Технологическая карта урока "Многоугольники, углы, стороны, классификация" 1 класс

Технологическая карта урока
Класс: 1
Тема занятия: Многоугольники, углы , стороны , классификация.
Тип занятия: усвоение новых знаний.
Цель занятия: Ознакомить с различными видами многоугольников, учить показывать элементы
многоугольника (углы, вершины, стороны);
Планируемые результаты:
Личностные: - самоопределение, смыслообразование и нравственно – этическая ориентация.
Метапредметные: - анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;
постановка и формулирование проблемы.
Регулятивные: - контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности, целеполагание как
постановка учебной задачи.
Познавательные: - анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков, постановка и
формулирование проблемы.
Предметные: Развить знания о многоугольниках, сторон, углов, вершинах.
Оборудование: Презентация, мультимедийный проектор, конверт с (6 спичками.)
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
УУД
1.Мативационно-целивой.
Организующий этап
Актуализация знаний
Определение цели
Здравствуйте ребята!
(Слайд 1)
Сегодня мы будем
путешествовать по
огромной, интересной
стране. А как она
называется вы попробуйте
отгадать сами
(Слайд 2)
Посмотрите на доску и
скажите:
Что изображено на слайде?
А что общего у всех этих
фигур?
Кто мне ответит как
называются фигуры у
которых много
углов?(слайд 2)
Давайте теперь вместе
скажем по какой стране мы
Дети смотрят друг на друга
и улыбаются .
На слайде изображены
геометрические фигуры
(у всех фигур много углов)
Личностные: -
самоопределение,
смыслообразование и
нравственно – этическая
ориентация.
сегодня будем с вами
путешествовать?
Правильно. Молодцы!
(слайд 3)
(На слайде)А тема нашего
занятия будет звучать так:
«Многоугольники углы,
вершины, стороны»
Такие фигуры называются
многоугольниками
По стране многоугольников
2. Проектировочный
Этап
3.Процессуальный этап
Ребята, а кто знает где у
геометрических фигур
находятся вершины,
стороны, и углы?
(слайд 4)
Давайте посмотрим и
узнаем это все вместе.
(на слайде изображена
любая геометрическая
фигура где показаны
вершины, стороны и углы )
Учащиеся если кто-то знает
показывает, и учитель
вместе со всеми просто
повторяет, а если не знают
то показывает учитель а
учащиеся смотрят.
Познавательные: -
анализ объектов с целью
выделения в них
существенных признаков,
постановка и
формулирование проблемы.
Предметные: Развить
знания о многоугольниках,
сторон, углов, вершинах.
Ребята а теперь давайте
отгадаем о какой фигуре
идет речь . (слайд 5)
У этой фигуры есть 3
вершины ,3 угла, 3 стороны.
Правильно это треугольник.
(слайд 6)
А теперь давайте разберёт
треугольник, посмотрите на
слайд (показано 3 вершины
,3 угла ,3 стороны)
Теперь отгадайте
следующую фигуру.
У этой фигуры 4 вершины,
4 равные стороны, 4 прямых
угла.
Правильно это фигура
называется квадрат
А теперь ребята кто
покажет, (вершины,
стороны, и углы
квадрата)???
А теперь давайте
разделимся на пары и
немного поиграем.
Это фигура треугольник.
Это фигура квадрат.
Ребята по одному выходят к
доске и показывают
(стороны, вершины, углы.)
У каждого на парте лежит
маленький конверт, сейчас я
буду вам говорить задание,
а вы должны его
выполнить. ( каждый раз
учитель спрашивает какая у
кого фигура получилась ,
могут быть и разные)
1. Сложите и назовите
фигуру из 3 спичек.
2. Следующая фигура
будет из 4 спичек.
3. А теперь из 5 спичек.
4. И последнее задание,
это составить фигуры
из 6 спичек.
Молодцы ребята все ли
справились с заданием?
Учащиеся открывают
конверт и выполняют
задание учителя.
Это фигура треугольник.
Это фигура квадрат или
ромб.
Пятиугольник.
Шестиугольник.
Учащиеся говорят кто
справился кто-то может и
не совсем.
4.Рефлексивно-оценочный
Рефлексия
Ребята скажите пожалуйста,
чему новому вы научились?
А чем вам понравилось
Регулятивные: - контроль
и самоконтроль процесса и
результатов учебной
деятельности,
Итог урока
заниматься на нашем
занятии?
Ребята в были ли у вас
затруднения во время
нашего занятия?
Давайте сыграем в
небольшую игру я начинаю
предложение, а вы должны
его закончить.
Теперь я умею …….
Теперь я знаю ……..
(Например:
Теперь я умею составлять
многоугольники и т.д.
Теперь я знаю где находятся
вершины, углы, стороны.)
целеполагание как
постановка учебной задачи.
Министерство образования, науки и молодёжной политики
Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского
края
«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта внеурочного занятия по математике
Выполнила студентка Ш-32 группы
Литвинова Алина
Ейск, 2019