подведение итогов урока:
Давайте подведем итоги урока. Вначале урока мы ставили цели. Сумели ли их
достичь?
Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
Что надо сделать, чтобы сложить два числа с разными знаками, два отрицательных
числа?
Вы молодцы все работали хорошо. Оценки за урок получают самые активные.
10. Рефлексия:
Сегодня я узнал …
Было интересно …
Было трудно …
4
Я выполнял задания …
Я понял, что …
Теперь я могу …
Спасибо за урок.
Успехов вам в изучении математики. Урок закончен.