Урок математики "Единицы массы. Грамм 3 класс «Школа 2000…»"

Урок математики в 3 классе
Образовательная система «Школа 2000…»
Учебник «Математика» - 3 (часть 1), автор Л.Г.Петерсон,
Москва, БИНОМ, 2019.
Учитель начальных классов БОУ города Омска «Гимназия №115»
Соколова Ольга Васильевна
Тема: «Единицы массы. Грамм»
Урок 32 (Урок открытия новых знаний)
Основные цели:
Метапредметные:
1) Тренировать умение применять алгоритм моделирования.
2) Тренировать умение использовать алгоритм и опорный сигнал операции
обобщения.
3) Тренировать умение использовать алгоритм и опорный сигнал сравнения
двух объектов.
4) Тренировать умение использовать алгоритм составления плана открытия
нового знания.
5) Тренировать умение применять алгоритм определения места и причины
затруднения.
6) Тренировать умение применять понятия «цель», «план».
Предметные:
1) Сформировать представление о новых единицах массы (грамм, центнер,
тонна), установить соотношения между ними.
2) Тренировать умение преобразовывать единицы массы, их сравнивать,
складывать и вычитать.
Ход урока:
1 Мотивация к учебной деятельности.
На столе учителя лежит линейка, метр, песочные часы, настольные
часы, сосуд с делениями, градусник, весы аптекарские и магазинные.
На доске таблица соотношений единиц длины.
Учитель показывает небольшой фрагмент из мультфильма «38
попугаев».
Вспомните, о какой величине идет речь в данном мультфильме? (О длине.)
Как измеряли длину удава? (Выбирали мерку попугая, слоненка или
мартышку и узнавали, сколько раз мерка укладывалась в длине удава.)
Какие еще величины вы знаете? (Площадь, объем, масса.)
Рассмотрите предметы, которые лежат на столе и выберите только те из
них, которые могут пригодиться для измерения массы.
Дети выбирают весы. Остальные предметы учитель убирает.
Сегодня вы будете работать с массой предметов, но прежде с чего вы
должны начать? (Мы должны подготовиться к новым открытиям, повторить
то, что для этого потребуется.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в
пробном действии.
Вырази длину в указанных единицах измерения:
3 м 8 дм = дм
5 дм 4 см = мм
1 км 92 м = м
600 700 см = км м
Учащиеся самостоятельно выполняют задание, проверка проводится
фронтально с проговариванием правил, которые использовались при
выполнении задания.
Решение задания:
3 м 8 дм = 38 дм
5 дм 4 см = 54 см = 54 см 10 = 540 мм
1 км 92 м = 1092 м
600 700 см = 600 700 см : 100 = 6007 м = 6007 м : 1000 = 6 км 7 м
На доске рисунки
А теперь посмотрите на рисунки, что вы видите?
Чему равна масса арбуза? (8 кг.)
Чему равна масса одного яблока? Чтобы ответить на этот вопрос, что надо
сделать? (Надо 1 кг разделить на 5 яблок.)
В каких единицах массы будут измеряться яблоки?
Данный вопрос вызовет затруднение у учащихся.
Для измерения массы предметов, кроме килограмма, используют более
мелкую единицу грамм.
На доску вывешивается карточка с названием новой единицы массы
Что вы сейчас повторили и узнали? (Мы повторили единицы измерения
длины, узнали, что есть новые единицы массы.)
Какое следующее задание я вам предложу? (Задание для пробного
действия.)
грамм
С какой целью вам предлагается выполнить пробное задание? (Выполняя
пробное задание мы увидим, что мы ещё не знаем, что нового будет сегодня
на уроке.)
Откройте рабочие тетради на стр. 61 и выполните задание в № 2.
Назовите соотношение между единицами массы. Заполни пропуск:
1 кг = г
Задание выполняется самостоятельно.
Проверяем задание. У кого нет ответа?
Чего вы не смогли сделать? пока не смог заполнить пропуски и назвать
соотношения между единицами массы.)
Кто выполнил задание, вы можете доказать, что выполнили его правильно?
Что вы пока не можете сделать? (Я не могу доказать, что выполнил задание
правильно.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Что вы должны были сделать? (Надо было заполнить пропуски и назвать
соотношения между единицами массы.)
Почему не смогли выполнить задание? (Не знаем соотношений между
единицами массы.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Значит, какую цель вы перед собой должны поставить? (Узнать
соотношение между единицами массы.)
Какова тема урока. (Новая единица измерения массы.)
Учитель записывает на доске тему.
Я вам предлагаю сначала определить соотношение между килограммом и
граммом. Для того, чтобы достичь цели, что вам нужно составить? (План.)
Можете ли вы воспользоваться каким-то уже известным способом
преобразования величин?
На что опирались при выведении метра? (Предложения детей фиксируются
в виде плана на доске)
ПЛАН:
1. Выяснить, как изменяются именованные числа при переводе в более
мелкие единицы измерения длины.
2. Выяснить, какое действие выполняется при переходе к мелкой единице
измерения длины.
3. Сравнить полученные результаты и записать общий эталон
соотношения единиц измерения длины.
5.Реализация построенного проекта.
Я вам предлагаю построенный план реализовать в группах.
Учащиеся, самостоятельно работая в группах, составляют опору на
индивидуальных досках, пользуясь составленным планом.
Результаты выставление на доску. Анализируются составленные
опоры.
Почему именно так составлены?
Одна из групп объясняют, как они составляли опору, остальные группы
работают на дополнение, уточнение.
Учителем вывешивается эталон опоры :
Какая получилась новая единица измерения массы?
Обратить внимание на правильное произнесение слова ГРАММ и
сокращенную запись :г
Как уточнить, правильно ли вы вывели опору? (Посмотреть в учебнике.)
Учебник стр. 106. Сравнение эталонов.
1 кг = 1000 г
У кого сразу в пробном действии получилось верно? Молодцы! Что теперь
можете? (Мы можем выполнить задание, можем доказать, кто правильно
выполнил задание.)
Для измерения, каких предметов будем пользоваться новой единицей
измерения массы?
Какой следующий шаг вам предстоит сделать? (Мы должны научиться
применять новую таблицу для преобразования единиц массы.)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Для первичного закрепления целесообразно выполнить задания
фронтально:
2 (а, б,), стр. 101 (У)
№ 3 (а, б,), стр. 101 (У)
№ 4 (а, б,), стр. 101 (У)
Проверка проводится по образцу
Подробный образец для самопроверки работы в парах:
Решение задания:
№ 2
а) 4 кг = 4 000 г
б) 39 кг = 39000 г
№ 3
а) 6000 г = 6 кг
б) 28000 г = 28 кг
№ 4
а) 9675 г = 9 кг 675 г
б) 14300 г = 14 кг 300 г
После самопроверки проводится рефлексия выполнения задания.
1 кг 1 г
1000
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по подробному образцу.
А теперь, выполните № 2 (в, г), № 3(в, г) , № 4 (в, г) самостоятельно.
Дети выполняют задание. По окончании работы учитель открывает на
доске подробный образец решения заданий:
№ 2
) 4 кг = 4 000 г
б) 39 кг = 39000 г
№ 3
а) 6000 г = 6 кг
б) 28000 г = 28 кг
№ 4
а) 9675 г = 9 кг 675 г
б) 14300 г = 14 кг 300 г
Проверьте работу. Кто допустил ошибку?
Какую ошибку допустили и почему?
Кто выполнил задание правильно?
Вы довольны своей работой?
- Молодцы! Поставьте себе «+».
8. Включение в систему знаний и повторение
4, стр. 61 (РТ).
Прочитайте и проанализируйте задачу
задаче известна масса каждого куска сыра. Надо узнать, на сколько
первый кусок тяжелее второго. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо из
массы первого куска вычесть массу второго.)
1кг 200 г = 1200 г
1200 700 = 500 (г)
Ответ: первый кусок сыра на 500 г тяжелее второго.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Что вы сегодня узнали? (Новые единицы массы, соотношение между
ними.)
Какое задание помогло вам поставить цель сегодняшнего урока? (Пробное
задание.)
Что помогло нам выйти из затруднения?
Как вы оцениваете свой результат на уроке?
Посмотрите на урок 41 учебника и предложите задания для домашней
работы, обосновывая свой выбор.
Домашнее задание учитель предлагает, исходя из вариантов детей, или
следующее: