Урок математики "Что узнали. Чему научились" 1 класс

Урок математики в 1 классе
Тема урока: Что узнали. Чему научились.
Цели урока: закрепление изученного материала; выработка умения
выделять основные части задачи и решать простые задачи; формирование
навыка устных вычислений; развитие логического мышления; привитие
интереса к предмету через нестандартные формы организации урока.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных
видов; изменять и дополнять данные задачи; планировать и контролировать
учебные действия; определять наиболее эффективные способы достижения
результата; оценивать себя и работу других; работать в группе.
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Ребята, посмотрите друг на друга и подарите свои очаровательные улыбки.
-Урок математики мне хотелось бы начать вот этим замечательным
четверостишием. Давайте вместе прочитаем его.
Слайд 1.
Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Математика у нас!
II. Основная часть.
- Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в школу?
- К какому замечательному празднику мы с вами скоро будем готовимся?
- Сегодня на уроке у нас будет очень важный гость. Этот гость из
новогодней сказки , а кто это узнаете позже. У вас на столах лежат листочки
с заданием. Как вы думаете , что нужно сделать?
-Действительно, нужно соединить все точки по порядку и вы узнаете что за
гость появится очень скоро.
-Что получилось?
-В каком порядке вы считали?
-А если соединять точки в обратном порядке , ёлочка получится?
-Сегодня у нас в гостях лесная красавица.
- Чего не хватает на ёлочке?
- Хочется нарядить её? Но не всё так просто. Злая волшебница заколдовала
все игрушки. Вот какое сообщение она нам прислала. Слайд 2.
- Чтобы расколдовать все игрушки, необходимо выполнить все
предложенные математические задания. Вы готовы?
1-е задание
-Откройте конверт №1, прочитайте задание.
(Расставь нужные знаки)
На доске: 7...10 5-1....6 3+2....4
9-3...7 8-2...6 3-2...1
-На какие две группы можно поделить эти записи?
-Прочитайте равенства.
-Одна игрушка нами расколдована.
Повесим новогоднюю игрушку на елку .
2-е задание
-Что бы расколдовать ещё одну игрушку , что нужно сделать?
Ученик читает задание в конверте №2.
- Ребята, нам нужно вспомнить разные варианты того, как получить число 6.
- Для этого возьмите приготовленные карточки ученика .
Именно в этой карточке ученика мы сделаем это задание
6- это…+… 6- это…+… 6- это …+…
1+5 2+4 3+3
Проверка
Вывод:
- Что мы сейчас повторили? Для чего нам нужно знать состав чисел?
Мы справились и с этим заданием, повесим игрушку на елку.
3-е задание
Чтобы расколдовать третью игрушку , о чём попросит нас злая
волшебница?(Отгадайте мои мысли.)
Злая волшебница просит, чтобы вы отгадали её мысли.
-Покажите число, которое я задумала.
- Это число находится между числами 8 и 10.
-Соседями следующего числа являются числа 4 и 6.
- К неизвестному числу прибавила 4 и получила 8. Какое число я задумала?
- От какого числа я отняла 5 и получила 3?
- Сколько я прибавила к 6, чтобы получилось 9?
- Молодцы!!!
Повесим новогоднюю игрушку на елку
4-е задание (Сделайте физминутку)
Нам надо сделать физминутку. Встаем, ребята, отдыхать.
Физминутка.
Повесим новогоднюю игрушку на елку
5 -е задание (Решите задачу)
-Но задач здесь очень много. А времени остается мало. Как поступим?
Работа в группах.
- Что мы знаем о задаче?
- Из каких частей состоит задача?
( условие, вопрос., решение, ответ)
Из 5 предложенных текстов только 1 задача.
Разбор задачи:
- О чем говорится в задаче?
( 1 ученик производит запись на доске.)
- Поднимите руку у кого такой же ответ?
Вывод:
- Что мы сейчас вспоминали? ( решали задачу)
- В этой задаче предметов стало больше, какое действие выполняли? (
сложение)
- А если бы предметов стало меньше, какое действие выполнили бы? (
вычитание)
Повесим новогоднюю игрушку на елку
6-е задание.
-Ещё один конверт с заданием для нас.(Ученик читает задание классу)
- Нам нужно решить выражения. Работу вы будете выполнять
самостоятельно. У вас на столе у всех есть такие же новогодние шарики с
примерами.
- Там, где в ответе получится 4 – раскрасьте красным цветом, где 5 – зеленым
цветом, а где 6 – желтым цветом.
2+2 7-2 9-3
(Проверка.)
Вывод:
- Какую работу мы сейчас сделали?
- Что нужно знать, чтобы правильно решать выражения?
( нужно знать таблицу сложения и вычитания)
Повесим новогоднюю игрушку на елку
7-е задание
- Посмотрите, ребята, и скажите какие геометрические фигуры здесь?
- Скажите, ребята, какая фигура лишняя?
Вывод:
- Какую работу мы сейчас выполняли?
- Назовите признаки четырехугольника. ( 4 стороны, 4 угла, 4 вершины)
Повесим новогоднюю игрушку на елку.
-Мы с вами справились со всеми заданиями злой колдуньи. Молодцы!Нам
пришло ещё одно сообщение. Слайд 3.
III. Рефлексия учебной деятельности.
-Оцените себя с помощь снежинки:
Белая- мне было легко, голубая - иногда я сомневался, розовая - было
трудно, многие задания показались сложными.
- Молодцы, ребята. Вы отлично поработали и расколдовали все игрушки.
Слайд 4.
IV. Итог урока.
- Что на уроке было интересно?
- Что было трудно?
- Что понравилось? Какие задания вы бы хотели выполнить ещё?
Оценивание. Вручение наград.